Пенсия по инвалидности

0
Горожане
+ 266
Великий Гуру
Руда, спасибо что откликнулись! С Вашего разрешения у меня есть вопрос: какой процент от пенсии инвалид второй группы должен получать, если он официально еще и работает. Заранее благодарю!

Вопрос задала Sarabi в теме "Нотариальная контора по ул. Победы". я его перенесла в новую тему.
Sarabi, вы можете открывать новую тему сами, если таковой нет на форуме, достаточно нажать кнопочку "Новая тема"
Конкретно по вопросу: я сразу не смогу Вам ответить на этот вопрос - это не моя специфика. Но покопаюсь. А может кто-то на форуме ответит.
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
-342
Почетный
гражданин
Насколько мне известно (по конкретному живому примеру), работающий инвалид II группы получает пособие по инвалидности в полном объёме. Может ещё есть привязка к размеру его заработной платы, не знаю.

Речь идёт о процентах тогда, когда человеку присваивается группа инвалидности и здесь же приписывается процент потери трудоспособности. Может это как-то связано с размером пенсии?
Горожане
+ 266
Великий Гуру
Sarabi , вот, нашла ответ на Ваш вопрос:
Неработающему инвалиду пенсия назначается в размере пенсии по возрасту,
работающему инвалиду II группы - 90% такой пенсии,
работающему инвалиду III группы - 50% такой пенсии.
В расчете размера такой пенсии в стаж дополнительно засчитывается весь период со дня установления инвалидности до дня достижения пенсионного возраста.
При недостаточном стаже или малых заработках - минимальный размер (сейчас это 605 грн.).
Перерасчет делается после доработки 24-х месяцев стажа по заявлению.

clubnicka, спасибо за помощь. Действительно, при назначении пенсии по инвалидности для тех, кто получил увечье или профессиональное заболевание на предприятии, учитывается процент нетрудоспособности, но это совсем другое.
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
Блиц-мать
Руда, благодарю! Вы ответили точно так, как сказали на предприятии - 90%..
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте