[Опрос] Нужно ли убрать памятник Ленину с главной площади Кременчуга?

0
Как вы считаете, нужно ли убрать памятник Ленину с главной площади Кременчуга?: Как вы считаете, нужно ли убрать памятник Ленину с главной площади Кременчуга?
1. Конечно - это пережитки прошлого
(55/49.11% голосов)
2. Нет, ничего нельзя менять
(57/50.89% голосов)
Горожане
+ 5
Местный

адвокат Ульянов (17.02.2013, 00:14) писал:
Слід було і про майно дбати, і про тяглість своєї історії не забувати - ось так було правильно.



Стоило, никто не спорит. Но никто же про это не думал. У меня где-то долго валялась старая листовка той эпохи, оставленная на память, рассказывающая, что Украина добывает столько угля\масла\и прочее, что мы тут все в золоте будем купаться - а все иные страны Союза у нас в ногах валяться и просить подачку. Поэтому не очень умные люди надеялись что с момента провозглашения независимости их будет кормить кто-то другой и поэтому окунулись в более отвлечённые вопросы, типа переименования улиц и крушения памятников, вместо того, чтобы идти чистить сортиры, как говорил пр.Преображенский.
Горожане
+ 37
Местный
Пущай стоит. Памятник Ленину кстати единственная местная достопримечательность для иностранных туристов. Ну еще и стела с серпом и молотом. И Тарас Григорьевич рядом. Он вообще, можно сказать с социалистической идеологией всю жизнь жил, буржуев и царей пинал, за что и поплатился. Да и все-таки инфраструктура города, все предприятия, и в принципе все чем мы до сих пор пользуемся было отстроено во времена развитого социализма. Ну а если ярые борцы за Украину смогут что-то подобное отстроить, то пожалуйста, Ленина тогда убирайте и ставьте тому кто отстроил.
" Вас орда?.. а нас Рать!"
Горожане
+ 5
Местный
писатель

Как уже было сказано выше - отношение к Ленину неоднозначное. И не так, что 1% считает его героем нации, а 99% кровопийцей, а расклад, как мне кажется, будет приблизительно одинаковым - треть скажет "да" Ленину, ещё треть скажет "нет", а оставшиеся и сами не знают. Так как тут быть? Угодить первой трети и послать подальше вторую? Или послать первую? А ответ, как мне кажется, прост - рано ещё ставить такой вопрос. Для начала надо открыть людям глаза на прошлое - только без крайних смакований "всё было хорошо" и "всё было страшно плохо", а так, как оно было. И пусть потом люди думают сами.
Горожане
+ 5
Местный
писатель

Ну к чему это бесконечное упоминание цветов? Я например за всю жизнь на памятник "Вечно живым" ни одного цветка не положил, но я считаю, что этот памятник нужен. Получается по вашей логике если нет цветов, то нет и ценности? А сколько людей в душе симпатизируют Ленину, но скрывают это, опасаясь осуждения, так как поддерживать Ленина сейчас не модно - это вообще в расчёт не принимается? А у какого количества молодёжи есть своё мнение насчёт этой личности, а не только то, что ему навязала пропаганда?
Горожане
0
Почетный
старейшина
Почему тогда не убирать памятники Пушкину или Шевченку, например? Это ж вроде тоже как бы "пережиток прошлого".... равно так же как и памятники погибшим в Великой Отечественной...
ИМХО это замашки националистов... это наша история и мы обязаны её помнить и уважать, какой бы она не была!
Уважаемые пешеходы!
Если мы останавливаемся пропустить вас на пешеходном переходе, а то и вне его. Это не повод идти с видом, будто вас боженька поссать отпустил и вы растягиваете удовольствие.
Горожане
+ 5
Местный
Диего
00:18, 18.02.2013

Marshall (17.02.2013, 22:08) писал:это наша история и мы обязаны её помнить и уважать, какой бы она не была!



Мне кажется это не совсем так. Вот Гитлер - это ведь тоже история, но ему никто не ставит памятников. А в отношении Ленина сейчас ещё ничего нельзя сказать, так как сначала нам говорили про него одно, сейчас говорят абсолютно противоположное - но мне кажется, что и старые "просветители", и новые не совсем объективны. Старые, советские, излишне идеализировали Ильича, а нынешние излишне очерняют. А вот если найти способ объективно оценить его вклад в качество нашей нынешней жизни? Пётр Первый ведь тоже особо с людьми не церемонился, если почитать историю, что хотел то и творил - а теперь он благодетель России. Кто знает в каком свете нам будут описывать Ленина через лет 20-30-50-100. Советская власть тоже вон церкви поваляла - и тогда это было вроде бы правильно. А сейчас мы это осуждаем. А не скажут ли наши потомки, что мы были круглыми дураками, раз снесли памятник такой личности - кто поручится, что такого не будет?
Горожане
+ 237
Великий Гуру
А я по наивности вспоминаю слова профессора Преображенского, которыми он уточнял, где начинается разруха.
Снести памятник Ленину - это уход от прошлого? Изменение мышление? Освобождение сознания?
Народ, вы думаете этим памятником, у вас ваше сознание в нем спрятано, как иголка в яйце, яйцо в утке, а утка в зайце?
Вот и думайте своим мозгом, освобождайте свое сознание. А памятник, предмет из железобетона и металла тут при чем?
Еще один способ есть, чтоб памятник не влиял на мышление, сознание, мораль. Шапочки из стальной фольги на голову.

писатель (17.02.2013, 22:46) писал:потому не прибирати памятники Пушкіну та Шевченку бо від їхньої поезії брат брата не вбивав.


Ну да. За спиной каждого брата стоял Ленин, или его памятник. И заставлял брата, нежелающего стрелять в своего брата, нажимать на спусковой крючок.

Вспомните все таки слова Преображенского. Разруха в головах, а не в туалетах. Не влияет этот памятник на то, будет ли человек оставаться человеком.
Мне этот памятник не мешает.
"Не верь моей улыбке. Улыбка- это всего лишь движенье мускул лица. А я могу воткнуть тебе в спину нож не переставая улыбаться..."
Горожане
+ 37
Местный
"Даже осел может пинать труп льва"©
" Вас орда?.. а нас Рать!"
Горожане
+ 51
Заслуженный
пенсионер

Екатерина (23.02.2014, 16:18) писал:Скульптуру, представляющую собой солдата с ребенком на руках


Правильно, тоже идол...
Как после 11 сентября 2001 я не посещу теперь башни близнецы в NY, так после 22 февраля 2014 я не посещу Львов и др. города западной Украины. А хотел...Теперь не хочу и боюсь. Ехать к таким людям...
All we need is love(c)
Горожане
+ 51
Заслуженный
пенсионер
00:20, 25.02.2014 №10
+ 1

kztu (24.02.2014, 22:14) писал:Как быть?


Провести городской референдум.
All we need is love(c)
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте