Астрономы-любители Кременчуга

0
Горожане
+ 17
Почетный
гражданин
Привет, сограждане, кременчужане!
Имею такое хобби, как астрономия, имею телескоп, имею желание заниматься этим и дальше. Единственное, чего не имею, так это единомышленников в Кременчуге.
В общем, ищу любителей астрономии Кременчуга для общения, обмена опытом, проведения совместных наблюдений, популяризации астрономии в нашем городе и организации вечеров тротуарной астрономии в Кременчуге.

Милости прошу!
Per aspera ad astra!
49° 01' 32,3" N
33° 27' 58,6" E
Горожане
+ 6
Местный
Очень интересное хобби. Имею желание, но не имею телескоп. Сегодня, кстати видел в фокстроте стоит экземпляр, но цена конечно. В будущем куплю себе такого красавца
Забаненные
Почетный
гражданин

Алексеич писал:...вечеров тротуарной астрономии в Кременчуге....



Не представляю, что это, но звучит заманчиво...
......
Забаненные
-684
Почетный
старейшина
Алексеич,
Рада тебя приветствовать на этом форуме!
Расскажи, пожалуйста по подройней о тротуарной астрономии.
Мне кажется, у нас такое должно прижиться.
Фотки было б классно твои увидеть тут (например, фото луныы, что ты сам делал, твоего телескопа и т.д)
Солнце дарит жизнь, а луна забирает её...
Горожане
+ 31
Заслуженный
пенсионер
Алексеич,
Ты не одинок. У нас тоже этой зимой завелся телескоп (иногда просьбы к Дедушке Морозу доходят). Пока не был испытан в полевых условиях. В окно на луну смотрели. А вечера тротуарной астрономии -это просто замечательно. У меня уже очередь "на посмотреть в телескоп". Ждем тепла.
В астрономии полный профан, но может вскоре буду знать название самых ярких звезд.


Вспоминается Ялата, набережная, старичек с телескопом и фраза: "Сегодня Юпитер". Думается неплохо зарабатывал...
"Научиться танцевать танго – это означает овладеть искусством танцевать вдвоем и непринужденно общаться." Диего Аришаг
Горожане
+ 25
Почетный
гражданин

Алексеич писал:организации вечеров тротуарной астрономии в Кременчуге.


Если такие вечера будут организованы у нас в городе, буду ходить обязательно
"Мы все дураки, это добавляет жизни интереса." (с)
Ary
Горожане
+ 11
Залетный
+1
Я тоже хочу, только у меня нет телескопа, а есть бинокль!
Краткость - с.т.
Горожане
+ 77
Старожил
у меня своя история. когда мне было 7 лет, впервые попытался написать книгу по астрономии. ничего, конечно, из этого не вышло, но "записки охотника" храню до сих пор. очень люблю астрономию, хотя давно уже не читал статей и книг по этой теме. телескопа нету. есть бинокль (90х) но от него мало толку.

отаке
Горожане
+ 17
Почетный
гражданин

Sunny_Moon писал:Рада тебя приветствовать на этом форуме!
Расскажи, пожалуйста по подройней о тротуарной астрономии.
Мне кажется, у нас такое должно прижиться.
Фотки было б классно твои увидеть


Спасибо за приглашение!
О вечерах тротуарной астрономии расскажу. Фотки выложу чуть попозже, немного нужно разобраться с этим форумом, непривычно мне новенькому.

Peppi писал:Ты не одинок. У нас тоже этой зимой завелся телескоп (иногда просьбы к Дедушке Морозу доходят). Пока не был испытан в полевых условиях.


Молодцы! Уверен, дети были в восторге.
Очень жаль, что ещё не был испытан. Скорее нужно смотреть на Сатурн в созвездии Льва. (Если нужно, могу сделать карту неба или постараюсь объяснить на пальцах, как искать Сатурн). Кольца Сатурна сейчас повёрнуты к Земле ребром и в любительские телескопы планета кажется светящимся шариком на блестящей палочке . Сатурн сейчас близко к Земле, поэтому не теряйте времени

Peppi писал:Вспоминается Ялта, набережная, старичок с телескопом и фраза: "Сегодня Юпитер". Думается неплохо зарабатывал...


Возможно, я даже знаю этого дедушку. Общались в мае 2008-го на той же набережной с ним. Вот тротуарная астрономия, это тоже самое, чем занимается тот дедушка на набережной, только бесплатно. Так сказать, на добровольной основе.

Теперь подробнее, собственно, о вечерах тротуарной астрономии (тротуарки)
Сам я никогда в таких вечерах не участвовал и тем более не организовывал, но много о них читал и слышал от своих друзей харьковчан - любителей астрономии.
Сам вид любительской астрономии тротуарной астрономии был основан в США в 1960-х гг. Джоном Добсоном - учёным и создателем простой лёгкой монтировки (опоры, подставки) для телескопов. Принцип тротуарной астрономии заключается в том, что в определённый день (обычно, в странах СНГ выбирают 12 апреля - День космонавтики или любой выходной с ясной погодой около этого дня) любители астрономии выносят свои телескопы на улицу в людные места и дают возможность всем желающим и просто прохожим посмотреть в настоящий телескоп на Луну, планеты (иногда, даже кометы!) и звёзды не беря за это деньги. Цель банальна - популяризация астрономии и предоставление возможности любому желающему хоть раз в жизни увидеть Луну, планеты и звёзды намного ближе, чем мы привыкли.
В Украине такие вечера регулярно проводятся в Харькове, Киеве, Симферополе и некоторых других городах. В основном организацией этих вечеров занимаются либо клубы, кружки любителей астрономии, либо планетарии и обсерватории.
В нашем городе, как вы понимаете, таких кружков, а уж тем более планетариев и обсерваторий нету. Проводить некому.
Per aspera ad astra!
49° 01' 32,3" N
33° 27' 58,6" E
Горожане
+ 33
Гражданин
а я еще на БК0011 на бейсике писал учебную прогу по астрономии, "Планеты Солнечной системы", помню долго мчался чтобы все планеты вращались вокруг Солнца с разной скоростью ...
звезды манят!!!
Великие умы обсуждают идеи, средние умы - события, мелкие умы - людей.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте