Отказывают в учете в центре ззанятости

0
Забаненные
+ 1
Залетный
tania1987
20:07, 25.02.2013
Решила обратиться в кременчугский центр занятости, в учете отказали, сославшись на то,что специальность у меня узкая, могут предложить другие варианты(маляры,продацы и прочие) но меня такой вариант не устраивает. По специальности я журналист. Хочу стать на учет и не понимаю, такой отказ законный? читала, что не могут отказать в выплатах по безработице , по крайней мере на пол года
Забаненные
+ 27
Местный
combat
20:46, 25.02.2013
ЗАКОН УКРАЇНИ
Про зайнятість населення

Стаття 4. Зайняте населення
1. До зайнятого населення належать особи, які працюють за наймом на умовах трудового договору (контракту) або на інших умовах, передбачених законодавством, особи, які забезпечують себе роботою самостійно (у тому числі члени особистих селянських господарств), проходять військову чи альтернативну (невійськову) службу, на законних підставах працюють за кордоном та які мають доходи від такої зайнятості, а також особи, що навчаються за ДЕННОЮ формою у загальноосвітніх, професійно-технічних та вищих навчальних закладах та поєднують навчання з роботою.

Стаття 43. Статус безробітного
1. Статусу безробітного може набути:
1) особа працездатного віку до призначення пенсії (зокрема на пільгових умовах або за вислугу років), яка через відсутність роботи не має заробітку або інших передбачених законодавством доходів, готова та здатна приступити до роботи;

2. Статус безробітного надається зазначеним у частині першій цієї статті особам за їх особистою заявою у разі відсутності підходящої роботи з першого дня реєстрації у територіальних органах центрального органу виконавчої влади, що реалізує державну політику у сфері зайнятості населення та трудової міграції, незалежно від зареєстрованого місця проживання чи місця перебування.

**********
В каких случаях Центр занятости может отказать в постановке на учет

В государственную службу занятости за содействием в трудоустройстве могут обращаться все незанятые граждане, желающие работать, а также занятые граждане, желающие изменить профессию или место работы, устроиться на работу по совместительству или в свободное от учебы время.

Таким образом все, кто обратились в государственную службу занятости за содействием в поиске работы и выразили желание в регистрации, будут зарегистрированы, как ищущие работу (естественно, необходимо предоставить ряд документов).

Но следует отличать статус гражданина как такого, который ищет работу, и статус безработного (этот статус лицо получает по истечении определенного времени с момента постановки на учет как лица, ищущего работу).

В случае со статусом безработного действующее законодательство предусматривает ряд оснований, при наличии которых гражданину может быть отказано в присвоении статуса безработного.

Не могут быть признаны безработными граждане:

в возрасте до 16 лет, за исключением тех, которые работали и были высвобожденные в связи с изменениями в организации производства и труда, реорганизацией, перепрофилированием и ликвидацией предприятия, учреждения и организации или сокращением численности (штата);

которые впервые ищут работу и не имеют профессии (специальности), в том числе выпускники общеобразовательных школ, в случае отказа их от прохождения профессиональной подготовки или от оплачиваемой работы, включая работу временного характера, которая не требует профессиональной подготовки;

которые отказались от двух предложений подходящей работы с момента регистрации их в службе занятости как лиц, ищущих работу;

имеющих право на пенсию по возрасту, в том числе на льготных условиях, на пенсию за выслугу лет и воспользовались этим правом или достигли установленного законом пенсионного возраста.
Забаненные
+ 1
Залетный
вот меня как раз интересует пункт о том.что после двух предложеных мест работы, от которых соискатель отказывается, его снимают с учета. Они имеют право предлагать всё что угодно (маляр, продавец и прочее) или же только по специальности? естественно от первого я откажусь сразу
Горожане
+ 74
Великий Гуру
думаю, що в центрі зайнятості праві, але тут питання - як вони можуть вам заявити про місця роботи, якщо вас не взяли на облік ?
Забаненные
+ 1
Залетный

писатель (25.02.2013, 19:45) писал:думаю, що в центрі зайнятості праві, але тут питання - як вони можуть вам заявити про місця роботи, якщо вас не взяли на облік ?



в чем они правы?? мне предлагали места усно, или заочно, как вам удобнее. Поросто оглоасили список мест вакантных. если у меня узкая специальность то я не имею право на пособие по безработице?
Горожане
+ 17
Старожил
tania1987, вы же, насколько я поняла, в положении... может по-этому?

Цитата:если у меня узкая специальность то я не имею право на пособие по безработице?


да имеете конечно

А подходили вы к общему консультанту или по талончику к специалисту?
Там можно подняться на 2-й этаж к юристу и пусть аргументирует законность отказа.
Хотите чтобы я ответила честно или не обидно ...?
Горожане
+ 74
Великий Гуру
писатель
23:10, 25.02.2013
Вас мають поставити на облік в любому варіанті - все вірно. Якщо не ставлять, то потрібно йти і розбиратися, або на крайній випадок телефонувати - чому не ставлять? Зробимо так - напишіть будь ласка ваше прізвище в повідомлення і телефон, і дату вашого звернення та отримання відмови ( коли це було) . спробую дізнатися у Центрі , які у них питання і що вони хочуть. Як узнаю, одразу розповім.
Горожане
+ 26
Почетный
гражданин
ну поставят на учет и подержут полгода и вышвырнут! моя мать 30 лет работала и платила все налоги..сократили..поставили на учет и что вы думаете? в лицо и сказали - мы вас держать больше 9 м не будем! вам 52 года...или идите переучивайтесь и или мы найдем предлог снять с учета! так все и получилось. 9 м...надо было приходить на собрания в которых постоянно упрекали что мол - ну и что если вам 52 ? идите работать куда посылают! а здоровье ваше нам не надо! и так постоянно! в итоге...сказали или вы едите в полтаву учится ( оплачивать проживание питание все самим кроме учебы) или идите подметать улицы...или мы вас снимаем! вот так и сняли! И вот вопрос! Зачем пахать на государство и платить налоги когда в случае с потерей рабочего места тебя просто гнобят и выбросят с учета??? а молодых вообще брать не особо хотят! сразу посылают в тралейбусное управление там же естественно отказ и на завод и там отказ..и снимают с учета)))
Свою Україну любіть. Любіть її... Во врем\'я люте. В останню тяжкую минуту За неї Господа моліть.
Т. Шевченко
Горожане
+ 3
Залетный
Да Вы не расстраивайтесь... Такая ситуация для нашего ЦЗ - это стандарт. На учет Вас должны принять в любом случае. Теперь уже, даже если Вы жительница села. А про узкую специализацию - это Ваш выбор. Имеете такую - лучше самостоятельно постараться найти работу. Там ничего толкового не предоставят. Все очень просто - тамошние "кадровики" абсолютно не имеют понятия о профессиях и обязанностях, соответствующих этим профессиям. Мне предложили один вариант за ГОД (по нескольким моим специальностям!!!). Второй - подмести улицы. Но, в первом случае мне выдали направление с обязательным визированием потенциального работодателя, а во втором - просто в моем личном деле поставили "отказался". При наличии направления на работу, если будет стоять "птичка" в графе "Отказался" - "это залёт, боец!"))) Два отказа - это крайняя цифра. Третий - снимают с учета. Потом придется полгода гулять до следующей попытки встать на учет в ЦЗ (могу ошибаться в длительности...)
Far
Горожане
+ 66
Заслуженный
пенсионер
а есть ли какие либо курсы в центре занятости?
— Я знаю ВСЁ! — сказала Википедия.
— Во мне всё можно найти! — похвастался Google.
— Я самый главный в мире! — заявил Internet.
— Ну, ну… — тихо ответило электричество.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте