Кременчугский БУПР

0
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Не раньше 5 октября.
Поеду я тогда в Полтаву, и, помимо дел по работе,постараюсь посмотреть.
При условии,что архив чего-то не выкинет(с ним это бывает).
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
AD
20:06, 05.10.2012
Архив выкинул. Дела есть, дела сняты с секрета,но их сеначала долго искали,потом оказалось,что нумерация изменена, а заказанные дела по новой нумерации не совпадают с перечнем.
Но это в Полтаве бывает,мне дело о питании в концлагере трижды заказывать пришлось,прежде чем дали.
Зато мне дали дело о предоставлении секретным сотрудникам фиктивных документов.
в деле перечислены следующие секретные сотрудники:
Кулич
Соболь
Волков Ф.
Соболь П.
Бобешко Николай( пишется и как Бабешко)
Шевченко П.
Красюк И.
Эти люди в 23-24 году получали фиктивные документы для работы осведомителями.
Истинные ли их имена- неизвестно.Кроме этого у них были номера, поэтому тот же Кулич писал про себя- сексот №1 и подпись Кулич.
Обычно им давали два документа : справка из ДОПРа и справка из уголовного розыска.Я полагаю,справки эти фиксировали,что предъявитель их "отсидел", поэтому он мог представляться уголовным пресупникам как их коллега,только что выпущенный.

Только Куличу была выдана некая бумага из совнархоза,но содержание ее не раскрывается.
Они двали вот такие расписки:
РАСПИСКА-ОБЯЗАТЕЛЬСТВО
Декабря 12 дня 1923 года я,нижеподписавшийся, даю настоящую подписку начальнику агентурной разведки товарищу Соловьеву и обязуюсь под страхъом революционной законности хранить выданные мне фиктивные документы( мандат окрнархоза № 6547 от 12.12. 1923 г.)
В случае потери документа подлежу ответственности по ст. 66 УКодекса.
Сексто №1 Кулич
Сбоку приписка- документ сдан 29.12. 1923 год и подпись.
Такие же документы, только на две фиктивных справки(из ДОПР и угрозыска) имеются от имени Волкова ( сексот №8) и Бобешко.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
AD
20:50, 02.03.2013
Старший сержант запаса,
Нашел информацию,что кофе в ДОПРе таки было(или был по старому).
фонд 2034, опись 1, дело 29 лист 469 параграф 8.
"Записать в приход 1 фунт кофе, купленный за наличный расчет".
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
1 марта 1930 года.
Имеется несколько списков заключенных БУПРа на эту дату.
Учреждение называется на украинском языке Кременчуцьке ПТУ.
Велико-Жужмановская колония-26 ( это осужденные на срок до 1 года 5 месяцев)
Глобинская сельхозколония- 10 человек
Глобинская сахароварня- 35
Промышленная колония- 42 человека
Все вышеперечисленные с тем же сроком.
Заключенные в главном здании с тем же сроком 15 человек.
Заключенные в главном здании со сроком до 3 лет- 13 человек.
Заключенные в Жужмановской колонии со сроком до 3 лет-11 человек.
Еще один список осужденные на срок до 3 лет( но без уточнения)-16 человек.
Итого получается 168 человек. Больше в списках нет, но в БУПРе должны еще быть подследственные и пересыльные.
Но можно надеяться, что уже меньше заключенных сидят в камерах весь свой срок.
Но в списках есть и интересные моменты. Оказывается, у довольно большого числа указано, что он на «власном утриманні». Таких нашлось 61,возможно, их даже больше, потому что для части заключенных написано -« тоже» строчкой ниже, из-за чего неясно- он тоже осужден на один год или тоже на собственном содержании.
Кто это такие - в значительном части бывшие кулаки ,а из городских- торговцы.
У ряда из них указана собственность - правда, у части она уже продана для компенсации задолженности по налогам или конфискована в пользу колхоза. Это я цитирую записи.
Обычно 11-13 десятин земли и хата, скота не так много, обычно по одному. У одного записано- скот прирезал. У одного написано- сеялка.
Вот примеры :
Гречин Гнат Михайлович 47 лет, осужден на 1 год народным судом 7 участка. Отбыл уже 12 дней, на собственном содержании, еще указано о высылке сроком на 5 лет( наверное, это после отбытия заключения),имеет земли 13 десятин и хату, прочее конфисковано в счет погашения задолженности в 200 рублей.
Цейтлин Пинхус Маркович 28 лет, на 1 год народным судом 11 участка , отбыл 13 дней, на собственном содержании, 5 лет высылки, занятие- крамар, за задолженность. Он из Александрии.
Прослеживается существования экспортного податка- за его невыполнении они и осуждались. Он указывается разным-400 рублей, 200 рублей, 172 рубля, в одном случае 450 пудов.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Я прорвался к сокровищам архивов.
Добыт полный список содержащихся в ДОПРе №1 на начало 1921 года.
На тот момент в нем сидело 90 человек уже осужденных к заключению (но еще не попавших куда нужно) и 165 подследственных.
Поскольку царизм рассчитывал сей дом на 230 человек,то это уже перегрузка,хотя и при царе такое случалось. Такой же тюремный замок в Новороссийске по вместимости в 14 году вмещал и до 300 арестантов.
Из уже осужденных за разные контрреволюционные дела сидело по моим подсчетам семь. Естественно,это приблизительно.потому что определение "бандитизм" относилось и к политическим и уголовным.
Итого-
-бандитизм,
-бандитизм
-за службу белым и избиения крестьян
- за насилие, избиение пленных красноармейцев и службу белым
- за выдачу белым советских работников
-за службу в банде Кикотя
-за дезертирство и снабжение бандитов учетными карточками.
Остальные -за дезертирство, пособничество оному, должностные преступления.в том числе дачу взятки и прием взятки и пр.

Еще у пятерых -данных за что осуждены-нет.
Довольно много осужденных трибуналом Второй Конной Армии,хздесь они ,видно,как пересыльные.
Что еще интересно.
Часть из них подлежит дальнейшей пересылке.
Пятеро в Трудармию в город Екатеринбург.
Один в концентрационный лагерь в город Харьков
Четверо в концентрационный лагерь в город Орел.(у концлагерей были и специализированные функции,например,в Рязанские концлагеря отправляли военнопленных с Кавказа) Тут я причину не знаю.
Из подследственных женщин шесть.
В основном подследственные числятся за ревтрибуналами, 18-за народными судами,за губернским ЧК двое,за политбюро-один.
Трибуналы-это губернский, трибунал Харьковского военного округа и сессия ревтибунала при Губкомдезе(на страх дезертирам).
Впервые встретил , что человек осужден за изнасилование. Срок очень приличный.
Еще видел бумагу за подписью
С.Канарского, заместителя наркома юстиции и начальника карательного отдела НКЮ Украинской ССР.
К сожалению, это копия, факсимиле нет.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Отец-основатель
+ 430
Аксакал
AD (07.10.2014, 11:51) писал:С.Канарского, заместителя наркома юстиции и начальника карательного отдела НКЮ Украинской ССР

AD, отсканировать бумагу можно?
Я говорю то, что думаю - потому и молчу...
Горожане
+ 36
Старожил
Kanarsky (07.10.2014, 16:27) писал:отсканировать бумагу можно?

При желание, уверен, не проблема. Главное избежать участи однофамильца (или у Вас притязания на родство ?)
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Сложно. В архиве очешуели,копии бумаг не делают ни просто так,ни за деньги.Фотографировать не разрешают.
Надо просить руководство архива, и то если пойдут навстречу.
Я попробую в университете просить пойти нам навстречу.
Может,еще Старшего сержанта запаса подключить?

Та самая бумага.
Сверху :Циркулярно.Всем Губкаротам.Кременчугскому .Город Кременчуг.

Слева штамп. УССР. Центральный карательный отдел. Н.К,Ю. 6.04. 1921 г.
№10.
Текст.В настоящее время в концентрационных лагерях иногда содержатся лица, которые по приговору... должны бы отбывать приговор в общих местах лишения свободы,но не отправлены туда вследствие неточной формулировки приговора.
Для установления необходимого единообразия в проведении карательных мер Центральный карательный отдел разъясняет,что в концентрационные лагеря должны направляться только те,в отношении которых имеются указания,что они осуждены именно к нахождению в концентрационном лагере, в случае отсутствия такого указания, осужденные должны быть направлены в общие места лишение свободы.
Во исполнение вышеуказанного ЦЕКО просит партийные органы связаться с отделами управленияо переводе из коцлагерей в общие места лишения свободы тех заключенных,которые должны отбывать наказание именно в них.
Зам.Народного комиссара Юстиции и Заведующий Центральным Карательным Отделом С.Канарский.
Зав.3 отделом ЦЕКО М.Бурлаченко
С подлинным верно главсекретарь (подпись)
С копией верно(подпись)
Ниже отметки об ознакомлении местных товарищей.
Координаты бумаги
Фонд Р2210, опись 1, дело 43, лист 16.
Кстати,может,одел по заказу личному за деньги сделает?
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Отец-основатель
+ 430
Аксакал
А.Бышенко (07.10.2014, 21:34) писал:При желание, уверен, не проблема.

Как видите, проблема.
AD (07.10.2014, 22:21) писал:В архиве очешуели,копии бумаг не делают ни просто так,ни за деньги


А.Бышенко (07.10.2014, 21:34) писал:или у Вас притязания на родство ?

По данному направлению у меня имеются притязания на родство исключительно с Тимошенко Михаилом Семёновичем
Я говорю то, что думаю - потому и молчу...
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте