Фотография

0
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
neva (22.10.2016, 12:13) писал:На многих объективах с надетой блендой при срабатывании встроенной вспышки на кадре возникают затененные участки (бленда перекрывает часть света от вспышки)

Это я знаю. Но бленда так надета и на улице, где вспышкой не пользуются, тем паче встроенной.
neva (22.10.2016, 12:13) писал:Она позволяет убирать "зайцев", которые возникают при попадании ярких лучей света в объектив

Я об этом, отчасти догадываюсь, посему бленду с объектива никогда не снимаю.
Горожане
+ 8
Местный
neva (22.10.2016, 12:13) писал:На многих объективах с надетой блендой при срабатывании встроенной вспышки на кадре возникают затененные участки (бленда перекрывает часть света от вспышки).

Ошибочное мнение... затемненные участи возникают от величины хобота объектива, на меленьких фокусных расстояниях... в данном случае это 105мм стекло. У меня такая же проблема... решение ее очень просто, при этом получится очень мягкий свет. Я брал любую визитку, вырезал ее так, что бы она ложилась на место под вспышку (башмак)- при этом изгибал ее. Когда срабатывал вспышка, она отбивала свет в потолок... фото получалось хорошим, но при этом вот эта оргешность исчезала.

Iva (22.10.2016, 09:33) писал:Уже не впервые вижу фотик с блендой на объективе надетой наоборот!

Если Вы не замечали, то блендана моем фотике , когда я нею не пользуюсь, находится в подобном положении. Это просто транспортное положение бленды... есть необходимость- снял и накрутил в рабочее положение, не нужно- в то, о котором мы говорим. Но есть одно -но, при этом мало удобно крутить объектив. А если еще и резкость настраивать в ручном режиме- то очень мешает порою, хотя можно приловчиться!
neva, - почему фоти без Экзифа?!
--------------------
Такое ощущение, что некоторые омолаживаются, вызывая у других негатив к себе. /Заноза/ (с)
Забаненные
+ 62
Гражданин
Брат (23.10.2016, 17:41) писал:
neva (22.10.2016, 12:13) писал:На многих объективах с надетой блендой при срабатывании встроенной вспышки на кадре возникают затененные участки (бленда перекрывает часть света от вспышки).

Ошибочное мнение... затемненные участи возникают от величины хобота объектива, на меленьких фокусных расстояниях...


Хобот объектива на малых фокусных тоже может давать тень от встроенной вспышки. Но бленда все сильно ухудшает. Вот только что сделал 2 снимка для иллюстрации f=32 mm
Первый без бленды, второй с блендой.


p/s Объективов много и у всех свои особенности.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
neva (23.10.2016, 19:16) писал:Первый без бленды, второй с блендой.

О бленде и встроенной пыхе речь не идёт. Если приходится подсвечивать встроенной пыхой - бленду однозначно нужно снимать!
Брат (23.10.2016, 17:41) писал:Это просто транспортное положение бленды...

У меня бленда всегда на объективе! Моя сумка для фотика позволяет таскать его с установленной блендой.
Горожане
+ 8
Местный
neva (23.10.2016, 19:16) писал:на малых фокусных тоже

я говорил о 105мм.

И может на Кеноне, такая трабла отсутствует... на Никоняхе- есть! Спорить не стану- завтра поюзаю с блендою и без- отпишусь...
--------------------
Такое ощущение, что некоторые омолаживаются, вызывая у других негатив к себе. /Заноза/ (с)
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Брат (23.10.2016, 20:01) писал:я говорил о 105мм

На стопятке объектив, при работе встроенной пыхи будет давать "чёрную луну" в нижней части кадра.
На дальних дистанциях это будет мало заметно, на ближних - часть кадра придётся подрезать!
Горожане
+ 112
Заслуженный
пенсионер
Фотки загружайте ...нефик болтать. Ива ! Епрст , гыде твои шедевры ?
Забаненные
+ 62
Гражданин
Михайловское, Тригорское

Забаненные
+ 62
Гражданин
Петергоф, фонтан "Шутиха"

Горожане
+ 110
Гражданин
На рыбалку ходили, миша ьоже рыбачил. Какая ранняя у нас осень в этом году!


 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте