Старые здания Кременчуга

0
Горожане
+ 101
Почетный
старейшина

Goncharenko-1 писал:несколько фоток старых зданий Кременчуга, историю этих зданий я не знаю, может кто-то из форумчан прольёт свет.


Нескольких то есть У вас еще много:)
1-6 фото. Трех этажное кирпичное здание, так называемое "здание гестапо". находится за водоканалом на склоне Песчаной горы.
7-8 похоже на район аптеки-гвардейской, по улице Льва Толстого. Там такая застройка 50-х г.г. Что еще интересно дома от ул. Маяковского до остановки аптека тоже того периода, вроде одинаковые, но на каждом свой особый рисунок украшений. Знакомая знает жену главного архитектора Кременчуга начала 50 (ей было года два назад 94 года) который старался сделать все красиво и элегантно.
9. здание из красного кирпича с 4-х скатной шиферной крышей. ПОхожие дома видел на Реевке.

10. последнее здание школы на ул Чкалова, в районе ликеро-водочного.

А фоткали специально зимой, что бы деревья поменьше затеняли дома?
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал

vayn (09.04.2013, 09:34) писал:Потемкин приказал вырубить дубовую рощу на берегу Днепра и оставить единственный дуб, положив его в основу здания в центре будущих губернских сооружений. Тот старый дуб сохранился и проходит в виде колонны через два этажа здания. На месте кроны дуба - небольшой купол.


В субботу мне выпала возможность проверить правдивость этой легенды.
Колона, действительно проходит через здание и начинается она .... в подвале! Заканчивается перекрытиями второго этажа.
Этот "дуб" имеет странную структуру напоминающую красный кирпич, очень похожий, можно сказать, идентичный тому кирпичу, каким это здание выложено.
Вот небольшой фото экскурс по этому зданию:



Домик для наблюдения за Днепром.


На этой фотографии видно, что изначально вход был со стороны Днепра. Потом его заложили и прорубили новый со стороны госпиталя. Хорошо видно, что кирпич в проёме - "наш"


Подвальные помещения. Кирпичная колона поддерживает мощные своды.

Эта же колона проходит и через первый этаж здания. На втором этаже её нет.


Лесенка на чердак.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте