Помощь по фотошопу

0
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
tka,
Я делаю это в фотошопе следующим образом:
Открываю картинку/фотку.
Захожу на вкладку "Изображение", в ней выбираю "Режим", а в "режиме" выбираю "Градации серого".
Далее "яркость/контрастность" по вкусу.
Выглядит это так в результате:

Это - "до".


Это - "после".
Меня такой метод устраивает вполне.
tka
Горожане
+ 21
Старожил

Iva писал:Я делаю это в фотошопе следующим образом:



Я прошу прощения за задержку с ответом - жизнь немножко ускорилась и стало не до Фотошопа.
Спасибо большое за совет - я к этой теме обязательно буду возвращаться и пробовать.
Горожане
+ 6
Гастарбайтер
В ветке "По городу с фотоаппаратом"
Peppi написала:

"У меня теперь на рабочем столе свеча горит от Arsgera. ТОже пропорции конечно нарушились, но все равно красиво.
(только не знаю какое соотношение сторон должно быть у фото, чтоб пропорции не нарушались)."

Это вопрос который "мучает" многих пользоватеей на начинающей стадии изучения CG.
Попробую его прояснить. Не пинайте если подам информации чуть больше чем достаточно для понимания этого процесса.

Начнём с того что изображение на компьютере состоит из пикселей (Pixels (px)). Это такие точки из которых состоит монитор. Т.е если сильно присмотреться всё изображение которое показывает монитор состоит из точечек. Это вот и есть пиксели. Сколько пикселей (точек, далее просто пиксели) показывает монитор определить очень просто.
Нужно на рабочем столе нажать правую кнопку мыши и выбрать Свойства (Properties). Далее перейти на вкладку Настройки (Settings). В этой вкладке в нижнем левом углу будет ползунок со шкалой а под ним написаны циферки.
Конкретно у меня написано 1680х1050. У вас может быть 1024х768 к примеру.
Это и есть размер экрана в пикселах. Вот именно такого размера и нужно сделать фотографию которую вы хотите разместить на рабочем столе.
Далее в этом окне нажимаем отмена (Cancel).
Запомнили циферки? если нет - открываем снова и теперь переписываем их в блокнотик.
Лирическое отступление:
Если говорить сугубо о пропорциях - то мониторы бывают 2-х типов пропорций (соотношений сторон). 1 это 3х4 и 2 это 16х10. Бывают и другие. Но более редко. О них говорить смысла в данной теме нету.
Как это можно использовать? Да очень просто. Если например картинка со свечёй (с) Arsgera. имеет размер 473px 600px то для того чтобы она не деформировалась при вставке на рабочий стол с пропорцией 16х9 (широкоформатный экран) нужно оставить её размер (к примеру по горизонтали) таким как и есть. т.е 473px и по пропорции рассчитать каким нужно сделать размер по вертикали. т.е Х (вертикаль) = 473 (пикселей по гризонтали) * 10 /16 = ~ 296
Вот и имеем. Чтобы на широкофрматном мониторе картинка не искажалась - нужно сделать её размером 473х296 px. Для обычного монитора (хотя уже сложно сказать какой теперь более обычный) расчёт производим так же. Но для пропорции 4х3.

Это вот что я написал в отступлении можно и не запоминать если вы умеете запустить фотошоп, открыть картинку и потом сохранить. И ещё немаловажно уметь найти картинку где вы её сохранили.

А запоминать нужно вот что:
Открываем фотошоп. Загружаем картинку. Нажимаем инструмент Crop. В этой ветке уже описывали его поэтому скринов делать не буду. И вверху фотошопа где свойство инструмента вносим такие циферки.



обратите внимание на поле обведённое красным кружком. Просто следите чтобы там были менно pixels/inch а не pixels/cm.
Дальше используя инструмент Crop кадрируем фотку как обычно. Есть нюанс если вы раньше не использовали Crop именно в таком виде то вы заметите что рамку кропа можно увеличивать но нельзя изменять пропорции. Это так нужно. Просто фотошоп следит чтобы в процессе заданные пропорции не были нарушены.
Ну вот. Откадрировали. Теперь не забудем удалить значения которые вводили вверху. А то фотошоп их запоминает и в следующий раз не даст вам кропить произвольно.
И кстати отталкиваясь от размеров экрана монитора вы уже можете представить какого размера фотку вы сделали для отправки другу по почте. Или какого размера стоилио бы её сделать.

В итоге имеем картинку такую как нужно. Сохраняем, находим её на диске и вставляем на рабочий стол.
Красота.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте