Про причини відставки редактора "Вісника"

0
Отец-основатель
+ 430
Аксакал
Давайте будем честными сами с собой, любой на месте Бабаева сделал бы то же самое, учитывая всем известную позицию Юлии по отношению к новому мэру.

Я считаю решение правильным. Кто будет добровольно греть, извините, "змею" на груди и ждать от неё пакостей?

Юлія Билина, Вы сделали ставку на старого мэра, ну что ж поделать, проиграли... Жизнь продолжается.
Я говорю то, что думаю - потому и молчу...
Горожане
+ 4
Гастарбайтер
Поэтому решение: работать или не работать главреду с мэром Бабаевим - должны были принять обе стороны.

(Извините, может длинно. Но я пыталась объяснит, то, чего пока не понимает мэр и его молодая команда: мотивы поведения в частном бизнесе и в общественной работе (или государственной) разные, потому что цели - разные. Там прибыль - любой ценой, тут - служение обществу.)

Поскольку я с самого начала выбрала формат именно таких отношений с мэром - партнерство, а не личное служение - после выборов не стоял вопрос фамилий.
То есть конечно Николай Владимирович для меня был лидером команды. Я голосовала за него. И как человек допустим на личных встречах с избирателями агитировала за него. (Хотя и претензии к нему у меня были, но это не суть темы). Но скажем так - в свободное от работы время.
Когда народ выбрал Бабаева, я приняла этот выбор. Как шанс человеку стать МЭРОМ. Не формально, а на самом деле. Поэтому важен был формат отношений и УСЛОВИЯ РАБОТЫ.
И тут возник вопрос решения, которое должен был принять сам Бабаев. Продолжает ли он свой путь бизнесмена в политике - то есть сколачивает свою стаю и идет к только ему понятной цели или он все таки понимает, что после выборов понятие "враги/друзья" отходит на второй план, а на первый - "профессионал/непрофессионал".
К сожалению, первые его шаги по формированию исполкома подтвердили мои худшие опасения - он не вышел с избирательного процесса. Он набирает людей по принципу личной преданности и не способен на диалог с теми, кого он считает своими врагами, потому что они были в другой команде.
Отец-основатель
+ 430
Аксакал
[quote=Юлія Билина]независимость СМИ - одна из важных составляющих гражданского общества[/quote]
Во как, оказывается... и общество в ход пошлО. Петь дифирамбы старому & поливать нового - в каком из этих случаев Вам потребовалась независимость и от кого? Ответ очевиден.
Я говорю то, что думаю - потому и молчу...
Горожане
0
Аксакал
Обожаю как это у журналистов получается: выставлять себя девой-кармелиткой как только сходя с "панели".

Все мы, всегда от чего-то или кого-то зависим.
Так или иначе...

Зачем же при этом обманывать себя и других?
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 4
Гастарбайтер
Понятно, что решение для себя я приняла - в этой команде я работать не смогу. К стати, решение это я озвучила за месяц до выборов, предвидя результаты.

Но вопрос ведь остается - формат отношений газеты с мэром. Ведь кроме меня остаются люди, которые привыкли к определенным стандартам.
Поэтому в первый же день я решила пойти к мэру и выяснить: с кем он будет работать и на каких условиях.
Мэр меня не принял. А на второй день на пресс-конференции на вопросы коллег ответил: мол выборы закончились, претензий к руководителям коммунальных СМИ нет, они работают, никаких реформ без их ведома.
Хотя я ведь работаю в информационном поле маленького города. И я уже знала, что мое место обещано Коле Фельдману.
Поэтому этот месяц для меня, как собственно и для любого другого руководителя коммунального предприятия, с которыми до сих пор никто из молодой команды не удосужился встретиться и как-то озвучить формат отношений, - превратился в пытку - я ждала КОГДА же мэр все таки озвучит свое решение.
Давить на него я не собиралась, падать в ножки и клясться в верности тоже. Я просто ждала разговора. Поскольку все таки статус главреда по закону - на уровне зама мэра

В прошлую пятницу как обычно я пошла на аппаратку в исполком. После подходила к мэру за комментариями...
А через пару часов меня вызвал секретарь горсовета В.М.Ивко и озвучил решение Бабаева - я должна написать заявление по согласию сторон. Причем немедленно в пятницу.
В принципе, это решение меня устраивало, но для бухгалтерии нужно было закрыть месяц. Поэтому заявление я подала в понедельник утром.
И одновременно сообщила коллегам, которые наивно верили, что Бабаев им сказал правду (что меня не будет увольнять).
Единственное, что меня интересовало: мотивы решения мэра. К сожалению, во время разговора в понедельник кроме старой истории с анекдотом он ничего мне не сказал. Да и говорить не о чем.

Поэтому, персонально для Kanarsky еще раз подчеркну: для меня это не трагедия и не неожиданность. Речь вообще не о фамилиях.
Дело в другом: сможет ли газета с новым редактором работать с исполкомом и мэром в формате партнерства. Или все таки потребуют личной преданности и т.д. И способен ли будет горсовет противостоять процессу подчинения газеты.
Если бы я верила хоть на чуть-чуть, что способен - я бы заявления не писала. Я бы попробовала воспользоваться данной законом возможностью сыграть на противовесах.
Но я в это не верю . Потому что сама прошла выборы. И видела, как народ выбирал депутатов и мэра. Так что, как говорит народная мудрость "Бачили очі, що купували..."
Горожане
Заслуженный
пенсионер
[quote=Юлія Билина]Постараюсь объяснить. Если будут вопросы - отвечу.
Организационно-правовая форма газеты - орган ГОРСОВЕТА, а не исполкома. То есть главный редактор утверждается сессией горсовета, увольняется - сессией и подотчетен исключительно совету, а не исполнительной власти или мэру.[/quote]
Спасибо, только я это поняла сразу.
Я говорила как раз о том, что Вы могли и не уходить. Вопрос жертвы коллектива...теперь его вообще защищать некому, если, я надеюсь, есть что защищать. Таким образом - коллективу хоть так, хоть эдак. И при этом сдано свое дело, в которое себя вкладывал, за которое еще теоретически можно было постоять...
В принципе, даже хорошо: эти двери закрылись, а другие - открылись. Удачи! Делайте, что считаете нужным, и не слушаете "злорадствующих" - Вы же взрослая девочка и понимаете, зачем это нужно таким людям
Постскриптум: этот виртуальный персонаж пал смертью скомороха в неравной схватке представителей форума с вуду. Реинкарнации не подлежит.
Горожане
+ 4
Гастарбайтер
Yara, каждый в работе журналиста видит то, что хочет видить.

Я писала не о том, какая я замечательная, а о схеме противовесов, которые существуют в гражданском обществе.
К стати, не считаю, что оно в нашей стране существует. Но убеждена, что к нему нужно стремиться.
И вопрос этот не к мэру, а к каждому из нас.

Добавлено спустя 10 минут 26 секунд:

tarara , спасибо Вам огромное!

Знаете, я действительно очень тяжело принимала это решение.
Но к сожалению, имею печальный опыт.
Год назад я пыталась отстоять свой уровень свободы, когда мэру не понравилась одна из наших публикаций и он предложил мне написать заявление.
Это была тихая война, о которой знали единицы. Я продержалась не помню: 2 или 3 недели. Но финансовая зависимость - вещь серьезная Мне просто перекрыли кислород. Тогда, правда, мер сумел трезво проанализировать ситуацию, погасив амбиции чиновника.
Сейчас, учитывая, что мы на выборах немного заработали, может, я бы продержалась месяца 2. Да и то... Борьба - вещь хорошая. Но только в том случае, если ты либо уверен в победе, либо когда рискуешь только собой.

Я с Вами согласна, журналисты моей команды действительно под угрозой. Я чувствую свою вину перед ними за то, что некуда их забрать пока.
Единственное, что утешает, за эти годы они таки стали профи. Я бы сказала, таких, как мои девчата в городе не так много. Потому что они умеют работать на совесть. И для людей. Они получают удовольствие от работы. А это самое главное. Верю, что они будут востребованы в городе.
Горожане
+ 509
Аксакал
А я вот не знаю..Раздумывала над этим давеча и поняла, что, если бы я была на месте мэра, то, пожалуй, не исключала бы из расклада личную преданность. То есть из двух людей (отбросив персоналии), при условии, что и тот и другой знают свое дело, но один до самого конца ставил на другую лошадку, а другой был со мной, я бы выбрала, конечно, второго. Может быть, это сугубо человеческое качество, а не качество мэра..но ведь и мэру ничто человеческое не чуждо, я так понимаю..Ведь ситуации могут быть разными, и не всегда все будет получаться. При этом хорошо бы быть уверенным, что из небольшой оплошности не раздуют ЧП вселенского масштаба..Тем более, учитывая стремление мэра к перфекционизму... Я, например, люблю всегда выглядеть хорошо. Но бывают моменты, когда я больна или не в духе..или хожу по квартире с косметической маской на лице. Пусть это видят только близкие мне люди, а для других я всегда буду оставаться красавицей:-) Иногда просто не нужно выносить всю "кухню" на свет божий..Как-то так..
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
Горожане
Заслуженный
пенсионер
[quote=Юлія Билина]после выборов понятие "враги/друзья" отходит на второй план, а на первый - "профессионал/непрофессионал". [/quote]
Буржуи уже давно придумали формулу, в которой свели эти понятия воедино:
"Профессионал - это удобный человек" (с "99 франков")
[quote=Юлія Билина]Знаете, я действительно очень тяжело принимала это решение.
Но к сожалению, имею печальный опыт.
[/quote]
Это чувствуется. На самом деле.
Значит это было лучшее из возможных решений.
И это замечательно, что у Вас есть поддержка и выбор! Значит - все хорошо
Постскриптум: этот виртуальный персонаж пал смертью скомороха в неравной схватке представителей форума с вуду. Реинкарнации не подлежит.
Горожане
+ 4
Гастарбайтер
спасибо!
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте