Артур Кларк - RIP

0
Горожане
0
Аксакал
Умер Великий человек.
Фантаст, умевший видеть на мнрого лет вперед...

Я достаточно рано познакомился с его творчеством.
Для меня Артур Кларк стал вторым Жюлем Верном.
Жюль (в свое время) открыл для меня волшебство и таинство Земли, Артур - Космоса.
Его великолепная эпопея "Одиссея: 2001", фантастически экранизированная Кубриком, вложила душу в мировую кинофантастику.

Я прочитал "Фонтаны Рая" в подборке журнала "Техника-Молодежи" середины 70-х.
Его "Фонд" - в конце 80-х...

Это был великий писатель, футуролог, предсказатель...

Он ушел. Но его книги остались с нами...
Спасибо ему...

Хайнлайн и Саймак ушли в 1988, Шекли - в 2005, Кларк -в 2008.
Это - писатели моего детсва...
Грустно...

RIP - Arthur Clarke.
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 266
Великий Гуру
Но за свою жизнь ( а он прожил 90 лет), он много сделал и оставил людям свое творчество. Надеюсь, что нынешняя молодёжь читает его произведения. Наше поколение выросло на его фантастических романах, а также, в равной степени, и на романах Рея Бредбери, Пьера Буля, Айзика Азимова, Станислава Лема, Стругацких, ну и конечно же Жюль Верна. Это классика.
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
+ 31
Заслуженный
пенсионер

Цитата:Написано: ruda98
Наше поколение выросло на его фантастических романах, а также, в равной степени, и на романах Рея Бредбери, Пьера Буля, Айзика Азимова, Станислава Лема, Стругацких, ну и конечно же Жюль Верна. Это классика.



и довольно приятная классика, которую смело в школьную программу включать можно.
В отличии от Толстого с его мега романом "Война и мир" (который я так и не осилила)
произведения названных авторов читаются на одном духе и обсудить есть что.
"Научиться танцевать танго – это означает овладеть искусством танцевать вдвоем и непринужденно общаться." Диего Аришаг
Горожане
+ 180
Великий Гуру

Цитата:Написано: Peppi
В отличии от Толстого с его мега романом "Война и мир" (который я так и не осилила)
произведения названных авторов читаются на одном духе и обсудить есть что.


Ну то, что Вы его не осилили не говорит о том, что произведение не стоит включать в школьную программу. Джордж Буш - младший, например, прочитал всего две книги Библию и "Войну и мир".. Кларк хороший писатель, но до масштаба Толстого ему очень далеко.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
+ 31
Заслуженный
пенсионер
дак я не спорю про маштабы Толстого, но кому они понастоящему интересны и кто считает захватывающим литературное произведение "Война и мир", которое можно прочитать на одном дыхание ночами не спать?

Рей Бредбери, Айзик Азимов, Станислав Лем, Стругацкие делали такие вещи. Читать одно удовольствие, время летит незаметно задуматься есть над чем- глубоко и интересно.Школьный курс литературы отдыхает в сторонке.
"Научиться танцевать танго – это означает овладеть искусством танцевать вдвоем и непринужденно общаться." Диего Аришаг
Горожане
+ 180
Великий Гуру
В школьном курсе литературы огромное количество произведений, до которых 15-17 летние подростки ещё "не доросли". Это и "Преступление и наказание" и "Что делать?". Сейчас я, слышал "Чуму" Камю изучает, на мой взгляд тоже рановато. Что касается Кларка, то его, в принципе можно было бы поставить в школьную программу, вот беда, что современная молодёжь, практически не читает книг.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
+ 266
Великий Гуру

Цитата:Написано: Peppi
В отличии от Толстого с его мега романом "Война и мир" (который я так и не осилила)
произведения названных авторов читаются на одном духе и обсудить есть что.



Peppi
Признаюсь честно. я тоже "Войну и мир" полностью не осилила, - читала, там, где мир, а войну пропускала.
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
+ 31
Заслуженный
пенсионер
насчет современной молодежи не читающей книги.
Спасибо компьютеру.
Признаюсь я тоже давно не читала.Хотя помню золотые времена, когда есть и спать не могла пока книгу до конца не прочитаю...
"Научиться танцевать танго – это означает овладеть искусством танцевать вдвоем и непринужденно общаться." Диего Аришаг
Горожане
+ 266
Великий Гуру
и везде: в постели. на кухне и т.д., но восновном это лёгкая литература, т.к. на большее не хватает сил.
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
+ 30
Почетный
гражданин
А разве Кларк написал "Фонд"? - по моему А.Азимов
...все что нам нужно для счастья - быть увлеченным чем-либо
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте