[ОПРОС] Символ 70-летия освобождения Кременчуга

0
Символ 70-летия освобождения Кременчуга: Вам нравится символ, победивший в конкурсе?
Да
(0/0% голосов)
Нет
(8/100% голосов)
Отец-основатель
+ 430
Аксакал
Kanarsky
00:52, 11.04.2013
Сегодня пресс-служба горисполкома опубликовала информацию о завершении и победителе "конкурса на разработку символа 70-летия освобождения города Кременчуга от немецко-фашистских захватчиков".

Цитирую:

Цитата:С 15 февраля по 30 марта согласно распоряжению мэра Олега Бабаева проходил конкурс на разработку символа 70-летия освобождения города Кременчуга от немецко-фашистских захватчиков.

Условиями конкурса предполагалось, что эскиз, который получит I место, станет символом празднования 70-летнего юбилея освобождения города от немецко-фашистских захватчиков и будет использоваться для усиления внимания к истории Кременчуга, памяти о великом подвиге солдат-освободителей. Он будет использован при подготовке и проведении городских мероприятий к празднованию Дня города Кременчуга и 70-летнего юбилея освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

Заявки на участие в конкурсе принимались с 15 февраля до 30 марта 2013 года, а 10 апреля члены жюри, в состав которого вошли не только работники исполнительного комитета Кременчугского городского совета во главе с секретарём городского совета Василием Ивко, а также известные художники города и дизайнеры, определили победителя.

В конкурсе приняли участие 4 художника — Анна Зинчук, Андрей Водолажский, Юлия Емельянова, Александр Шут. Члены жюри высказали свои мнения относительно представленных на конкурс работ, после чего по пятибалльной шкале оценили их работы. Победу одержал один из эскизов, предложенных Андреем Водолажским, — символ с памятником Воину-освободителю на фоне герба Кременчуга. Члены жюри выразили победителю свои пожелания — доработать символ, разместив на нём дату 1943-2013.


Определён победитель конкурса на разработку символа 70-летия освобождения города Кременчуга от немецко-фашистских захватчиков

Ознакомились, а теперь переходим непосредственно к просмотру символа, победившего в нелёгкой борьбе.

Вуаля! (кликаем сюда)


Позволю себе процитировать комментарии пользователей, включая мои, к этому материалу (в порядке убывания):

Kanarsky писал:Так всегда получается, когда архитекторы берутся за дизайн и брендинг.
Что делает герб? Повторяет всем известные движения Нео из "Матрицы"? Воин-освободитель в сарафане или это женщина?
Шрифты живут своей отдельной жизнью.
***ня это на постном масле, сделанная за 10 минут на коленке, а не символ к такому юбилею.

kocmoc1980 писал:и это выбирали художники?

ras писал:f*ck my глаз...

Kanarsky писал:Остаётся конечно маленькая надежда, что на картинке совсем не тот символ, который победил. Но зачем горсовет опубликовал его?!
+ ко всем вышеперечисленным прелестям "дизайна": "Освободитель в сарафане" стоящий ногами на гербе, сдаётся мне, воспринимается точно так же, как и захватчик, т.е. негативно.

Exzorcist писал:а чо? высокопрофессионально! эстетично! креативно! какая экспрессия! ощущаете?)))))))))) ыыы
плюсую каменту
f*ck my глаз..

Цитата: Kanarsky
Остаётся конечно маленькая надежда, что на картинке совсем не тот символ, который победил
как раз тот((((

Прикольный такс писал:Яка влада - такий і символ!

fordmax писал:странный какой-то скейтбордист получился ...



У меня, как у человека не занимающегося непосредственно графикой, но периодически обращающегося с заказами к различным графическим дизайнерам, и имеющего в этом плане некое понимание того - "что такое хорошо, а что такое плохо", данное изображение вызывает просто бурю негативных эмоций. Нам с вами придётся его наблюдать (возможно как-то комментировать своим детям) в самое ближайшее время, потому как согласно условиям конкурса:

Цитата:Он будет использован при подготовке и проведении городских мероприятий к празднованию Дня города Кременчуга и 70-летнего юбилея освобождения города от немецко-фашистских захватчиков



Хочется услышать комментарии большего количества людей. Что Вы думаете по поводу этого символа? (+ вверху примитивная голосовалка)

Возможно наберутся смелости члены жюри, которые это утверждали, и как-то попробуют объяснить данный выбор. Хотелось бы также увидеть другие варианты, которые представлялись на конкурс.
Я говорю то, что думаю - потому и молчу...
Горожане
+ 5
Местный
Просто интересно, КАК они выбирали. Я без компьютера от руки минут за 40 лучше нарисую. Ребенку в школу на конкурс и то лучше делала, даже не стараясь особо.
Этот герб ведь перекосило весь( видимо была жалкая попытка изобразить перспективу), и цифра 70 , извините конечно, у солдата из попы растет.

Я так понимаю, пытались сделать по мотивам Этого

только на памятнике видно, что солдат в шинели, а на эмблеме действительно сарафан.
«В одних людях живет Бог, в других – дьявол, а в третьих, только глисты».
Горожане
+ 37
Местный
Citadel
04:28, 11.04.2013
Ну тут как говорится на вкус и цвет... По ходу автор предоставил 6 эскизов. Мне больше нравится под номером 4. Есть историческая привязка, как вариант, я бы добавил силуэт моста на задний план. Работы других авторов улыбают, посмотрите на телеграфе. Понравился эскиз Юлии Емельяновой, но как-то стандартно выполнено, постно.
p. s. Гы, щас наверное свидомые начнут: " До чого тут красний флаг? Знову москалi клятi"
" Вас орда?.. а нас Рать!"
Горожане
+ 2
Проездом
Lord68
09:32, 11.04.2013
Нашел на сайте телеграфа все представленные варианты в более качественном виде.
Мне понравилась работа Александра Шута, хотя она сложно воспроизводима в виде мелкого значка-символа.
Может они и выбирали что попроще?
Горожане
+ 38
Почетный
старейшина
Мне кажется в горсовете кто-то неслабый откат получил раз такое выбрали символом!
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал

Lord68 (11.04.2013, 08:05) писал:Мне понравилась работа Александра Шута



Военнопленные город не освобождали. В качестве символа освобождения города, это в принципе не подходит!
У нас вообще всё с ног на голову поставлено!
Военные почести отдаются военнопленным, а не тем, кто свою жизнь положил в боях за освобождение города. Им разве, что официальный венок достаётся.

Lusi (11.04.2013, 00:51) писал:Просто интересно, КАК они выбирали. Я без компьютера от руки минут за 40 лучше нарисую.


Так, что же не нарисовали?
Конкурс был открытым!

Что касается символики.
Посмотрел на Телеграфе варианты...
Из всех предложенных вариантов - победивший, действительно, лучший, хотя и не лишён недостатков. Фигуру солдата, конечно нужно немного доработать и добавить даты.
Горожане
+ 38
Почетный
старейшина

Iva (11.04.2013, 09:16) писал:Из всех предложенных вариантов - победивший, действительно, лучший



Вообще-то если бы горсовет не зажал $100-200, то на фрилансе им бы нарисовали профессиональный логотип, а не такое убожество. Эта победившая работа похожа на работу человека, который вчера первый раз установил фотошоп, стырил фотку памятника, который возле дома торговли, и допилил объемную цифру 70 по одному из видеогайдов на ютубе.
Горожане
+ 5
Местный

Iva (11.04.2013, 09:16) писал:Так, что же не нарисовали?
Конкурс был открытым!


Ну. я вот посчитала, что мой уровень будет недостаточен. Я ж не знала, что такООе одобрят.
«В одних людях живет Бог, в других – дьявол, а в третьих, только глисты».
Горожане
+ 117
Почетный
старейшина
Леди
11:03, 11.04.2013

Iva (11.04.2013, 09:16) писал:Военнопленные город не освобождали. В качестве символа освобождения города, это в принципе не подходит!

Я не буду спорить , но не согласна работа Александра Шута единственная , которая более-менее нормальная. Да они не освобождали город - но это и есть символ Кременчуга, который знают ВСЕ ( по которому то и Кременчуг узнают другие люди в других городах) . И это реальность из которой надо бы исходить на сегодняшний день.
Зы.. работы слабенькие. Символ освобождения требует доработки.
Lusi, а зря посчитали.
Найкраще, "створене мною" - це мої діти... Дякую що ви є...
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал

Lusi (11.04.2013, 09:47) писал:Ну. я вот посчитала, что мой уровень будет недостаточен


А зря!

Леди (11.04.2013, 10:02) писал:Да они не освобождали город - но это и есть символ Кременчуга, который знают ВСЕ


Приходится только сожалеть, что уровень познания истории нашего города находится на столь низком уровне!
А то, что должен знать каждый житель города, знают лишь немногие, к большому сожалению!
Стёрлась в памяти благодарных потомком имя человека, который первым поднял Красный флаг над нашим городом, стёрлось наименование подразделения, которое первым ворвалось в наш город и к двадцать одному часу 29 сентября 1943 года освободило его центральную часть. А ведь именно это событие мы празднуем каждый год 29-го сентября, как День города Кременчуга.
До сих пор жители города не знают, как собственно, его освобождали, где шли бои и сколько человек полегло в боях за его освобождение. Какие войсковые соединения здесь дрались, а уж за то какие части его защищали в 41-м - вообще молчу!
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте