Городской интеллектуальный клуб

0
Горожане
0
Аксакал

Цитата:Ура! Я была права - это вазон с гиацинтами!!!



Верно!

Это слово - Гиацинт.

Подобные загадки разгадываются пр ипомощи интернет-поисковиков, Википедии и т.п.
Задание в принципе типичное для Квестовских "виртуалок"...

"Флора" - намек на ростительный мир
"то-ли южный - то-ли западный ветер" - это Эфир или Зефир, в разных источниках по разному
"покровитель искусств" - любой поисковик дает имя Апполона.

А вот так они связаны:
Юный сын царя Спарты был так красив, что даже олимпийские боги сочли Гиацинта достойным их компании. Наведывались к другу на берега Эврота бог южного ветра Зефир и вечно молодой, златокудрый Аполлон. Охотились в густых лесах на диких зверей, развлекались, устраивая спортивные состязания.

Однажды Аполлон и Гиацинт решили посоревноваться в метании бронзового диска. Гиацинт был ловок и искусен, и олимпиец Аполлон был доволен встретить достойное бога соперничество.

Взлетал диск раз от раза всё выше и дальше, и вот метнул ещё раз Аполлон, вложив в бросок всю свою мощь. Но Зефир, опасаясь накала страстей и поражения человеческого сына - подул так, что диск, возвращаясь на землю, внезапно и сильно ударил в голову Гиацинта, стремившегося его поймать, чтобы продемонстрировать своё умение. Сражённый ударом тяжёлого диска, Гиацинт умер на руках Аполлона.

Олимпийский бог переживал утрату друга, испытывая чувство вины, терзаясь, что позволил себе соревноваться с Гиацинтом, позабыв, что он всего лишь смертный житель Спарты. И решил увековечить память о красивом юноше и друге, взрастив на месте смерти Гиацинта прекрасные цветы.

http://www.cvety.dp.ua/pages/sub.20080205_3195.html

Я наверное слишком сложно все запутал?
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 266
Великий Гуру
Yara! Очень даже интересно. Я, конечно, ориентировалась больше по рисунку и немного зная, что в мифологии есть Гиоцинт. Но, не зная мифологии, связать всё не смогла. К слову, отличная вещь для того, чтобы отвлечься от написания нудных документов, так что, если есть возможность и желание, подкинь нам ещё чего-нибудь.
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте