[News] Налоги на бедность. За что украинцев заставят заплатить в 2015 году

0
Горожане
+ 3
Гастарбайтер
Fedot
10:57, 25.12.2014
09:34, Четверг, 25 декабря 2014 - Налоги на бедность. За что украинцев заставят заплатить в 2015 году

Кабинет Министров внёс в Верховную Раду проект Налоговой реформы. Без принятия предлагаемых изменений в Налоговый кодекс парламентарии не смогут перейти к принятию бюджета на следующий год. Налоговая реформа в полной мере отображает идею правительства «затянуть пояса» и серьёзным образом увеличивает налоговую нагрузку на население.

Декларировать будут все

Кабинет Министров предлагает Верховной Раде ввести всеобщее декларирование доходов для физических лиц. С января по ноябрь 2015 года все граждане должны будут подать так называемую «нулевую» декларацию. В ней нужно указать все доходы, в том числе полученные незаконным путём: наличные деньги, сбережения, движимое и недвижимое имущество, ценные бумаги, доли/паи в юридических лицах.

Для тех граждан, которые добровольно не задекларируют свой доход, задекларированной считается стоимость активов налогоплательщика в размере 200 тысяч гривен и стоимость других активов, которые зарегистрированы по состоянию на 1 января 2015 года.

Налоговая имеет право провести проверку налогоплательщика в том случае, если стоимость активов или расходов превышает документально подтверждённые/задекларированные источники дохода на 40 минимальных зарплат (48720 гривен).

В том случае, если будет установлен факт превышения расходов над источниками поступления активов, налоговая определяет базу налогообложения (разница между расходами над доходами) в размере 30% ставки.

Для контроля расходов физических лиц в Налоговом кодексе устанавливается предельный размер наличных расчётов. Так расчёт наличными в течение дня между физлицом и предприятием не может превышать 15 минимальных зарплат (18270 гривен). Такие же ограничения установлены между физлицами по договорам купли-продажи и предприятиями.

В настоящее время расчёт наличными ограничен суммой в 150 тысяч гривен.

Налог на недвижимость

Наиболее существенным для украинцев может стать распространение базы налога на недвижимость на всю жилую и нежилую недвижимость вне зависимости от её площади.

Так правительство предлагает отменить норму, по которой не облагаются налогом до 120 м2 для квартир, до 250 м2 для домов и до 370 м2 для разных видов жилой недвижимости в общем владении (домов и квартир). Кабмин намерен установить единую ставку для данного налога — до 2% от минимальной зарплаты (1218 гривен) за 1 м2.

Условно говоря, в год за один «квадрат» придётся заплатить примерно 24 грн. Если у вас «хрущёвка» на 40 «квадратов», то размер налога составит почти тысячу гривен. В случае если Вы проживаете в сельской местности в доме 100 м2, то в год придётся платить 2,5 тыс. грн.

Также Кабмин предлагает исключить из перечня необлагаемых данным налогом объектов те, которые принадлежат многодетным или малообеспеченным семьям, опекунам детей, детям-сиротам, детям, лишённых родительской опеки, но освободить от налога МАФы и помещения для рыночной торговли для малого и среднего бизнеса.

Органам местного самоуправления предлагается оставить право устанавливать льготы для данного налога для физлиц в зависимости от их имущественного положения, а также для религиозных организаций.

Налог должен взиматься раз в год. Законопроект Кабмина не предусматривает отсрочки начала взимания налога на недвижимость.

Налог на автомобили

Кабинет министров предлагает Верховной Раде в 2015 году ввести налог в размере 25 тысяч гривен в год на автомобили с дизельным двигателем более 2,5 тыс. см3 и с бензиновым двигателем объёмом более 3 тыс. см3, возраст которых не превышает 5-ти лет.

Кроме того, проект Налогового кодекса с целью компенсации отмены сбора за первую регистрацию транспортных средств предлагает повысить ставки акцизного сбора на автомобили, а также включить в перечень подакцизных товаров грузовые автомобили и автобусы.

Помимо этого, акцизный налог вновь предлагается взимать с легковых автомобилей, которые были ввезены как коммерческие (т.е. не облагаемые акцизом) и затем переоборудованы в легковые.

Зарплаты и пенсии

Предполагается увеличение ставки налога на доходы физических лиц. Это тот налог, граждане платят ежемесячно из своей официальной зарплаты в размере 15% или 17% — если месячный доход превышает 12,8 тысяч гривен.

Отныне работник будет платить 15% от месячного дохода, который не должен превышать 12180 гривен. Если сумма дохода будет больше, то ставка вырастет до 20% с суммы превышения.

Ставку налога с доходов, полученных от процентов, дивидендов или роялти повысят с 15% до 20%.

Кроме того, предлагается повысить до 2% сбор в Пенсионный фонд за покупку наличной валюты населением. Безналичная покупка валюты не будет облагаться пошлиной.

Пенсии, превышающие 3654 грн. в месяц, обложат налогом по ставке 15% (налог будут собирать по превышению). Ранее эта норма касалась пенсий от 10 тысяч гривен.

Военный налог в размере 1,5% с зарплат украинцев будет продлён ещё на год.

Ну здобулы и победили же!!!
Gen
Забаненные
+ 10
Старожил
Fedot (25.12.2014, 09:59) писал:Ну здобулы и победили же!!!
А вы полагаете,что при Яныке была лафа и если бы не революция,то продлилась бы ещё на лет так 50????Наивный......
Я не умею выражать сильных чувств, хотя могу сильно выражаться.
Горожане
+ 153
Почетный
гражданин
Цитата:Изменения в налоговый кодекс обратятся налоговым террором для украинцев, считает главный эксперт группы "Налоговая реформа" проекта "Реанимационный пакет реформ" Илья Несходовский.
"Я нашел наконец фашистов в Украине: это Яценюк, Белоус и его команда, которая объявила войну собственному народу. Теперь в любой момент налоговая может врываться в ваши дома с целью проверки любого вашего имущества, залезать в ваш кошелек. И не дай Бог у вас не будет документа, подтверждающего покупку этого актива! С помощью своих оценщиков они установят собственные цены, и если вы не заплатите 30% от этого - вы преступник, государство отберет все, что вы имеете", - говорит эксперт.
"Маразм достигает апогея в п.39.7 по которому налогообложению будут подлежать валютные депозиты, если они вырастут за счет роста курса, - говорит эксперт, - у меня просто нет слов".


Изменения в Налоговый кодекс - настоящее "гестапо" от Яценюка
Горожане
+ 3
Гастарбайтер
Gen (25.12.2014, 10:36) писал:А вы полагаете
Полагаю что если бы не такие как вы с дурацкой позицией оправдания всего происходящего, мы жили бы значительно лучше.
50 не 50, но такого откровенного грабежа всей страны точно не было бы. Не дали бы. А сейчас можно всё.

Gen, поздравляю с обнищанием, наивный диванный революционер
Gen
Забаненные
+ 10
Старожил
Fedot (25.12.2014, 11:13) писал:что если бы не такие как вы с дурацкой позицией
а какая у вас позиция???Может она и есть дурацкая???
Fedot (25.12.2014, 11:13) писал:поздравляю с обнищанием, наивный диванный революционер
а с чего вы взяли,что я диванный??Как раз я и участвую в разбудове нашей страны!!!А вот вы и есть обыкновенный диванный нытик....и к тому же обнищавшийМетлу в руки и улицы мести, а не ныть!И будет у вас на что жить!
Я не умею выражать сильных чувств, хотя могу сильно выражаться.
Горожане
+ 3
Гастарбайтер
Gen (25.12.2014, 12:01) писал:Как раз я и участвую в разбудове нашей страны!!!

Может ну его, разбудовщик? (орфография автора сохранена) меньше чем за год кирдык уже почти всему от так деятелей

Gen (25.12.2014, 12:01) писал:Метлу в руки и улицы мести

Я на ваше орудие труда и профессию не претендую Так что метите усерднее за собой, везде насрано
Могу сменить кресло на метлу только в одном случае - чтобы таких рАзбудовшиков повыметать

Gen (25.12.2014, 12:01) писал:И будет у вас на что жить!

Gen
Забаненные
+ 10
Старожил
Fedot (25.12.2014, 12:41) писал:Могу сменить кресло на метлу только в одном случае - чтобы таких рАзбудовшиков повыметать
ну так а чё щас ноете и разглагольствуете!?Вперёд,ни кто не мешает!Или свой диван ближе!?
Я не умею выражать сильных чувств, хотя могу сильно выражаться.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Gen,
Когда вы уже перейдёте в следующий класс?
Так и будете всю жизнь сидеть в 7-м классе?
В том-то вся и беда, что "розбудовую" занимаются такие, вот, семиклассники с пятым каналом в голове.
Горожане
+ 37
Местный
Gen (25.12.2014, 12:01) писал:Как раз я и участвую в разбудове нашей страны!!!

" Вас орда?.. а нас Рать!"
Горожане
+ 51
Заслуженный
пенсионер
14:45, 25.12.2014 №10
+ 1
Iva (25.12.2014, 13:18) писал:"розбудовую" занимаются такие, вот, семиклассники с пятым каналом в голове.

Никто розбудовою не занимается. Розбудова - це слово для свiдомих. На самом деле там другие процессы.
All we need is love(c)
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте