Гибель рыбы: собираем свидетельства очевидцев

0
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал

ViewPoint писал:Я к тому, что рыба дохнет только в жару.


Просто в жару критичная ситуация становиться фатальной, к тому же на жару удобно всё списывать.
Горожане
+ 23
Почетный
гражданин
Правдоподобно , ИМХО

На дне слой этого марганца ...все что сделано раньше,приходит сейчас,в такое жаркое лето,с такими последствиями.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
urikrem,
С марганцем вопрос очень интересный.
Где-то мне попадался на глаза официальный ответ Черкасского хим комбината.
Там утверждается, что марганец как таковой и его соединения, ни в каких технологических процессах их производства не применяется!
Вот и вопрос: откуда он взялся?
Своими соображениями по этому поводу я уже делился в коментах к той статье, которую прямиком в "Ох умору" надо бы отправить.
Горожане
+ 51
Заслуженный
пенсионер

Iva писал:Просто в жару критичная ситуация становиться фатальной


Т.е. сливают всегда, но рыба не дохнет? Я просто пытаюсь понять Вашу логику.
All we need is love(c)
Забаненные
Почетный
гражданин

Iva писал:...своими соображениями по этому поводу я уже делился в коментах к той статье,....



Ок, по поводу комментов, споры бестолковые: я не химик, не знаю, как там с невозможностью растворения марганца в воде, но скажу то, что помню по нержавеющим сталям : они не ржавеют (не подвергаются коррозии) в воде благодаря наличию на поверхности стали оксидной пленки из хрома\никеля.
Так вот, как только изделие из нержавейки начинает контактировать с застойной водой (без присутствия кислорода), оксидный слой разрушается (растворяется?) и нержавейка ржавеет аж бегом.

Возможно, нечто подобное происходит и с марганцем (или его оксидом- в каком он там виде на дне лежит?), пришла жара- водоросли сожрали кислород, пошло растворение заразы, выздыхало всё (рыба, водоросли тоже), кислород поднялся - дальше по кругу.
Думаю, минимум школьный учитель химии пролил бы свет на данный вопрос, осталось такового отловить и опросить...

З.Ы. Что за дурацкая мода у наших экологов\ ученых - говорить, что происходит, не объясняя, почему и как, какова химия процессов- возможно, меньше было бы слухов и спекуляций...
......
Горожане
+ 4
Почетный
гражданин
откуда столько марганца набрать каждый год, зимой и летом?)
по-моему это черкасский Азот травит регулярно.
Горожане
0
Проездом
В болоте рыба не умирает от жары, в Днепре наоборот.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал

alex_73 писал:как там с невозможностью растворения марганца в воде


Речь, собственно не об этом. Хотя, конечно, интересно в виде какого соединения присутствует марганец в Днепре. Вопрос от куда он, вообще, у нас появился?

alex_73 писал:Так вот, как только изделие из нержавейки начинает контактировать с застойной водой (без присутствия кислорода), оксидный слой разрушается (растворяется?) и нержавейка ржавеет аж бегом.


Нержавейка-нержавейке рознь!
Некоторые сорта нержавейки даже с азоткой не реагируют!
Вон, баки Сатаны стоят себе заправленные "вонючкой" годами.


alex_73 писал:Думаю, минимум школьный учитель химии пролил бы свет на данный вопрос, осталось такового отловить и опросить..


В первом приближении это и я могу тебе объяснить.
В нормальных условиях вода в реках имеет рh слабощелочной (а в некоторых реках щёлочность реки заметна "на ощупь мыльность" - Псёл). Могу предположить, что донные отложения солей содержащих марганец, в щелочной среде не растворимы или малорастворимы. А повышение температуры и смещение рh в кислую сторону, приводит к образованию уже растворимых в воде соединений. Но не имея исходных данных говорить об этом бесполезно! Ведь толком не сообщается от чего гибнет рыба, ракушки и пр. живность. Кивают на марганец, а конкретного ни чего не говорят. Интересен тот факт, что в период мора рыбы и сами водоросли "подохли", а теперь, вот, снова ожили.
Горожане
+ 8
Местный
интересно, что нам заявляют о заморе рыбы от недостатка кислорода, но умалчивают о невероятной концентрации марганца в воде.
Необходимо решить несколько вопросов - отчего отмирают водоросли, есть ли в них вообще марганец.

Взято отсюда - http://ryba.com.ua/articles/vodorosli/klimovitskiy-sine-zeleniye-vodorosli
Сине-зеленые, как и другие водоросли, очень чувствительны к содержанию в воде микроэлементов, к которым относятся, в частности, отдельные металлы: железо, марганец, цинк, медь и др. Содержание их в воде находится в зависимости от показателя рН. В щелочной среде, в которой соли указанных металлов плохо растворимы, обеспечивается необходимая концентрация этих элементов, превышение которой (в кислой среде) для водорослей губительно.
Горожане
+ 25
Старожил
Вчера ехала в Подорожнее через водохранилище.

В воздухе стойкий запах ХЛОРА. Зачем и откуда? Что, хлор набрасывают в воду?

Не забывайте, что ТАКОЙ жары за историю существования водохранилища не было. И каждый год эта жара все сильнее. И грунты плодородные размыты, а под ними скальные породы.
То, что замешан тут "Азот" я тоже уверена.
Женщина-тоже человек!
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте