Фотки с видео

0
Горожане
0
Аксакал
Братцы, подскажите чайнику способ делать фотографии (т.е. файлы .jpg) с видеоизображения (например .avi).
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Я раньше пользовался программой Virtual Dub, но, подозреваю, что есть инструменты поудобнее...
Горожане
+ 51
Заслуженный
пенсионер
Да, VirtualDub или VirtualDubMod. Если изображение интерлейсное, то в фото редакторе сделать деинтерлейс.
All we need is love(c)
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Yara
Кадры видеоряда я вытягивал "Премьером". Их качество напрямую зависит от качества съёмки - полный кошмар, по моему мнению. И лишь с крутых камер получается более-менее удобоваримое при печети 10х15.
Что тебе надо "вытащить" и как срочно?
Горожане
+ 51
Заслуженный
пенсионер

Цитата:Написано: Iva
Yara
Их качество напрямую зависит от качества съёмки - полный кошмар, по моему мнению. И лишь с крутых камер получается более-менее удобоваримое при печети 10х15.


Конечно кошмар. Ведь видео по стандарту пишется в разрешении 720х576 для Pal, да еще и чересстрочно, что соответствует примерно 0,4 MPx, а для фото 10х15 надо, как минимум, 3 MPx.
All we need is love(c)
Забаненные
Почетный
гражданин
Года 4 тому интересовался проблемой - если съемка любительская на видеокамеру, более- менее выглядят статичные кадры, если в движении- вылезает т.н. "гребенка", связана с особенностями записи камерой и отображения компом, изображение состоит из двух полукадров, в одном- одна строка, в другом - вторая, выводятся по очереди. "обычные" проги при захвате фото берут один полукадр и каждую строку дублируют- выглядит естественно, но в 2 раза падает и без того невысокое разрешение. Существуют проги, "склеивающие" кадр из двух половинок с минимальными потерями, но уже забыл какие :cray:
Тут тоже понадобилось, не нашел...
Вроде советовали
Ulead Photo Express v6.0

Цитата:Описание: Программа по обработке фотографий. Возможность захвата снимков с камеры, сканера и цифрового фотоаппарата. по графике: спецэффекты, ретуширование, создание фотоальбомов, календарей, визиток, приглашений, открыток и тд.


Но у меня пока руки не дошли... весит 193 метра. Если попробуешь- отпишись, как получилось.

З.Ы. Да, в развитие темы : есть еще проги, повышающие разрешение исходного снимка и убирающие шумы (не идеально, но все- же)
......
Горожане
+ 51
Заслуженный
пенсионер

Цитата:Написано: alex_73
т.н. "гребенка", связана с особенностями записи камерой и отображения компом, изображение состоит из двух полукадров, в одном- одна строка, в другом - вторая, выводятся по очереди.


То, что ты описываешь, называетяс интерлейс- я уже выше написал. Можно сделать деинтерлейс каким-то продвинутым алгоритмом (не blend fields) в том же VirtualDub, а потом уже "выдирать" кадр.



Цитата:есть еще проги, повышающие разрешение исходного снимка



Интересно, это как ? Если чего-то нет, то это уже не добавить.
All we need is love(c)
Забаненные
Почетный
гражданин

Цитата:Написано: ViewPoint
Можно сделать деинтерлейс каким-то продвинутым алгоритмом .


VirtualDub- ом не пользовался, но по определению, VirtualDub - прога для захвата и монтажа видео, весит полтора мегабайта. Да, делает стоп кадр (как и десятки других программ) Может, и деинтерлейсит, но ты уверен в качестве алгоритмов, учитывая размер?

Цитата:Написано: ViewPoint

Цитата:есть еще проги, повышающие разрешение исходного снимка


Интересно, это как ? Если чего-то нет, то это уже не добавить.


Математически. Так, например
......
Горожане
0
Аксакал
Господа, возможно я не точно обрисовал задачу. Прошу прощения, я в этих вопросах полный ноль.
Половина того, о чем вы говорили для меня - китайский язык.
У меня на компе есть кино. Мне нежен стоп-кадр из этого кина, сделанный как .jpg файл.
Чтобы я мог его записать на диск, вставить на форум, отправить кому-то и т.д.

VirtualDub скачал. Стоп-кадр сделал. Чего делать дальше - не знаю. Моих познаний англиского маловато. Наугад лезть неохота...
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 51
Заслуженный
пенсионер
All we need is love(c)
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте