Поговорим про Оперу

0
Горожане
+ 10
Местный
В этой теме речь пойдет о браузере Opera (браузер - программа, с помощью которой вы имеете возможность посещать сайты в интернете). Кроме вышеупомянутой Оперы существует еще несколько подобных программ:

Всем известный Internet Explorer (встроенный в OS Windows; для многих пользователей понятие "интернет" - это и есть та небольшая синенькая буковка [color=blue]e[/color], при нажатии которой открывается IE).
Очень неплохой браузер Firefox, продукт компании Mozilla. Программа с открытым кодом, благодаря чему существует огромное количество дополнений к этому браузеру, упрощающих жизнь пользователя в интернете. Недостаток таких дополнений - их нужно дополнительно загружать.
Maxthon - надстройка для IE. Этот браузер существенно улучшает Internet Explorer, однако работает на его же движке, а следовательно имеет те же дыры и недостатки.

Это основные игроки на рынке браузеров для PC (Personal Computer). А ведь существуют еще компьютеры Macintosh с их собственной операционной системой Mac OS (последняя версия - Mac OS X Leopard). И для этих компьютеров также есть свои браузеры. Например, Safari, версия которого, кстати, есть и для Windows.

Я пользуюсь Opera. В этой заметке я расскажу именно о тех её возможностях, которые использую сам. Итак, поехали.

Удобный менеджер закладок

Как видите, кроме самих ссылок можно создавать папки и подпапки. Присутствует поиск закладки как по имени, так и по адресу ссылки.

Встроенный почтовый клиент
Для его настройки необходимо всего лишь указать свой адрес электронной почты, логин, пароль, сервер входящих и исходящих сообщений (эти параметры должны быть указаны на сайте сервиса, который предоставляет ящик). Всё. Теперь почта будет приходить прямо к вам в браузер. Отправлять письма естественно можно также через этот почтовый клиент. Разумеется присутствует список контактов.
Посмотреть, как настроить почтовый клиент, например, для работы с ящиком от Ukr.net можно здесь.
Я таким образом разделил всю свою входящую почту - в Опере у меня основной e-mail, куда приходят только личные письма, а в Outlook Express дополнительный адрес, куда приходят рассылки и прочий мусор.


Встроенный RSS-ридер
Работа технологии rss похожа на работу почтового клиента. Только в этом случае письма вам будут приходить не от определенных людей, а от сайтов. Однако не все сайты поддерживают данную технологию. RSS характерна для сайтов, которые часто обновляются (новостные сайты, блоги). Если сайт поддерживает rss, то в адресной строке браузера будет видна оранжевая иконка, на которую достаточно просто нажать и вы будете подписаны на rss поток данного сайта. Зачастую на самом сайте есть также ссылка вида "Подписаться на rss новости". Нажатие на нее аналогично нажатию на иконку в адресной строке. Эта ссылка содержит определенный адрес. Зная этот адрес, на rss можно подписаться вручную - меню Каналы новостей - > Управление каналами -> Добавить. Но проще, конечно же, нажать на иконку или ссылку.
Например, rss-адрес Kremenchug OnLine - http://kremenchug.com.ua/rss/news/15/1.html Подписываемся, и теперь новости с сайта приходят сразу в браузер. В зависимости от сайта есть разный формат rss-новостей, которые будут приходить в ридер:
[LIST=a]
[*]это может быть просто заголовок новости и ссылка на полную версию;
[*]заголовок + первые пару предложений новости + ссылка;
[*]полный текст новости.
[/LIST]
Таким образом можно просто пробежаться глазами по заголовкам, выбрать понравившиеся новости, пройти по ссылке и прочитать полный вариант. А ненужные новости - удалить.


Заметки
Допустим, понравилось вам какое-то изречение на сайте или цитата, ну в общем какой-нибудь небольшой кусочек текста. Что вы сделаете в этом случае? Откроете Блокнот или Word и скопируете туда этот текст. В Опере это делается намного проще. Вы просто выделяете часть текста, жмете правой кнопкой мыши и выбираете "Копировать в заметки" (или комбинация клавиш Shift+Ctrl+C). Заметка сохранена. Естественно можно создавать также собственные заметки. Поиск присутствует.


Вкладки
Opera позволяет открывать в одном окне браузера сразу несколько вкладок (страниц). Это очень удобно. В Internet Explorer, например, на каждую страницу необходимо открывать новое окно.

Обратите внимание на значок корзины справа. Если вы случайно закрыли нужную страницу, то ее можно быстро восстановить из корзины. Там хранятся все закрытые страницы в пределах одной сессии (пока не закроете окно браузера).

Личная панель
Сюда можно поместить закладки, которые вы наиболее часто используете. Для этого просто перетащите мышкой нужную закладку из менеджера закладок на личную панель. Или нажмите на закладке правой кнопкой мыши и в контекстном меню выберите "Отображать на личной панели". Можно размещать целые папки с закладками.


Быстрое отключение/включение изображений на странице
Быстрое - потому что достаточно нажать на кнопку и рисунки загружаться не будут. Данная кнопка расположена в правом углу панели адреса (там, где адресная строка, навигация, поиск и т.д.). Очень удобно для тех, у кого маленькая скорость соединения и у кого ограниченный объем трафика.

Быстрый поиск по поисковым системам

Благодаря этой возможности нет необходимости заходить на главные страницы Google, Яndex и др. поисковиков. Достаточно просто ввести запрос и выбрать поисковик. Или другой вариант - если вы хотите искать с помощью Google, то в адресной строке просто введите букву g и через пробел поисковый запрос. Для поиска по Яндексу тоже имеется своя буква (у меня, например, это буква y). Посмотреть, какая буква соответствует определенному поисковику или поменять эту букву на другую (или даже сочетание букв) можно в меню Инструменты -> Настройки (Ctrl+F12) -> Поиск -> Изменить.

Можно добавить и собственное средство поиска. Покажу на примере сайта Zaycev.net. Находим на странице строку поиска, щелкаем правой кнопкой мыши и в контекстном меню выбираем самую последнюю строчку "Создать средство поиска".

Далее введите название поиска и букву для него.
Теперь у вас есть поиск по Zaycev.net в выпадающем списке средств поиска.
Загляните также в Инструменты -> Представление (Shift+F12) -> вкладка Кнопки -> категория Поиск. Отсюда можно перетащить строку поиска по определенному сайту на Личную панель или панель адреса.

Возможность подогнать страницу по ширине окна
Иногда попадаются сайты, которые по причине кривых рук создателя "вылазят" за пределы экрана. В результате чего у окна появляется горизонтальная полоса прокрутки, что лично для меня очень неудобно. Исправить это может специальная кнопка "По ширине окна". Если я не ошибаюсь, по умолчанию ее нет, но вы можете самостоятельно поместить эту кнопку на панель адреса - Инструменты -> Представление (Shift+F12) -> вкладка Кнопки -> категория Представление.
Или же можно просто воспользоваться комбинацией клавиш Ctrl+F11.

Менеджер паролей
На некоторых сайтах вам необходимо каждый раз вводить свой логин и пароль, чтобы воспользоваться всеми функциями сайта. Менеджер паролей поможет вам упростить эту задачу. При вводе логина и пароля впервые на каком-либо сайте браузер предложит вам сохранить эти данные. Если вы согласитесь, то в следующий раз, чтобы зайти на сайт (залогиниться), достаточно просто нажать комбинацию клавиш Ctrl+Enter и браузер сам подставит ваше имя и пароль в нужные поля.
Хочу заметить, что [color=red]сохранять пароли целесообразно, если доступ к компьютеру имеете только вы и никто другой.[/color]

Быстрый набор (Speed Dial)
Когда вы открываете новую пустую вкладку, на ней находится девять ячеек. В каждую из этих ячеек можно добавить по одному сайту для быстрого доступа. Т.е. это аналог личной панели, где так же можно разместить ссылки на часто посещаемые сайты. Казалось бы, зачем нужен Speed Dial, если есть личная панель? Я тоже поначалу так думал, но через некоторое время понял, что это достаточно удобно.
Всё непредсказуемо. И никак иначе. Я не гадаю... Но желаю удачи :)
Горожане
+ 10
Местный
А сейчас я покажу пару трюков для работы в Опере:

1. Как и во многих браузерах, чтобы увеличить/уменьшить масштаб страницы, достаточно зажать Ctrl и покрутить колесиком мышки. С этой же целью можно использовать клавиши + и - на цифровой клавиатуре. Чтобы установить масштаб 100% нажмите *.

2. Чтобы открыть ссылку в новой вкладке, нажмите на ней (ссылке) средней кнопкой мыши (колесиком).

3. Чтобы закрыть вкладку, не обязательно искать крестик, на который нужно нажать. Достаточно щелкнуть на вкладке средней кнопкой мыши (колесиком).

4. Чтобы сохранить рисунок со страницы, не обязательно щелкать на него правой кнопкой мыши и выбирать в контекстном меню "Сохранить рисунок". Достаточно просто зажать Ctrl и одновременно щелкнуть на рисунке левой кнопкой мыши.

5. В Опере закладкам можно давать краткое имя (псевдоним). Для этого щелкните на закладке правой кнопкой мыши и выберите пункт "Свойства". В открывшемся окне введите букву или сочетание букв в поле "Краткое имя". Так, например, зададим закладке Kremenchug OnLine псевдоним kr. Теперь в адресной строке достаточно ввести буквы "kr" и нажать Enter, чтобы сайт открылся.

6. Допустим, у вас в буфере обмена находится только что скопированная ссылка. Чтобы её открыть вы помещаете курсор в адресную строку, жмете Ctrl+V (Вставить) и затем Enter. Это можно сделать быстрее: поместите курсор в адресную строку и нажмите Ctrl+B. Ссылка сразу же откроется.

7. Поиск в тексте страницы. Конечно же, можно нажать Ctrl+F и искать таким образом. Но можно просто нажать клавишу "?" (англ.) и ввести запрос.

8. Надоела назойливая реклама на страницах сайтов? Средствами Оперы рекламу можно легко заблокировать не используя сторонних программ! Щелкните в любом месте страницы (только не на рисунке) правой кнопкой мыши и выберите в контекстном меню "Заблокировать содержимое". Затем выберите элемент, который хотите заблокировать и нажмите кнопку "Готово" вверху страницы.
Однако, такой способ действует только для конкретных объектов, с конкретным адресом. Поэтому для блокировки рекламы в баннерных сетях, где рисунки постоянно меняются, средств Оперы будет недостаточно :(
________________________________________

Форумчане, а какие хитрости и приемы используете вы при работе с Оперой? Поделитесь
Всё непредсказуемо. И никак иначе. Я не гадаю... Но желаю удачи :)
Горожане
+ 62
Почетный
старейшина
Олег, бесподобно!
Давно хотела узнать подробнее про Оперу, да все не находилось времени почитать. А Вы так здОрово все разложили по полочкам. Для таких "чайников" как я - то, что нужно!
Однозначно в мемориз!

з.ы. А Вам никто не говорил, что из Вас получился бы отличный преподаватель? :good:
з.з.ы. Покажу коллегам - мы только недавно обсуждали браузеры :pleasantry:
Горожане
+ 1
Местный
Mac OS X Leopard, она же Mac OS X 10.5 (вышел первый апгрэйд, 10.5.1)

Кроме Safari, которая является собственной разработкой Apple, для Mac OS X существуют свои версии многих аналогичных браузеров на РС. Та же Opera. И даже (о ужас!) IE; в отличие от ПиСишников, Макинтошники избегают им пользоваться. Странные люди! ))))
Инструктор по панике.
Горожане
+ 10
Местный
tabula,
Спасибо :) Рад, что по крайней мере одному человеку эта заметка пригодилась ;)
Старался как можно понятнее написать.
Обращайтесь за консультацией, если что.
На самом деле в Опере намного больше трюков. Чего полезного еще вспомню - напишу. Да и другие форумчане, я надеюсь, чего-нибудь добавят.

По моему скромному мнению из меня много чего отличного получилось бы :) Но, к сожалению, надо остановиться на чем-нибудь одном.

novik,
И только я вооружился Гуглом, чтобы доказать... :)
Слыхал я, что Леопарда уже можно и на PC поставить (благодаря народным умельцам, конечно). Не пробовали? Хотя зачем вам, у вас же и так Мак, насколько я помню...
Всё непредсказуемо. И никак иначе. Я не гадаю... Но желаю удачи :)
Отличная статья, если позволишь, размещу ее (есессно с копирайтами) на своем блоге.

На Оперу сам постепенно перешел. Юзаю для серфинга - типа дломашний браузер. Для работы - файрфокс, и только файрфокс.
Горожане
+ 10
Местный
jenyok,
Размещай, я не против. Цель-то одна - навернуть всех IE-юзеров на правильный браузер :) Только статейку неплохо было бы причесать, там много несогласований и повторов.

Тссс... :secret: Про файрфокс - ни слова! Не мешай мне вербовать людей :)
Согласен, для веб-разработки файрфокс - лучший.

Еще один трюк:
Опять про рекламу. Только на этот раз флешевую. Я думаю, многие знают, что реклама может быть выполнена в качестве рисунка, а также в качестве флеша. Поэтому даже если серфить с отключенными рисунками, флеш-реклама все равно загрузится. Но она ведь нам не нужна, правильно? Отключить флеш можно следующим образом: нажмите F12 (доступ к быстрым настройкам) и снимите галочку с пункта "Включить плагины". Только учтите, что это действие вообще отключит флеш в Опере. Ролики на YouTube.com посмотреть не получится. Чтобы их посмотреть, просто включите плагины обратно.
Всё непредсказуемо. И никак иначе. Я не гадаю... Но желаю удачи :)
Горожане
0
Залетный
Спасибо за статью. Много интересного. :good:
Горожане
+ 10
Местный
Еще один трюк:
Часто в интернете необходимо указывать личные данные. Например, при регистрации на некоторых сайтах необходимо указать свой e-mail. Приходится снова и снова вводить эти данные и после этого еще и проверять, правильно ли написано.
В Опере, введя подобные данные единожды, в дальнейшем их можно использовать всего в два клика мышкой. Откройте меню Инструменты -> Настройки (Ctrl+F12) -> вкладка "Жезл" и укажите там свое имя, фамилию, e-mail и пр.

В категории Дополнительно можно указать параметры на ваше усмотрение (дополнительный почтовый ящик, аська и пр.).
Теперь, если вам понадобится где-либо указать эти данные, просто щелкните правой кнопкой мыши на поле для ввода текста и в контекстном меню выберите "Вставить личные данные".
Где применять: при написании сообщений на форуме, в чате, при создании письма в почтовом клиенте и т.д.
Всё непредсказуемо. И никак иначе. Я не гадаю... Но желаю удачи :)
Горожане
+ 12
Старожил

Цитата:Написано: Oleg Sh.
-Julia-, поделитесь секретами :)


Делюсь. Опера - рулез! :)

Секретов вроде бы никаких нет, расскажу о "своей" Опере :)

Так как самой плагины собирать лень, пользуюсь готовой сборкой Opera_AC, в которой уже подобраны популярные плагины.
На офсайте есть версия работающая без инсталляции - можно поставить посмотреть

Я первый раз ставила Оперу_АС в полной комплектации, смотрела что есть удобненького.
Следующая установка - отбор только тех плагинов (выбирается галками в инсталяторе), которые мной используются +небольшая оптимизация под себя... :)

что входит в оптимизацию под себя:
- привычный минимальный скин Breeze Simplified MICRO.. ну не люблю я все эти рюшечки и бантики
- кнопка Яндекса/Гугла "поиск на текущем сайте"
- настройка режимов отображения графики на клавишу G. по умолчанию у меня вкл. отображение только кэшированных рисунков, а стандартная комбинация клавиш для меня неудобна :)
Да пребудет с вами сила, ускорение и проекция момента импульса на ось координат
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте