Учет домашних финансов

0
Горожане
+ 266
Великий Гуру

Shutnica писал:А еще лучше. иметь столько денег, чтобы о них не думать...


Shutnica, прямо в цель.

Sarabi писал:Вот иногда читаю свои записи, ну и это надо было, и то надо было, и сколько всего еще надо... Понимаю, что ничегошеньки я этим не решу, в смысле своими записями, но настойчиво записываю.


Никогда не возвращаюсь к тому, что уже сделано, чтобы не расстраиваться. Потратила - значит потратила, назад не вернёшь! Деньги трачу по мере необходимости: сначала коммунальные платежи, потом - внукам на их необходимости, ну, а что осталось можно тратить по своим нуждам.
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
+ 6
Гастарбайтер
Уже 2 года использую lab-1m, вношу все и мелкие и крупные покупки. Помогает развивать память, ведь нужно вспомнить все затраты за день, помогает увидеть лишние расходы (например за апрель месяц съел шоколада на 210 грн.), помогает планировать расходы и возможность отлаживать на депозит. Вижу динамику цен: с начала года порошок Х подорожал на 12 грн. И вообще очень удобно я вижу куда расходуются мои средства. Очень помогает при строительстве дома( знаю сколько мне обошелся участок, фундамент, коробка)
Всем рекомендую вести домашнюю бухгалтерию.
Минусы: 1. Каждый день нужно уделять 15 мин. времени разносить расход/доход. 2. Если что-то случилось с комп. - или .... или восстанавливать :) Всем удачи!
Лучшая защита - нападение!
Горожане
+ 266
Великий Гуру

paintballist писал:помогает увидеть лишние расходы (например за апрель месяц съел шоколада на 210 грн.),


paintballist,
Это же не лишние расходы, это же здорово! Шоколад поднимает жизненный тонус и даёт заряд энергии. Военным лётчикам выдавали месячную норму шоколада и в лётном снаряжении обязательно есть шоколадница.
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
+ 85
Заслуженный
пенсионер

Shutnica писал:еще лучше. иметь столько денег, чтобы о них не думать...


Я тоже хочу также, и не люблю ни писать, тем более увидеть сколько шоколада или чего-то вредного съели по итогу месяца, собирала раньше чеки, но потом всё в топку! Считаю по итогам на каждое первое число, главное, чтоб хоть сальдо было положительным!
У настоящей любви нет срока годности:-)
Горожане
+ 10
Местный
Sarabi, Shutnica,
так а с тетрадками может и удобнее :) Я не пробовал.

paintballist,
всё в точку.
Именно для того, чтобы увидеть лишние расходы я и начал вести учет. Только я не с шоколадом борюсь, а с сигаретами :) По итогам периода на круговой диаграмме всё-всё видно...

paintballist писал:2. Если что-то случилось с комп. - или .... или восстанавливать :)


дааа..... По этой причине я потерял весь учет за 2007 и 2008 г. Теперь всегда делаю копию на всякий случай.
Всё непредсказуемо. И никак иначе. Я не гадаю... Но желаю удачи :)
Горожане
Блиц-мать
[quote=Oleg Sh.]дааа..... По этой причине я потерял весь учет за 2007 и 2008 г. Теперь всегда делаю копию на всякий случай.[/quote]
Ой, а терять не хочется...
А записи есть смешные Например: взятка 300грн. Уже забыла за что и кому, но в записях есть. Или такие:
1. Мужу офигенный пуловер. А в скобках другой ручкой приписано (зацепился и порвал так, что ничего нельзя сделать, поиски целого месяца псу под хвост)
2. Сливки домашние три литра . Ума не приложу, когда и как мы столько съели.
3. Подарок свекрови (и пять раз приплюсовывались деньги). Потом написано - ни фига себе подарочек!
Горожане
0
Аксакал
Уже больше года пользуюсь "Домашней бухгалтерией".
Признаю положительный эффект: дисциплинирует, не позволяет забывать о долгах, помогает расчитывать траты, дает возможность видеть где ты реально выбиваешся из запланированного.
При всей моей общей раздолбанности очень рад, что в свое время начал работать с этой программулиной.
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте