Автомобиль под залог

0
Горожане
0
Проездом
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ответ на такой вопрос, у меня человек покупает машину, некоторой суммы у него не хватает и на недостающую сумму он предлагает под залог мне свой автомобиль (на 6 месяцев), цена его авто примерно равна недостающей суммы, насколько безопастно идти на такое и реально ли в случае неуплаты мне денег, оставить этот залоговый авто себе законно разумеется? Можно пообщаться приватно! Заранее благодарен тому, кто откликнется!
Горожане
+ 28
Почетный
гражданин
Считаю, что небезопасно. Хотя, и тут надо учесть то, насколько вы хорошо знаете этого человека, и что за машину он вам предлагает взять в залог, может, она вообще, в угоне.
Горожане
0
Проездом
Согласен, но машину его можно проверить по базе, а меня вот больше интересует момент оформления этого вопроса с юридической стороны, чтобы в случае его неотдачи мне в срок денег, я мог вполне законно стать владельцем его авто, которое было мне заложено !!!
Горожане
+ 329
Великий Гуру
Я думаю- опасно. Как бы не пришлось этот залог забирать через суд. Лучше оформить доверенность до уплаты полной суммы. Тогда Вы не станете за свои деньги приобретать головную боль. Она будет у того, кто заинтересован в покупке и он приложит все усилия, чтоб ускорить процесс. Вам ведь важнее получить ден.знаками или неизвестным ТС (какое там еще тех.состояние?)- оно Вам нужно?
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
Забаненные
Почетный
старейшина

nikols писал:Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ответ на такой вопрос, у меня человек покупает машину, некоторой суммы у него не хватает и на недостающую сумму он предлагает под залог мне свой автомобиль (на 6 месяцев), цена его авто примерно равна недостающей суммы, насколько безопастно идти на такое и реально ли в случае неуплаты мне денег, оставить этот залоговый авто себе законно разумеется?


Безопасно, если сумма залога в 2-3 раза превышает сумму кредита. При условии того, что таких кредитов с такими залогами много, т.е. услуга массовая.

Если сделка единичная - тут уж как Бог пошлет. Статистика на таких мелких выборках - наука бессильная и бесполезная. Тут фифти/фифти, либо отдадут, либо нет :)
Если не отдадут, то сколько реально получишь - вилами по воде писано. Долги вещь такая... Либо профессионально занимаешься, либо - рулетка.

А Вы, простите, собрались на этой сделке заработать или альтруистично помочь товарищу? А то это несколько разные вещи, как по целям, так и по средствам достижения :)

Добавлено спустя 5 минут 6 секунд:

pantazm писал:Я думаю- опасно. Как бы не пришлось этот залог забирать через суд. Лучше оформить доверенность до уплаты полной суммы.


Завтра доверенность отзывается и Вы ни слухом ни духом про это. Суд тоже. За судом следует второй суд, высшей инстанции, куда предоставляются вытяги из реестра доверенностей, из которых видно, что доверенность отозвана на следующий день после ее выдачи. Суд, ясен пень, отменяет решение суда низшей инстанции.

<!--modBlockBegin--><div class="modblock"><div class="modtext"><!--modTextBegin-->Дима, не надо перебарщивать, в который раз... <!--modTextEnd--></div><div class="modname">Промодерировал: <!--modNameBegin-->Kanarsky<!--modNameEnd--> (16 января 2010 08:53)</div></div><!--modBlockEnd-->
"Я смотрел в эти лица и не мог им простить
Того, что у них нет тебя и они могут жить..."
В последнее время мне кажется, что эти строки про мозг. (с) bash
Горожане
+ 266
Великий Гуру
В данном случае стоит заключить договор залога и удостоверить его нотариально. Надеятся на генеральную доверенность не имеет смысла, - woland прав.
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
+ 329
Великий Гуру

ruda98 писал:В данном случае стоит заключить договор залога и удостоверить его нотариально. Надеятся на генеральную доверенность не имеет смысла, - woland прав.


Я не о генеральной, а о праве управления, которую переоформлять в куплю-продажу можно только при получении полной суммы.
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
Забаненные
Почетный
старейшина

pantazm писал:Я не о генеральной, а о праве управления, которую переоформлять в куплю-продажу можно только при получении полной суммы.


Еще раз, из потертого: никто не отдаст деньги за просто так. Доверенность на управление - это просто так. Пшик. Из триады имущественных прав доверенность на управления регулирует только право использования. Регулирует его очень своеобразно - этого права можно лишить в любой момент как по воле доверителя, так, даже, и без его воли. Доверитель, например, может попасть под машину. Согласно действующего законодательства доверенность умирает вместе с доверителем. Что прикажете делать покупателю? Ни денег, ни машины.
"Я смотрел в эти лица и не мог им простить
Того, что у них нет тебя и они могут жить..."
В последнее время мне кажется, что эти строки про мозг. (с) bash
Горожане
+ 329
Великий Гуру
У моих друзей есть именно такой опыт. Продали авто с постепенным выкупом. Рискует покупатель. Чтоб не было риска- деньги на бочку сразу и все.
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
Забаненные
Почетный
старейшина
Чтобы не было риска - операции нужно оформлять надлежащим образом, а не бросать покупателя под танк. Покупатель точно такой же человек как и продавец и тоже не отказался бы иметь гарантии. Поэтому нужно составлять договор, прописывать права и обязанности сторон, ответственность, действия в случае непредвиденных обстоятельств и т.д. Тогда не будет ни риска, ни тем на форуме "Помогите, я лоханулся(ась), как выйти из ситуации?".
"Я смотрел в эти лица и не мог им простить
Того, что у них нет тебя и они могут жить..."
В последнее время мне кажется, что эти строки про мозг. (с) bash
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте