Переоформление недвижимости

0
Горожане
+ 6
Местный

ruda98 писал:Если обе стороны полностью выполнили условия договора, - продавец передал квартиру, покупатель принял её, оплатил её стоимость и оформил её в собственность, - то у продавца нет никаких прав на возврат квартиры.


Просто когда то слышал что есть время (полгода) когда продавец еще может расторгнуть договор. Все эти вопросы с собственностью, доверенностями, дарственными регламентирует гражданский кодекс?
Горожане
+ 266
Великий Гуру

Тим писал:Все эти вопросы с собственностью, доверенностями, дарственными регламентирует гражданский кодекс?


Глава 54 ГК Украины "Купля-продажа".
Глава 29 ГК Украины "Защита права собственности"
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
+ 6
Местный
ruda98,
Приобрел сегодня ГК Украины, будем разбираться. Очень интересное чтиво .
Извините за оффтоп, тут встретил такую формулировку:
"Условия договора.....является ничтожным
Слышу о таком термине впервые
Горожане
+ 266
Великий Гуру
Тим, договор может быть признан недействительным.

Недействительность определенных договоров (сделок) установлена законом (ч.ч.1, 3, 5, 6 ст.203 ГКУ) Это так называемые ничтожные договоры (абсолютно недействительные). Недейст­вительность такого договора не требует дополнительного подтверждения, т. е. для применения правовых последствий недействительности договора решение суда не обязательно. Правда, иногда такие решения все же выносятся, а часто они бывают даже очень необходимы, ведь случается, что лицо не может отстоять свои права в органах государственной власти, если не предъявит документального подтверждения своей позиции — соответствующего решения суда.
Кроме того, существуют еще оспариваемые договоры (относительно недействительные). Чтобы утверждать, что такой договор недействителен, и применять правовые последствия, обязательно следует получить соответствующее решение суда. Пока нет решения суда, такой договор считается действительным. Дела о признании договоров недействительными, в зависимости от субъектного состава правоотношений, рассматриваются в хозяйственных или общих судах.
Почитайте главу 16 ГКУ "Сделки".
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте