Голубое озеро

0
Горожане
+ 108
Почетный
старейшина
просматривала эту ветку и наткнулась на тему.

31го июля была там, поэтому, так сказать, по свежим следам, могу сказать следующее.

Я там отдыхаю с 2007 года. Времена были разные. Бывало и чисто и нелюдно, а бывало что и бутылки пластиковые плавали у берега и народу, что не протолпиться. Не знаю про происхождение этого озера, но судя по двум меньшего диаметра - вот они появились из-за того, что там производится добыча песка. Три года назад их не было, а в рабочие дни там бульдозер работает постоянно и вывозится песок грузовиками.

Рыбы там и не может быть. Разве что кто-то туда мальков пустит специально. Вода не стоячая. В одном месте течение ощутимо из глубины на поверхность.

На этих выходных людей было много на берегу, но расположится с палатками мест предостаточно. Озеро окружено сосновым лесом. Пахнет хвоей. Вода чистая, лазурного цвета и теплая. Купаться одно удовольствие. Добираться можно через Новоселовку (короче, но дорога - ужас) или через Светловодск. Была еще дорога через лес, но ее закрыли - ведутся работы по вырубке и заготовке леса (зрелище ужасное, столько соснового леса было, а теперь лысина). Еще можно добраться поездом, но подробности не знаю.

Минус - насекомые. Раньше комаров было мало, но в этом году... Добавились еще и мухи. Только достаешь еду и они тут как тут.

Вьезд 10 грн с машины. С мелкого транспорта, наверное меньше. Пешком - бесплатно :)

На огражденной территории есть магазин (вагончик). Для деток на закрытой территории есть детские площадки.

Фото выложу позже
Каждый видит, каким ты кажешься, мало кто чувствует, каков ты есть...
A85
Горожане
+ 100
Великий Гуру
A85
20:35, 01.08.2011
Ум человеческий … не пророк, а угадчик, … но не дано ему предвидеть Случая – мощного мгновенного орудия Провидения
(А.С. Пушкин)
Отец-основатель
+ 430
Аксакал

Iva (24.07.2007, 20:50) писал:Если это просто затопленный песчаный карьер - это одно, но если это отстойник светловодских заводов спецпроизводства, то это совсем другой компот. И от него лучше подальше держаться! Там добрая половина таблицы Менделеева и, причем, её нижней части!
Но в любом случае, в летнюю жару, в непроточном водоёме - готовый зоопарк для санстанции!


Ну так выяснили за 4 года, что там: карьер или отстойник? Во что граждане свои телеса мокают?
И с радиацией как там дела?
Я говорю то, что думаю - потому и молчу...
Горожане
+ 8
Местный

Kanarsky (01.08.2011, 19:50) писал:

Iva (24.07.2007, 20:50) писал:Если это просто затопленный песчаный карьер - это одно, но если это отстойник светловодских заводов спецпроизводства, то это совсем другой компот. И от него лучше подальше держаться! Там добрая половина таблицы Менделеева и, причем, её нижней части!
Но в любом случае, в летнюю жару, в непроточном водоёме - готовый зоопарк для санстанции!


Ну так выяснили за 4 года, что там: карьер или отстойник? Во что граждане свои телеса мокают?
И с радиацией как там дела?


на счет радиации сказать не могу! Это песчаный карьер Светловодского завода силикатного кирпича! Но купаться там гораздо приятней и лучше- в отличии от нашего Днепра!
вот.......
--------------------
Такое ощущение, что некоторые омолаживаются, вызывая у других негатив к себе. /Заноза/ (с)
Горожане
+ 108
Почетный
старейшина
обещанные фото

(сори за палец)
вид на сосны с пляжа


сам лес изнутри


пляж (я на втором пляже стою, он поменьше)


просторы


еще один пляж, там закрытая территория с детскими площадками, справа можно увидеть мини озерцо


а вот вода.. красота неимоверная
Каждый видит, каким ты кажешься, мало кто чувствует, каков ты есть...
Горожане
+ 23
Почетный
гражданин
Давно собираюсь съездить, да всё никак...

А судя по фото, вода действительно голубая, но не так чтоб прям супер-прозрачная.
Забаненные
Почетный
гражданин

Kanarsky (01.08.2011, 19:50) писал:Ну так выяснили за 4 года, что там: карьер или отстойник? Во что граждане свои телеса мокают?


А чего гадать- то, вон на Викимапии
видно, вверху- отстойники очистных сооружений, внизу- Голубое Озеро.
По прямой - ровно километр. Грунты кругом песчаные. Вопрос на сообразительность : какие источники наполняют озеро ?

Kanarsky (01.08.2011, 19:50) писал:И с радиацией как там дела?


ввиду километра до отстойников канализации, имхо радиация неактуальна...
......
Забаненные
0
Почетный
старейшина

alex_73 (01.08.2011, 22:48) писал:

Kanarsky (01.08.2011, 19:50) писал:Ну так выяснили за 4 года, что там: карьер или отстойник? Во что граждане свои телеса мокают?


А чего гадать- то, вон на Викимапии
видно, вверху- отстойники очистных сооружений, внизу- Голубое Озеро.
По прямой - ровно километр. Грунты кругом песчаные. Вопрос на сообразительность : какие источники наполняют озеро ?

Kanarsky (01.08.2011, 19:50) писал:И с радиацией как там дела?


ввиду километра до отстойников канализации, имхо радиация неактуальна...



Вот тут говорится что ближайшее село к полигону промотходов - Новоселовка, судя по карте это весьма близко к озеру, только не полятно с какой стороны от новоселовки полигон.
http://www.uc.kr.ua/fresh/2732/
Pak
Горожане
+ 7
Местный

urikrem (01.08.2011, 22:28) писал:А судя по фото, вода действительно голубая, но не так чтоб прям супер-прозрачная

Мне кажется, что голубой оттенок воде придает взвесь глины, которая обильно присутствует в песке вокруг. В воскресенье ездил с друзьями туда, брал ребенку совок и ведёрко, с трудом вдвоем лепили паски)))
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Iva
12:36, 02.08.2011

oleg14 (02.08.2011, 08:54) писал:Вот тут говорится что ближайшее село к полигону промотходов - Новоселовка,


Нет! Это не так.
От крайних домов Свердловки до озера по прямой около 700м, от крайних домов относящихся к Павловке - 850м, от крайних домов Новосёловки - 3 000м, от отстойника (полигон промотходов) - 1000м
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте