Кременчугский БУПР

0
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
БУПР- означает дом принудительного труда,было тогда такое сокращение, по русски ДОПР.
Располагался он в основном на месте старой царской тюрьмы.
с теъх пор,как концлагерь закрыли,он стал основным местом содержания арестованных и осужденных в городе и округе.
Закрытие лагеря привело к резкой перегрузке ДОПРа -вместо 230 заключенных он стал вмещать до 450 человек. Та же судьба была у Полтавского ДОПР- вдвое больше,чем рассчитан.
Я работал с материалами 1924 и 1929 годов.
На 29 сентября 1924 года в БУПРе содержались 323 человека,в том числе в главном корпусе 225, в филиале 51, в колонии 15, в концлагере 4, в больнице-5.

AD (17.09.2012, 20:42) писал:БУПР- означает дом принудительного труда,было тогда такое сокращение, по русски ДОПР.
Располагался он в основном на месте старой царской тюрьмы.
с теъх пор,как концлагерь закрыли,он стал основным местом содержания арестованных и осужденных в городе и округе.
Закрытие лагеря привело к резкой перегрузке ДОПРа -вместо 230 заключенных он стал вмещать до 450 человек. Та же судьба была у Полтавского ДОПР- вдвое больше,чем рассчитан.
Я работал с материалами 1924 и 1929 годов.
На 29 сентября 1924 года в БУПРе содержались 323 человека,в том числе в главном корпусе 225, в филиале 51, в колонии 15, в концлагере 4, в больнице-5.



Главный корпус был построен еще при царе и имел на двух этажах 40 камер общей кубатурой 213,8 кубических саженей.
Имелся еще подвальный этаж,но он в 24 году для содержания заключенных не использовался.
Имелось 230 коек, поэтому при превышение численности заключенных им приходилось спать на двух сдвинутых койках по трое.
В камерах не было шкафов и не всегда хватало столов,но по сравнению с царским временем было электрическое освещение.
Где находился филиал БУПРа точно не известно, но он имел явно болле слабый режим охраны, потому что из 50-60 числившихся там заключенных 15-16 постоянно числились в бегах.А вот из главного корпуса никого.

Колония в составе БУПРа -это его подразделение,занимавшееся сельским хозяйством силами заключенных. Выращиваемое ими шло на прокормление заключенных.
Количество людей там колебалось от 15 до 18,в том числе несколько женщин. Они жили поблизости от земельного надела и работали там.
Сначала колония была в Потоках,но в 24 году была выделена земля в Глобинском районе, куда и перехала колония.К этому моменту за колонией еще числилось полдесятины земли с урожаем пшеницы. После его уборки земля у БУПРОа отбиралась.
На новом месте было выделено 60 десятин земли,которая было оценена как очень хорошая. Жили заключенные там в сельских хатах,которые начБУПР оценил невысоко.
Надел делился на четыре равных части по 13 с половиной десятин- пар, яровая пшеница, озимая пшеница, картофель. Оставшая часть земли числилась как усадебная.
В 1929 году колония в Глобинском районе сохранялась, к ней добавилась еще одна в Жужмановке.
По концлагерю вопрос не совсем понятен. Он был закрыт еще в прошлом году и вообще на Украине их уже не бывло ( в СССР -только Соловецкий) .Но эти заключенные подавались в сводках до 20х чисел декабря 24 года. Когда их было 4, потом 3, потом снова 4.
Автор предполанает,что этооставшиеся заключенные концлагеря, которые досиживали свой срок.
Но это требует дополнительных изысканий.

Паек заключенного в то время включал 1 фунт 24 золотника хлеба
1, 06 золотника подболточной муки, 32 золотника мяса или рыбы, 32 золотника крупы, корнеплодов 48 золотников, картофеля 1 фунт, соли 5 золотников, сазара 3.2 золотника, чая - 0.2 золтника. В ведомомти пайка еще упоминаются огурцы, фасоль, кофе,но нормы их не указаны вообще.
Начальник БУПр замечал,что х на питание заключенных часто не додавали денег городские власти,поэтому он регулярно требовал выдачи и своего добивался. Заключенные не голодали,хотя из=за недостатка отдельных продуктов выдавались взамен друие- усиленная пайка хлеба при недостаке крупы.
И помогало свое хозяйство. Регулярно читаешь- зерно отправлено на мельницу , смолото, полученная мука оприходована.

В тюрьме имелся свой клуб,носящий имя доктора Гааза.
При нем работал театр,за год давший 16 спектаклей на русском языке и 5 на украинском.
В тюремной библиотеке имелось 370 книг.Там же работала переплетная мастерская, которая вручную занималась переплетными работами с этими книгами. Заказов на переплетные работы извне не было.
В тюрьме работала школа ,в которой имелось 3 группы обучающихся. Всего 32 человека.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
+ 180
Великий Гуру
Старший сержант запаса
23:02, 17.09.2012

AD (17.09.2012, 21:50) писал:Паек заключенного в то время включал 1 фунт 24 золотника хлеба1, 06 золотника подболточной муки, 32 золотника мяса или рыбы, 32 золотника крупы, корнеплодов 48 золотников, картофеля 1 фунт, соли 5 золотников, сазара 3.2 золотника, чая - 0.2 золтника. В ведомомти пайка еще упоминаются огурцы, фасоль, кофе,но нормы их не указаны вообще.

Їжа як у санаторії, а нам сучасні писатели розповідають що вони за Радянської влади цукерок не могли нормальних поїсти!
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Я скажу еще более интересную вещь. Есть архивное дело о передаче пивоваренного завода в пользование Новороссийскому ДОПРу.
В тот момент ДОПР требовал ремонта,а денег не было ни у города ,ни у центра. Потому и созрел этот план...
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
За 24 год среди заключенных было 666 случаев болезни,в том числе 46 случаев госпитализации в больницы города.
2 октября 24 года в Полтавском БУПР была попытка побега. Двое заключенных,сговорившись, напали на караульных. Один из караульных получил порезы лица и не смог помешать им бежать. Второй открыл огонь в белый свет.как в копеечку и куда-то укрылся.
Никто пока не мешал им ,и они полезли через забор.
Один изх них перепутал направление и вылез не наружу,а на двор,где содержались кони БУПРа. Там он и был отловлен.
второй вылез правильно и скрылся в городе,но был пойман в течении суток.
Как все понимают, пошла волна проверок и самопроверок по всем остальным учреждениям- не случиться ли такого снова...

За 24 год среди заключенных было 666 случаев болезни,в том числе 46 случаев госпитализации в больницы города.
2 октября 24 года в Полтавском БУПР была попытка побега. Двое заключенных,сговорившись, напали на караульных. Один из караульных получил порезы лица и не смог помешать им бежать. Второй открыл огонь в белый свет.как в копеечку и куда-то укрылся.
Никто пока не мешал им ,и они полезли через забор.
Один изх них перепутал направление и вылез не наружу,а на двор,где содержались кони БУПРа. Там он и был отловлен.
второй вылез правильно и скрылся в городе,но был пойман в течении суток.
Как все понимают, пошла волна проверок и самопроверок по всем остальным учреждениям- не случиться ли такого снова...

В 1925 году в городе были такие громкие преступления.
18 мая - ограбление магазина,
конец мая же- ограбление лодки в порту
апрель- ограбление торговца Аннинского
июль-август0 подготовка к вооруженному ограблению зернового пункта
неясно когда- грабеж плотовщиков в Чикаловке
ранение вора по кличке "Морда".
В 23-24 году действовала уголовная банда Хорольского-Родионова
а в 25 году- банда "Чижик".
Если народ интересуется,могу выложить некоторые фамилии осведомителей. Всего их было около десятка,в том числе один имел кличку "Непримиримый".
И на кого велись агентурные дела.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал

AD (18.09.2012, 09:12) писал:В 23-24 году действовала уголовная банда Хорольского-Родионова
а в 25 году- банда "Чижик".


Эти не бандиты!
- Борцы против Советской власти за "свободу личности" (с)!
Отец-основатель
+ 430
Аксакал

AD (18.09.2012, 09:12) писал:И на кого велись агентурные дела.


Поделитесь
Я говорю то, что думаю - потому и молчу...
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
В архиве есть агентурные дела на таких людей
Данько( Косой-не знаю,это его характеристика или кличка)
Ванька(иногда Ванько(слепой-то же самое)
Сиротенко
Кузьменко
Олимпиев
Михайловскаяа
Воронович Петр
Болгаров Ананий
Кукса Ялосвета(прозвище "Коробочка"
Калитинский( прозвище "Жидок")
Гришка( в скобках -еврей-опять же не знаю,что это)
Ванька (Одесса- см. выше)
Михайло (матрос- см. выше)
Маруся
Черная Галина и ее брат
Богданов
Гаврильченко и его сожительница "Маруська"
Борщиков
Романюк
Ласько Макар
Рыбаловский
Нетудыхата
Фартушная Клавдия Иосифовна
Цимбал
Илляшевич Зинаида Кондратьевна
Беленький Василь
Терещенко Петр и Кирилл
Абаш Исак("Грек")
Синдлер
Бляхер
Один Бляхер в 24 году сидел в городском БУПРе,не знаю,это тот или другой.

Вот две фамилии информаторов
Медведовский Мусий Исакович ( прозвище "Ребро")
Нагайченко Юхим Хомич (прозвище "Червонец")

В 1929 году Кременчугский БУПР был куда более наполнен.
5 марта-там было 745 человек
15 апреля -894
20 апреля 913
28 сентября 785
На 15 апреля из 894 человек
299 отбывали лишение свободы без строгой изоляции
165 со строгой изоляцией
358 человек были подследственными
Один был голодающим.
На тот момент как и прежде заключенные содержались в главном здании.
филиале, сельхозколоний было уже две- Глобинский и Жужмановский район
Глобинская колония выросла (в апреле там было 35 человек)
Филиал тоже подрос 147 человек на 20 апреля.
По голодающим-их было много,рапортичкмии сохранились за большую часть года,и они показывают,что голодовки протеста были массовыми. На первой странице указывалось,сколько их голодает вообще в числе прочей статистики, а на обороте писалось уже подробно- сколько голодает,по какой причине и пр.
Например 30 мая голодающими числилось 11 человек.
28 мая имеется список объявивших смертельную голодовку.
но про умерших -указаний нет,были ли они вообще.
Из причин- в основном указывается,что голодающие заявляли,что ни в чем не виноваты( формулировки разные.но смысл именно этот).
30 ноября- в списке числятся 8 человек еще голодающих, 11 прекративших голодовку, и присоединившихся к голодовке 12 человек(они числились за ДПУ)

ранее голодали 9 административно высланных.
Такая информация шла в один из отделов окриспокома в виде рапортичек.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Отец-основатель
+ 430
Аксакал

AD (18.09.2012, 09:59) писал:В архиве есть агентурные дела на таких людей


А дела есть?
Я говорю то, что думаю - потому и молчу...
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
В описи отмечены,откуда я их фамилии и списал.
Есть ли они в реальности- надо проверять.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Отец-основатель
+ 430
Аксакал
AD, интересно было бы хотя бы с одним агентурным делом ознакомиться.
Я говорю то, что думаю - потому и молчу...
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте