Смена фамилии

2007-09-10T13:47:58+03:00 2008-11-12T09:35:56+02:00
0
Горожане
+ 3
Местный
Господа юристы, помогите! Хотела сменить своему ребенку фамилию. У нас с мужем разные. Отказали! :girl_cray: Правомерно ли?
Кошек не любит ТОЛЬКО ТОТ, кто еще не встретил СВОЮ кошку.
Дебора А. Эдвардс
Отец-основатель
+ 425
Аксакал
Koshka Mebiusa
А у ребёнка чья фамилия?
Я говорю то, что думаю - потому и молчу...
Горожане
+ 3
Местный
У ребенка папина. Мы хотим записать ребенка на мою фамилию
Кошек не любит ТОЛЬКО ТОТ, кто еще не встретил СВОЮ кошку.
Дебора А. Эдвардс
Горожане
0
Проездом
п.4 ст.148 Сімейного Кодексу України
"За заявою батьків дитині, яка не досягла чотирнадцяти років та якій при реєстрації народження присвоєне прізвище одного з батьків, може бути змінено прізвище на прізвище другого з батьків."
Горожане
+ 3
Местный
maryna, огромное спасибо! Но мне в ЗАГСе отказали, что мне теперь делать?
Кошек не любит ТОЛЬКО ТОТ, кто еще не встретил СВОЮ кошку.
Дебора А. Эдвардс
Горожане
+ 3
Гражданин
Ждать когда паспорт ребенок будет получать. Тогда и сможет он выбрать фамилию (матери или отца).
Я так понимаю, согласия отца на смену фамилии вашего СОВМЕСТНОГО ребенка у вас нет? Если будет его согласие, тогда в ЗАГСе вам не откажут .

З.Ы. А кто это - "Мы хотим..."?
Горожане
+ 3
Местный
anatoliy, муж согласен. Мне в ЗАГСе сказали что в нашем законодательстве не предусмотрено изменение фамилии ребенку по такой причине
Кошек не любит ТОЛЬКО ТОТ, кто еще не встретил СВОЮ кошку.
Дебора А. Эдвардс
Горожане
+ 3
Гражданин
Koshka Mebiusa
Ну если муж согласен, тогда я не понимаю причину отказа. А как в ЗАГСе коментирую это?
[quote]Написано: maryna
п.4 ст.148 Сімейного Кодексу України
"За заявою батьків дитині, яка не досягла чотирнадцяти років та якій при реєстрації народження присвоєне прізвище одного з батьків, може бути змінено прізвище на прізвище другого з батьків."

[/quote]

[/quote]
Горожане
+ 3
Местный
В ЗАГСе этого не комментируют, потому что в действующем сейчас Семейном кодексе Ст.148 п.4 такого нет А написано вот что:статья 148. Изменение фамилии ребенка ее родителями

1. В случае изменения фамилии обеими родителями изменяется фамилия ребенка, который не достиг семи лет.

2. В случае изменения фамилии обеими родителями фамилия ребенка, который достиг семи лет, изменяется за ее согласием.

3. В случае изменения фамилии одного из родителей фамилия ребенка может быть изменена по согласию обеих родителей и по согласию ребенка, который достиг семи лет.

4. По заявлению родителей или одного из них, если второй умер, объявленный умершим, признанный недееспособным или безвестно отсутствующим, ребенку, который не достиг четырнадцати лет и которой при регистрации рождения присвоенная фамилия одного из родителей, может быть изменена фамилия по фамилии второго с родителей.

5. В случае возражения одним из родителей относительно изменения фамилии ребенка спор между ними относительно такого изменения может решаться органом опеки и попечительства или судом. При решении спора берутся к вниманию выполнения родителями своих обязанностей относительно ребенка, а также другие обстоятельства, которые удостоверяют соответствие изменения фамилии интересам ребенка.
Кошек не любит ТОЛЬКО ТОТ, кто еще не встретил СВОЮ кошку.
Дебора А. Эдвардс
Горожане
0
Проездом
Вот как звучит статья на самом деле
Стаття 148. Зміна прізвища дитини її батьками
1. У разі зміни прізвища обома батьками змінюється прізвище дитини, яка не досягла семи років.
2. У разі зміни прізвища обома батьками прізвище дитини, яка досягла семи років, змінюється за її згодою.
3. У разі зміни прізвища одного з батьків прізвище дитини може бути змінене за згодою обох батьків та за згодою дитини, яка досягла семи років.
4. За заявою батьків або одного з них, якщо другий помер, оголошений померлим, визнаний недієздатним або безвісно відсутнім, дитині, яка не досягла чотирнадцяти років та якій при реєстрації народження присвоєне прізвище одного з батьків, може бути змінено прізвище на прізвище другого з батьків.
{Статтю 148 доповнено частиною згідно із Законом N 524-V від 22.12.2006 }
5. У разі заперечення одним із батьків щодо зміни прізвища дитини спір між ними щодо такої зміни може вирішуватися органом опіки та піклування або судом. При вирішенні спору беруться до уваги виконання батьками своїх обов'язків щодо дитини, а також інші обставини, які засвідчують відповідність зміни прізвища інтересам дитини.


Причин для отказа не вижу. Если вам отказал инспектор (специалист), сходите еще к начальнику на прием. А вообще - не плохо бы получить от них письменный отказ.
 
Доступ закрыт.
  • Вам запрещено отвечать в темах данного форума.