Уволить женщину в декрете?

+ 1
Горожане
+ 1
Гастарбайтер
Здравствуйте, уважаемая, Ruda 98, ответьте, пожалуйста, по возможности, на нашу ситуация советом. Моя жена на первом месяце беременности. Официально трудоустроена в магазине бытовой химии продавцом-консультантом. Всё бы вроде ничего, но санитарные нормы помещения не выдерживают никакой критики, об этом им (продавцам) говорит каждый второй покупатель. В действительности так и есть: из-за отсутствия вытяжки и системы кондиционирования воздух настолько насыщен вредными веществами от порошков, что в носу с первой минуты пребывания в торговом помещении появляется ощущение жжения, а глаза слезятся. Мы планируем уйти с работы, но боимся потерять мат. выплаты, которые нам положены от работодателя и гос-ва. Рассматриваем переход на биржу, чтобы хоть какое-то пособие получать. На рабочее место после окончания декретного отпуска особо не претендуем. На бирже не знаем, могут ли нас привлечь к общественным работам или нет (уборке листьев и т.д). Не знаем что делать: или работать до 7 месяца, или уволиться по согласованию сторон и стать на биржу до самих родов, или доработать хотя бы до 5 месяца а потом попробывать раньше "уйти на больничный" с последующим декретом. На какие материальные выплаты мы можем расчитывать в каждом, из приведённых выше действий. Заранее благодарен за ответ.
С ув. будущий папаня))))
Пока морем правят пираты мы защищаем свой берег.
Горожане
+ 266
Великий Гуру
west, Вы немного не в ту тему забрели, но переносить Ваше сообщение я пока не буду. Дальше посмотрим, как это поправить.
Попробую ответить на Ваши некоторые вопросы.

west писал:Рассматриваем переход на биржу, чтобы хоть какое-то пособие получать. На рабочее место после окончания декретного отпуска особо не претендуем. На бирже не знаем, могут ли нас привлечь к общественным работам или нет (уборке листьев и т.д).


Если Вы решитесь на этот вариант, то Вашей жене надо встать на учёт до 30 недель беременности. Я уверена, что никто Вашу жену к общественным работам не будет привлекать, если она поставит в известность о том, что она беременна. А вот работу я думаю могут предложить сразу при оформлении, но наврядли кто возьмёт беременную женщину на работу, найдут тысячу отмазок. Поэтому, скорее всего, будет она просто ходить в центр занятости ежемесячно и отмечаться.

west писал:На рабочее место после окончания декретного отпуска особо не претендуем.


Можно будет снова вернуться в центр занятости.

west писал:Не знаем что делать: или работать до 7 месяца, или уволиться по согласованию сторон и стать на биржу до самих родов, или доработать хотя бы до 5 месяца а потом попробывать раньше "уйти на больничный" с последующим декретом.


Ну, тут уж Вам решать. Можно работать до 7-ми месяцев, но найти варианты побыть как можно чаще на больничном ( учитывая ненормальные условия труда), можно уволиться по соглашению сторон и встать на учёт в центр занятости. Это уже, как Вы решите, все варианты осуществимы.

west писал:На какие материальные выплаты мы можем расчитывать в каждом, из приведённых выше действий.


Если Ваша жена будет уходить в декрет с места работы, то ей положено 100 % средней заработной платы (стаж не учитывается) за фактически отработанное время, без учёта дней пребывания на больничном.
Если из центра занятости, - то 100 % минимального размера по безработице в расчёте на месяц.
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
0
Гастарбайтер
Не допускається звільнення працівника з ініціативи власника або уповноваженого ним органу в період його тимчасової непрацездатності (крім звільнення за пунктом 5 цієї статті), а також у період перебування працівника у відпустці. Це правило не поширюється на випадок повної ліквідації підприємства, установи, організації.

Звільнення вагітних жінок і жінок, які мають дітей віком до трьох років (до шести років - частина шоста статті 179), одиноких матерів при наявності дитини віком до чотирнадцяти років або дитини-інваліда з ініціативи власника або уповноваженого ним органу не допускається, крім випадків повної ліквідації підприємства, установи, організації, коли допускається звільнення з обов'язковим працевлаштуванням. Обов'язкове працевлаштування зазначених жінок здійснюється також у випадках їх звільнення після закінчення строкового трудового договору. На період працевлаштування за ними зберігається середня заробітна плата, але не більше трьох місяців з дня закінчення строкового трудового договору. 

При выходе Вас на работу девочка Д должна быть уволена, а Вас не могут в отпуске ни уволить ни сократить должность кроме полной ликвидации

а что такое 6 месяцев отработки? они Вас вообще не могут уволить пока в отпуске а при выходе на работу только на общих основаниях
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте