Затопили соседи. Что делать?

0
Far
Горожане
+ 66
Заслуженный
пенсионер
Дайте совет: как поступить, если затопили соседи? Ведь, я только летом сделала ремонт.
Должна вызвать представителей с ЖЕКа и составить экспертизу... А если же сосед отказывается подписовать экспертизу о затоплении?
Как доказать правоту?
— Я знаю ВСЁ! — сказала Википедия.
— Во мне всё можно найти! — похвастался Google.
— Я самый главный в мире! — заявил Internet.
— Ну, ну… — тихо ответило электричество.
Горожане
+ 266
Великий Гуру
лЮлька, Вы на правильном пути. Ваши действия должны быть следующими:
1) Поговорить с соседями.
2) Если они в добровольном порядке не захотят возмещать приченённые убытки, вызвать предстовителей ЖЭКа.
3) ЖЭК составит акт, если соседи не захотят подписывать, в акте укажут, что они отказались от подписи.
4) В случае, если соседи не возместят ущерб, прийдётся подавать иск в суд, имея на руках акт ЖЭКА. Вот тогда можно будет ещё выстовить и исковое требование о возмещении морального вреда

Это всё надо рассказать соседям, чтобы они знали , что их ждёт впереди.
Может они задумаются...
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
new
Горожане
+ 6
Гражданин
Ну во первых: в тот момент, когда с потолка или по стенам еще бежит вода позовите побольше соседей справа, слева, снизу, сверху, чтобы они выступили свидетелями затопления. Потом идете в ЖЕК и пишите заявление (там нам даже предоставили образец). Потом еще 2-3 недели надо ждать мастера, кот. прийдет и посмотрит на все это (вернее на то, что осталось...)
В нашем случае потек подвесной пластиковый потолок в сан.узле, поэтому, естественно, следов никаких. На что мастер, сказал, что можно составить акт и самим в момент затопления, собрать побольше подписей свидетелей и дальше в суд (это если "потекший" сосед не идет на контакт и не оказывает помощь в устранении ущерба). Но..., вот тут нужно оценить платежеспособность соседа сверху (в нашем случае - это мать-одиночка, работающая медсестрой, кроме того явно неуравновешенная). В лучшем случае суд мог присудить возмещать нам ущерб около года по 20-30 грн. ежемесячно (оно нам надо?)
Мы пошли по другому пути: конечно, поскандалили после потопа, а после, при нарушении тишины после 23.00 (я уже говорила, что соседи неуравновешенные) вызываем наряд милиции - пока помогает...
Far
Горожане
+ 66
Заслуженный
пенсионер
А если при всем этом и соседи не виноваты. А виновность самого ЖЕКа, за то, что прогнили трубы в стояке и никто менять их не собирается.
Нет денег.
Извините, а за что я плачу Экс-Затраты?
— Я знаю ВСЁ! — сказала Википедия.
— Во мне всё можно найти! — похвастался Google.
— Я самый главный в мире! — заявил Internet.
— Ну, ну… — тихо ответило электричество.
new
Горожане
+ 6
Гражданин
лЮлька
Эксплуатационные затраты, я думаю, идут в первую очередь на зарплату работников ЖЕКа, потом мебель, компьютеры и т.д.
Сужу из своего опыта: в предыдущем подьезде, где мы жили, ЖЕК делал ремонт (за 5 лет 2 раза - побелка, покраска панелей) Это была полностью инициатива жильцов (написали заявление и собрали кажется по 5 грн. с квартиры (последний раз) на краску и мел) Работа маляров - бесплатно. После этого в подьезд было приятно зайти (совсем не жалко 5 грн.)
Два года назад делали ремонт в теперешней квартире (4 эт), поэтому стояк поменяли с 3 по 5 этаж (чтобы избежать протеканий), но видать не судьба... (не повезло с соседями). А вам, лЮлька, удачи!
Горожане
+ 51
Заслуженный
пенсионер
А если, к примеру, такой вариант - ремонта нет, но в результате затопления испортились кухонный телевизор, микроволновка, холодильник...Как доказать, что это не "так и было"? И кого звать?
All we need is love(c)
Горожане
+ 266
Великий Гуру

Цитата:в результате затопления испортились кухонный телевизор, микроволновка, холодильник...Как доказать, что это не "так и было


Нужна техническая экспертиза. Заключение по экспертизе могут дать мастера сервисного центра.

Цитата:А виновность самого ЖЕКа, за то, что прогнили трубы в стояке и никто менять их не собирается


Это проблемы ЖЭКа. Надо обращаться в суд и требовать возмещения ущерба.
Но сначала надо письменно обратиться в ЖЭК, послать им письмо с уведомлением, в котором изложить свои требования. Квитанцию, копию письма и уведомление сохранить для суда. В письме желательно поставить их в известность о своих намерениях обратиться в суд, в случае, если они не дадут ответа или проигнорируют Ваши требования.
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
+ 51
Заслуженный
пенсионер

ruda98 писал:Нужна техническая экспертиза. Заключение по экспертизе могут дать мастера сервисного центра.


Техническая экспертиза на дому же не проводится. Как потом доказать, что не я в телевизор воды налил?
All we need is love(c)
Горожане
+ 266
Великий Гуру

ViewPoint писал:Как потом доказать, что не я в телевизор воды налил?



Я так думаю, что кроме технической экспертизы, Вы обязательно приглашаете представителей ЖЭКа, соседей, т.е. осуществляете всю процедуру, которая описана выше в моих постах и new.
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
+ 51
Заслуженный
пенсионер
ruda98, ясно, спасибо.
All we need is love(c)
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте