Любители фентези! Отзовитесь!

0
Горожане
0
Аксакал
Чем больше я знакомлюсь с людьми, тем больше убеждаюсь, что "чем бы дитя не тешилось - лишь бы не вешалось"...
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
0
Проездом
Yara[/B]
Надо же как-то досуг разнообразить.. А все широкоизвестные виды экстрима уже попса..
Горожане
0
Аксакал
Ладно... это все тлен...
Вы вот мне лучше скажите: к какому жанру отнести Олдивский "Путь меча"? А?
Холодного оружия - дохренища, магия - с оговорками присутсвует, прогресс, как таковой, - в предзачаточном состоянии.
Так это фэнтези это или нет?
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
0
Залетный
Для меня фентрези началось с "Колдуна архипелага", была и Нортон; "Ведьмака" перечитывала 2 раза:) Сейчас перешла на Первухину, просто нравится:) Олди помню только "Кровь пьют руками", и то лет 7 назад читала:) Не знаю, относить ли к фентези... но "Дозоры" и по второму кругу читались на одном дыхании...А вообще беру кого-то нового с пометкой "С весёлой историей", иногда очень интересные вещи попадаются, так и на Первухину попала. Да, еще Ольга Громыко нравится, серия про В. Редную:)
Живу, не мешая другим...
Горожане
+ 12
Местный
Я большинство произведений Олди отношу к жанру притч. "Путь меча" не исключение. Они глубокие темы поднимают - поэтому читать их местами тяжело, а антураж и декорации это вторичное.
\"Я в данном случае тоже персонаж...\"

Е.Лукин Л.Лукина
\"Авторское отступление\"
Горожане
0
Командировочный
Фантастику читаю, когда время есть.
Классиков жанра в основном : Хайнлайн, Лем, Брэдбери,...etc
Горожане
+ 298
Великий Гуру

Цитата:Написано: Blaze
Есть ли такие? Очень интересно было бы обсудить тему фентези в литературе, а также получить советы о тех книгах, которые не читал, но читали другие



Из того, что читал в последнее время, мне понравились следующие вещи:
1) Джордж Мартин - серия "Песнь льда и огня" ("Игры престолов", "Битва королей", "Буря мечей", "Пир для стервятников") - минимум магии и мускулов, максимум человеческих судеб, интриг и действия.
2) Вера Камша - серия "Отблески Этерны" ("Красное на красном", "От войны до войны", "Лик победы", "Зимний излом") - Дюма отдыхает: приключения, дворцовые интриги, реалистичные герои, немного мистики и загадок.
3) Юлия Латынина - серия "Вейская империя" ("Сто полей", "Колдуны и министры") - миром правит экономика, даже если это мир фэнтези.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 1
Проездом
Надо бы и себе почитать "Путь меча"
Горожане
+ 266
Великий Гуру
Вчера умер Артур Кларк. Очень любила "Остров дельфинов"
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Хороши также Тэд Уильямс "Трон из костей дракона"( и прочее),Р.Желязны "Ночь в одиноком октябре"(хотя это не чистая фентези),Г.Кук "Черный отряд" (но не другое).
Но у авторов есть склонность к многописанию в ущерб качеству.Тот же Кинг в "Темной башне"-первых два романа великолепны,с "Колдуна и кристалла" начинается закат,а последние три это натужные попытки дописать и вставить в роман все,что можно.
Очень сильно качество зависит от перевода.Поэтому читайте все от одного переводчика.
Есть и вариант извращенной забавы- взять текст на английском,перевести его "промптом" и прочесть,дабы посмеяться,то ,что получилось.А для нормального чтения-литературный перевод.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте