Право и... юмор...

0
Горожане
+ 266
Великий Гуру
На юридическом форуме мы всегда озабочены, сосредоточены, решаем проблемы, ищем выход из сложившихся мудрённых ситуаций...
Да и на других форумах последнее время мы всё больше мудрствуем.
Предлагаю немножко отвлечься и улыбнуться.

Самые нелепые законы мира всех времен

Малоизвестный закон, запрещающий человеку умирать в здании парламента Англии, занял первое место в списке самых нелепых законодательных актов всех времен.
На второй строчке - закон, в соответствии с которым наклейка почтовой марки изнаночной вверх ногами (то есть когда силуэт королевы перевернут) приравнивается в Англии к государственной измене.
Что же касается самых абсурдных законов за пределами Туманного Альбиона, то здесь отличился американский штат Огайо, в котором запрещено доводить рыбу до состояния сильного алкогольного опьянения.
Список составлен по результатам опроса, проведенного британской телевизионной сетью UKTV, в котором участвовали без малого 4 тысячи человек, сообщает Би-би-си. Респондентов просили выбрать самые, на их взгляд, большие нелепости из заранее заготовленного шорт-листа.
Запрет на смерть в стенах парламента победил с большим отрывом: за него проголосовали 27% опрошенных, тогда как второе место - почтовая марка как государственная измена - набрало лишь 7%.
И всего на 1% менее популярным оказался закон, в соответствии с которым с обнаженной грудью в общественном месте в Ливерпуле имеют право появляться только продавцы или продавщицы магазинов, торгующих тропической рыбой.
В числе других малоизвестных британских законов, вошедших в первую десятку, - запрет на употребление в день Рождества сладких пирожков, которые по старой британской традиции выпекают как раз в период рождественско-новогодних праздников.
Почти половина участников опроса призналась в регулярном нарушении этого закона, который был принят по инициативе Оливера Кромвеля в XVII столетии. Есть и еще один документ, имеющий отношение к парламенту: сюда запрещено входить в латах.
Из необычных небританских законов опрошенные с большим энтузиазмом отнеслись к действующему во Франции запрету на то, чтобы свинью называть Наполеоном, к запрету на управление автомобилем с повязкой на глазах в Алабаме и к действующему во Флориде запрету на прыжки с парашютом незамужних женщин по воскресеньям.

В прошлом году английское Общество права обнародовало и другие странные законы, когда-то принятые на территории Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии и до сих пор не отмененные.

В их числе: запрет на стрельбу из пушки рядом с жилыми домами (1839 год), запрет на использование каких бы то ни было полозьев с целью передвижения по снегу или льду (1847) и запрет на прогон скота по улицам Лондона (1867).

Первая десятка самых нелепых законов в Британии выглядит таким образом:

1. Нельзя умирать в здании парламента (27%).

2. Размещение почтовой марки с портретом британского короля или королевы вниз головой является актом государственной измены (7%).

3. Женщина в Ливерпуле не имеет права появляться с обнаженной грудью, если она не продавец магазина тропической рыбы (6%).

4. Запрет на поедание рождественских пирожных в день Рождества (5%).

5. Если в Шотландии кто-то стучится в вашу дверь и просит воспользоваться вашим туалетом, вы обязаны впустить этого человека (4%).

6. Беременная женщина в Соединенном Королевстве имеет право облегчиться в любом месте, где ей заблагорассудится, в том числе и в шлем полицейского (4%).

7. Голова любого мертвого кита, найденного на британском побережье, автоматически становится собственностью короля, а хвост - собственностью королевы (3,5%).

8. Запрещается не оповещать налоговую службу о том, что вы хотели бы ей не говорить, но можно не делиться с ней информацией, по поводу которой вы не имеете ничего против того, чтобы она стала достоянием налоговиков (3%).

9. Нельзя входить в здание парламента в латах.

10. Нельзя убивать шотландца в периметре древних городских стен Йорка - разве только если у него с собой лук и стрела (2%).

Первая десятка самых нелепых небританских законов:

1. В Огайо нельзя поить рыбу алкоголем (9%).

2. В Индонезии мастурбация наказывается обезглавливанием (8%).

3. В Бахрейне врач-мужчина может обследовать гениталии женщины только через отражение в зеркале (7%).

4. В Швейцарии после 10 часов вечера мужчина не имеет право облегчаться в положении стоя (6%).

5. В Алабаме запрещено управлять автомобилем с повязкой на глазах (6%).

6. Во Флориде незамужняя женщина не имеет права прыгать с парашютом по воскресеньям (6%).

7. В штате Вермонт женщина, желающая носить зубные протезы, должна получить на это письменное разрешение мужа (6%).

8. В итальянском Милане закон требует от людей улыбаться постоянно, за исключением похорон или визитов к врачу (5%).

9. В Японии нет законодательно закрепленного возраста, с которого женщина или мужчина правомочны давать согласие на половые отношения (5%).

10. Во Франции запрещено называть свинью Наполеоном (4%).

А вот подборка некоторых статей из законов разных стран мира, которые все еще продолжают действовать:

Дания
Если при проезде автомобиля мимо конной повозки лошадь испугается, в соответствии с законом водитель должен съехать на обочину и остановиться. Если лошадь начнет сильно нервничать и ее придется успокаивать, по закону водитель должен накрыть машину чем-нибудь.

Попытка побега из тюрьмы не считается преступлением, однако если беглеца поймают, ему придется досиживать в тюрьме свой срок.

Нельзя заводить машину, если под ней кто-то есть.

При движении фары автомобиля должны быть всегда включены, чтобы его можно было отличить от стоящих машин.

При движении перед автомобилем должен идти человек, размахивающий флажком, чтобы предупредить конные повозки о приближении автомобиля.

Англия
Членам парламента запрещено входить в Палату общин в доспехах.

Bce англичане, достигшие 14 лет, обязаны практиковаться в стрельбе из лука в течение 2 часов в неделю под руководством местного священника.

Мужчине разрешается мочиться в общественном месте, если это происходит у заднего колеса его автомобиля и при этом его правая рука находится на автомобиле.
Франция
Запрещается сажать или парковать летающие тарелки в виноградниках на всей территории Франции.
Для владельцев свиней противозаконным является называть поросенка “Наполеон”.
Китай
Спасать тонущего человека противозаконно, поскольку это является вмешательством в его судьбу.

Для того чтобы студенту позволили посещать колледж, он должен быть умным.

Индия
Противозаконным является оставлять более 5 крысиных шерстинок или кусочков помета на килограмм риса, пшеницы, кукурузы или крупы.

Южная Корея
Офицеры дорожной полиции обязаны сообщать обо всех взятках, которые они получили от водителей.

Таиланд
Вам придется заплатить штраф, сумма которого составляет 600 долларов США, если вас задержат за то, что вы выбросили жевательную резинку на тротуар. Если у вас не окажется денег для того, чтобы заплатить штраф, вас могут посадить в тюрьму.

Наступать на любые монеты и банкноты национальной валюты является правонарушением.
Канада
Каждая пятая песня, звучащая на канадском радио, должна быть в исполнении гражданина Канады, поэтому песни Селин Дион и Брайана Адамса можно очень часто услышать в эфире.

Платить за вещь, которая стоит 50 центов, используя только монеты достоинством по пенни (1 цент), противозаконно.

Запрещается запускать ракеты в район, не предназначенный для этого. Нарушитель данного закона может быть подвергнут штрафу в размере 75 долларов США.


Жду Ваших отзывов, а также продолжения этой темы "Самые нелепые случаи". Естественно, это должно быть связано с правом - трудовым, гоажданским, административным и др., с судебными процессами, с законодательством.
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
+ 509
Аксакал
ruda98, ну спасибо тебе от души!!!!!!!!!! Давно я так звонко не смеялась!! Как насчет авторских прав?:-) А то я хочу это распечатать и пойти завтра повеселить подруг:-))


Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:

ruda98 писал:3. Женщина в Ливерпуле не имеет права появляться с обнаженной грудью, если она не продавец магазина тропической рыбы (6%).



ruda98 писал:5. Если в Шотландии кто-то стучится в вашу дверь и просит воспользоваться вашим туалетом, вы обязаны впустить этого человека (4%).


ruda98 писал:6. Беременная женщина в Соединенном Королевстве имеет право облегчиться в любом месте, где ей заблагорассудится, в том числе и в шлем полицейского (4%).


ruda98 писал:6. Во Флориде незамужняя женщина не имеет права прыгать с парашютом по воскресеньям (6%).



Вот эти - высь!!!
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
Горожане
+ 266
Великий Гуру
[quote=Белокурая Жози]Как насчет авторских прав?:-) [/quote]

Не волнуйся, - это подборка.
А я, в отличии от тебя, не могу что-то выделить, всё - умора...
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
-582
Заслуженный
пенсионер
ruda98,
позвольте маленькое пожелание


Может, как-то переименовать тему, чтобы рядовому пользователю было понятнее чем темы отличаются?.
Горожане
+ 266
Великий Гуру
jenyok, спасибо, не учла.... уже исправилась...
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
-582
Заслуженный
пенсионер
ruda98,
можете стереть мои посты как не по теме
Горожане
+ 266
Великий Гуру

jenyok писал:можете стереть мои посты как не по теме



Та пусть будут... На ошибках учатся...
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Продолжение этой вечнозеленой темы.
Жизнь по законам в Америке.


Власти штата Айдахо категорически запрещают рыбакам ездить на рыбалку верхом на верблюдах.


В штате Аризона местные жители не имеют права укладывать спать в своих ваннах ослов.

Население Аляски пострадает, если станет кидаться лосями из самолётов.

Жители Аляски не имеют права будить медведей ради того, что бы с ними сфотографироваться.

Коты Нью-Джерси должны предупреждать птиц о своём появлении звоном трёх колокольчиков, заблаговременно прицепленных к ним законопослушными хозяевами.

Айдахо.
Катание на карусели по воскресеньям считается преступлением.

Айова.
Одноруким пианистам не разрешается брать деньги за концерты.
Поцелуй не может продолжаться долее 5 минут.

Алабама.
Нельзя управлять машиной босиком и с закрытыми глазами.
Посыпание железнодорожных рельсов солью карается смертью.
Ни под каким видом нельзя носить мороженое в заднем кармане брюк.

Аризона.
Незаконно не дать человеку стакан воды, если он просит.
Если на вас напал преступник, вы можете защищаться только тем же самым оружием, которым пользуется преступник в момент нападения на вас.

Арканзас.
Реке Арканзас не позволяется подниматься более, чем на высоту моста в городе Литтл Рок.
Муж может бить свою жену, но не чаще, чем раз в месяц.

Вайоминг.
Нельзя фотографировать кроликов с января по апрель.

Вашингтон.
Запрещены леденцы. Нельзя появляться в общественных местах, если вы простужены.

Вермонт.
Жены должны получить письменное разрешение от мужей на ношение вставных челюстей.
Не верить в существование Бога - против закона.

Вирджиния.
Нельзя щекотать женщин.
В сексе разрешена только миссионерская позиция.

Висконсин.
Нельзя подавать яблочный пирог без сыра.

Гавайи.
Нельзя засовывать монеты в уши.

Джорджия.
Нельзя ругаться неприличными словами в присутствии трупа.
Нельзя носить мороженое в заднем кармане брюк по воскресеньям (послабление вышло по сравнению с Алабамой).

Западная Вирджиния.
Запрещено свистеть под водой.
Животных, убитых на дорогах, можно подбирать и употреблять в пищу.

Иллинойс.
Нельзя поить собаку виски.
Закон запрещает есть в горящем доме.

Индиана.
Нельзя принимать ванну с октября по май.
Запрещен оральный секс (кстати, во многих штатах он запрещен).

Калифорния.
Машинам без водителя не разрешается превышать скорость в 60 миль.
Запрещено охотиться на дичь из движущейся машины, исключение - киты.

Канзас.
Если два поезда едут навстречу друг другу по одному и тому же пути, ни один из них не может продолжать движение, пока другой не освободит дорогу (этот закон также действует в Техасе).
Нельзя ловить рыбу голыми руками. Нельзя использовать мулов в охоте на уток.

Кентукки.
Нельзя покрасить утенка, цыпленка или кролика в голубой цвет и выставить на продажу, если количество продаваемых животных менее 6.

Колорадо.
В Денвере нельзя давать соседям взаймы пылесос.
В Денвере нельзя ездить на черной машине по воскресеньям.

Коннектикут.
Полиция может остановить и оштрафовать вас, если вы едете на велосипеде со скоростью более 65 миль в час.

Луизиана.
20 лет тюрьмы, если помочишься в городскую систему водоснабжения.
10 лет тюрьмы, если украдешь чужого аллигатора.

Массачусетс.
Нельзя давать пиво пациентам в больнице. Храпеть можно, только если все окна спальни плотно закрыты. Нельзя ложиться спать, не приняв предварительно ванну.

Мичиган.
Женщина не может постричься, не получив разрешение мужа.

Миннесота.
Нельзя пересекать границу штата с уткой на голове. Нельзя спать без одежды.

Миссисипи.
Если вы являетесь родителем двух незаконнорожденных детей, вы попадете в тюрьму по крайней мере на один месяц.

Монтана.
Замужние женщины не могут ловить рыбу в отсутствие мужей по воскресеньям, а незамужним женщинам никогда не разрешается ловля рыбы без мужчин.
Женам запрещается вскрывать почту мужей.

Мэйн.
Нельзя покидать самолет во время полета.

Мэриленд.
Нельзя брать львов в кинотеатр.
Нельзя находиться в парке в рубашке без рукавов (Балтимор).

Небраска.
Нельзя продавать пиво в баре, если одновременно не продается суп.

Невада.
Вы все еще можете повесить того, кто застрелил вашу собаку на вашей земле.

Нью Джерси.
Нельзя самому заправлять машину бензином (строго соблюдается).
Мужчинам запрещается заниматься вязанием в течение рыболовного сезона.

Нью Мексико.
Женщинам запрещено появляться в общественных местах небритыми.

Нью Йорк.
Прыжок с крыши здания наказывается смертью.
В лифтах запрещается разговаривать и надо смотреть в пол.

Огайо.
Кормление грудью в общественных местах запрещено.
В одном и том же доме не может проживать более 5 женщин (Этот закон также существует в других штатах, разница - в разрешаемом количестве женщин. Если более разрешенного количества - считается борделем).

Оклахома.
Собакам, для того, чтобы собираться в группы более трех, необходимо получить разрешение мэра.
Нельзя плевать на тротуар.
Нельзя ложиться в постель в сапогах.

Пенсильвания.
Водитель, едущий по сельской дороге ночью, обязан останавливаться каждую милю, выпускать сигнальную ракету, ждать 10 минут, чтобы скот освободил дорогу, и только потом ехать дальше.
Нельзя петь в ванне.

Род Айленд.
Нельзя курить трубку после заката.

Северная Каролина.
Если вы сняли комнату в мотеле или отеле и зарегистрировались как муж и жена, то вы считаетесь официально женатыми.
Нельзя использовать слонов для вспашки хлопковых полей.

Северная Дакота.
Можно застрелить индейца на лошади в том случае, если сами вы находитесь в крытом фургоне.

Теннесси.
Нельзя ловить рыбу с помощью лассо.
Нельзя управлять автомобилем во сне.

Техас.
Нельзя стрелять в бизона со второго этажа гостиницы.
Нельзя доить чужую корову.
Британская экциклопедия запрещена, потому что предлагает статью о том, как сделать пиво в домашних условиях.

Флорида.
Незамужним женщинам не разрешается прыгать с парашютом по воскресеньям.
Все двери в общественных местах должны открываться наружу.

Южная Дакота.
Если на вашей земле находится более 5 индейцев, вы можете их убить.

Южная Каролина.
Преступлением является убийство, совершенное при попытке самоубийства.
В рамках закона вы можете побить свою жену на ступенях городской ратуши, но только в воскресенье.

Юта.
Муж несет ответственность за каждое преступление, совершенное его женой в его присутствии.
Не пить молоко - против закона.
.
© Copyright Rina (Bazakiri@yandex.ru)
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
+ 8
Гастарбайтер
Интересно было бы послушать жаркие дебаты при принятии таких законов ну или прецеденты, ставший их основой.

А вот на счет того, что
"Все двери в общественных местах должны открываться наружу."
так это вполне нормальные нормы пожарной безопасности, у нас, кажется тоже такое есть.
Тот может, кто думает, что может.
Будда
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Думаю,что многие из этих аконов приняты под влиянием виски или печенья с марихуаной, которые отцы законодатели употребляли в прежнее время почем зря.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте