Трайбл-стайл

0
Забаненные
+ 2
Гастарбайтер
Приветствую посетителей форума!
Проводим опрос: кто слышал о таком стиле танца как ТРАЙБЛ?
Что именно слышали?
Где слышали или где видели?
Буду рада любому ответу!

Любим этот танец, но вижу, что о нем знают очень мало на Украине!
Горожане
+ 9
Почетный
гражданин
угу!.. и тишина... никто, видать, не слыхал такого...

в Контакте провели опрос, и оказалось, что из 100% опрошенных 80% ничего подобного не слышали... грустно... будем с этим фактом бороться
На волнах вдохновения!
Забаненные
+ 2
Гастарбайтер
Трайбл-стиль отличается от традиционного танца живота тем, что он часто включает в себя групповую импровизацию (хотя хореография также используется), состоящую из упрощенных движений, выполняемых всеми участниками группы одинаково. Группа танцовщиц в стиле трайбл похожа на группу рыбок или на стаю птиц.

Одним из важных отличий стиля трайбл от других стилей танца живота является презентация танцовщиц на сцене. Этот танец — танец женской силы, поэтому осанка и подача движений говорят о праздновании именно этого аспекта женской сущности.

Как выглядит трайбл и чем отличается от классического беллидэнса?


В основном беллидэнс — это египетская техника: вытянутость вверх, легкость, кокетство, соблазнение. Трайбл представляет собой полную противоположность. Это танец женской силы и независимости, в котором внимание уделяется совершенно иной технике и эстетике движений. Практически отсутствует элемент соблазнения, элемент кокетства. Трайбл сочетает племенные танцевальные традиции цыган с элементами, заимствованными из фламенко: гордая осанка, сильные руки, подбородок, спина, достаточно экспрессивная подача движений.

Основа, каркас, на который нанизываются движения, — это корпус: прямая спина, угол подбородка 90 градусов, высокие локти, ровные плечи и обязательно — испанская кисть. Взгляд — чуть свысока, но не надменный. В трайбле действует принцип мышечной изоляции: например, работают только бедра — остальное статично. Также одной из характеристик стиля является выделение определенных движений посредством их изолирования и повторов: например, удары или восьмерки бедрами, круги или восьмерки грудью, которые повторяются несколько раз (при этом не забывайте, что остальные части тела — неподвижны). Шаг — на средних полупальцах, но часто движения опускаются на полную стопу. В основном танец считается на восемь счетов.

Самая характерная особенность трайбл-стиля, следующая из названия, состоит в том, что этот танец исполняется группой (называть ее можно как угодно: племенем, кланом, семьей).


Очень важно, чтобы, посылая женскую энергетику публике, танцовщицы поддерживали друг друга во время танца. В этом отношении трайбл можно сравнить с ирландским степом, где работа в теснейшем телесном и зрительном контакте с партнером является неотъемлемой частью выступления.

Трайбл представляет собой групповую импровизацию, состоящую из движений, которые тщательно изучаются участниками группы и исполняются всеми одинаково. Чаще всего в группе — четыре-пять танцовщиц с одной ведущей, роль которой попеременно исполняют все или почти все участницы танца. Все связки основаны на системе символов, знаков, подаваемых ведущей. Переходы от одного движения к другому обозначаются движением рук, поворотами и сменой направления.

Важную роль в трайбле играет одежда. Как правило, это эклектическая смесь элементов костюма различных народов и племен. Традиционный трайбл-костюм включает в себя: широкие шаровары из непрозрачных тканей; длинная юбка-солнце поверх шароваров (также из непрозрачных тканей); пояс, украшенный тяжелыми кисточками; набедренные платки, украшенные монетами, ракушками, зеркалами или/и прочим; чоли (или блуза индийского покроя, не закрывающая живот); лиф, украшенный монетами, ракушками, и прочими изделиями. На голову часто наматывается тюрбан, который также богато украшается. На шею надеваются бусы и подвески, на руки — тяжелые браслеты, на щиколотки — индийские бубенцы или браслеты.

В каждой стране появляются новые элементы костюма, отражающие своеобразную интерпретацию стиля трайбл.

Музыка, используемая для трайбл белли дэнса, несколько отличается от музыки, под которую исполняется традиционный танец живота. Основное отличие заключается в том, что предпочтение отдается упрощенной фольклорной музыке, исполняемой такими музыкантами, как Musicians of the Nile, Fellahin, Saiidi, Ghawazee и прочими (Египет); Helm, Sirocco, Gypsy Caravan (США). Часто используемыми инструментами являются: табла (барабаны), мизмар (дудка), и ребаб (однострунный инструмент, напоминающий скрипку).
Горожане
0
Залетный
Странно....)))))) в контакте эту статью выложила Ирина Ткаченко, здесь какой-то новый только зарегистрированный "трйбл-стайл"... Получается что Ирина взяла себе псевдоним и сама с собой ведет диалог......)))) раздвоением личности попахивает.... Сама спросила, сама ответила....))) будем следить за развитием диалога, очень интересно)))))
Я фея - могу фейнуть, могу и нафеячить)))
Забаненные
+ 2
Гастарбайтер
American Tribal Style от основателе этого стиля "FatChanceBellyDance". В антре по центру линейки директор и основатель Каролина Нериккио:


Последователи ATS-культуры в Кременчуге Театр "ХАЙАТ":


Первая украинская танцовщица, представившая Украину на самом масштабном трайбл-фестивале в США Таиса Джа Сурья (Гонтарь), прошедшая курс обучения у Каролины Нериккио, гордость украинской трайбл-общественности.
Отец-основатель
+ 430
Аксакал

tribal_style (01.10.2012, 19:18) писал:В антре по центру линейки директор и основатель Каролина Нериккио


Чой-та она какая-то и самая малоподвижная

tribal_style (01.10.2012, 19:18) писал:Последователи ATS-культуры в Кременчуге


А чёрные шаровары это обязательный атрибут костюма? Как по мне, то без них было бы всё веселее.
Я говорю то, что думаю - потому и молчу...
Забаненные
+ 2
Гастарбайтер

Kanarsky (01.10.2012, 19:38) писал:Чой-та она какая-то и самая малоподвижная


Каролина уже немолода, у меня нет точной иформации о дате её рождения, но есть данные, что в 1974 году она уже имела значительный танцевальный опыт за плечами.

Kanarsky (01.10.2012, 19:38) писал:А чёрные шаровары это обязательный атрибут костюма?


Да.
Забаненные
+ 2
Гастарбайтер
В первой статье было упоминание о костюме трайбл в общих чертах, а теперь, продолжение ответал на вопрос Kanarsky о шароварах, немного подробнее расскажу о костюме для ATS (American Tribal Style, он же "старая школа", он же "калифорния стайл"):

Костюм танцовщиц АТС невозможно не узнать.

Благодаря своей расцветке, украшениям и многослойности, на первый взгляд он напоминает цыганский костюм.
Костюм в стиле трайбл – это эклектика с элементами, взятыми из костюмов разных народов мира: Среднего Востока, Северной Африки, Восточной Индии и Центральной Азии.
Костюмы различных групп отличаются друг от друга, так как подборка костюмов – это творческий и уникальный процесс.

Однако, существуют и общие элементы:
- широкие шаровары из непрозрачных тканей;
- длинная юбка-солнце поверх шароваров (также из непрозрачных тканей);
- пояс, украшенный тяжелыми кисточками;
- набедренные платки, украшенные монетами, ракушками, зеркалами или/и прочим;
- чоли (или блуза индийского покроя, не закрывающая живот);
- лиф, украшенный монетами, ракушками, и прочими изделиями;
- на голову часто наматывается тюрбан, который также богато украшается цепями, брошками, медальонами и цветами. Чем больше тюрбан, тем лучше (считается, что под ним спрятано еще больше сокровищ);
- на шею надеваются бусы и подвески, на руки - тяжелые браслеты, на щиколотки - индийские бубенцы или браслеты.

Каролина Нериккио издала в диск, посвященный отдельно теме костюма для ATS.
Забаненные
+ 2
Гастарбайтер
Трайбл Ками Лиддл и барабанное соло!
Забаненные
+ 2
Гастарбайтер
Бесконечна галерея трайбл-образов, фантазия танцовщиц порой поражает самое изощренное воображение. Один из моих любимых стилей трайблеск - бурлеск + трайбл.



 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте