Апорт - Rest In Peace

0
Отец-основатель
+ 430
Аксакал
Kanarsky
00:58, 31.08.2012
Старейший поисковик рунета окончательно прекратил свое существование

В начале лета 2012 года Апорт, один из первых поисковиков рунета, окончательно прекратил свое существование как поисковик. Об этом сообщает РБК, ссылаясь на пресс-службу компании «Вымпелком», продавшей его за $150 тыс. генеральному директору сайта Mamba.ru Андрею Бронецкому.

Предприниматель планирует инвестировать в проект еще $350 тыс. и перепрофилировать его в электронную торговую площадку наподобие Яндекс.Маркета, а поисковая машина, некогда составлявшая конкуренцию Яндексу, ему не нужна. Сайт-агрегатор по запросам пользователей будет показывать товары и услуги, а также предоставлять возможность сравнивать их по ключевым параметрам:

Константин Ломков, специалист по поисковой оптимизации компании «Ашманов и партнеры»:

«Эпоха собственного поиска закончилась. Точнее, поставлена финальная точка. А, де-факто, умирание Апорта началось уже давно и растянулось на 10 с лишним лет. В июле 2000 года Голден-Телеком купил Апорт как непрофильный для себя актив, с того момента проект покатился под уклон. В 2004 году его доля упала до 2,5 процентов и затем только снижалась. Так что, повторюсь, в плане поиска Апорт перестал играть значимую роль уже давно. А ведь когда-то именно Апорт первым в Рунете внедрил аналог алгоритма PageRank и ссылочного ранжирования…»

Напомним, что собственный поиск на Апорте перестал работать еще в июле 2011 года, именно тогда Апорт начал использовать на своих сервисах поисковые технологии Яндекса.



Эх... Аж грустно как-то стало, когда-то давным давно именно с Апорта я начинал знакомиться с интернетом.
Я говорю то, что думаю - потому и молчу...
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте