"Лишние" жертвы "голодомора"

0
Горожане
+ 101
Почетный
старейшина

Sarabi (24.04.2012, 12:39) писал:что голод провоцирует многие заболевания

Пожалуй соглашусь с Вами. Хоть тема и "злая".
Взять хотя бы пример в наше время когда в эпидемию гриппа диагноз ОРВИ! В союзе так точно было.
Горожане
+ 108
Почетный
старейшина
я в детстве только ангиной и воспалением болела.. писали постоянно - ОРВИ, потому как анализы нужно было отправлять в Полтаву и что-то там еще... но так не делали.. ОРВИ писать проще.. а потом когда нужно было выбивать путевку на курорт, лечить мои осложнения - отказывали - так как черным по белому написано, что я просто "легко" болела... это так.. к слову


но вот поднятая тема мне не понятна. зачем это ворошить?. люди умирали, кто мог выжить - рассказывал о том, что на самом деле проиходило. а теперь по каким-то бумажкам искать "изьяны".
Скат, что вы, как топикстартер, хотели этим сказать или задать вопрос.. что обсуждаем? и для чего?
Каждый видит, каким ты кажешься, мало кто чувствует, каков ты есть...
Горожане
+ 74
Великий Гуру
писатель
14:36, 24.04.2012

Цитата:хотели этим сказать или задать вопрос.. что обсуждаем? и для чего?


Та все по моєму тут зрозуміло - хто і що каже та для чого.
То коли в голову стріляє політика ( великі такі шовіністичні погляди) починають казати, що наші концтабори найкращі з концтаборів. Голод у нас якби був, й якби його не було.
Та під все це намагаються підвести дослідження і забувають при цьому - якщо казати, що чорне - це не зовсім чорне, а трошки й біле, так раптом авторитет дослідника одразу падає в нуль. І далі витягти його вже ніколи не вийде, хоч умри.
Горожане
+ 298
Великий Гуру

vinus (24.04.2012, 10:47) писал:цікавенько , але давайте брати до уваги те, що багато селян були без паспортів і ніякої інформації про них не має і не було. Люди так жили...помирали...та хоронили в могилах гуртом! і ніхто нікуди не йшов і не звертався.


Это все ерунда. Крестьяне учитывались в СССР не хуже горожан.

Они проходили по:
1) документам сельсовета (все)
2) документам наркомата здравоохранения (все)
3) документам наркомата финансов (взрослые)
4) документам наркомата снабжения (взрослые)
5) документам военкоматов (взрослые мужчины)
6) документам колхозов (взрослые)
7) документам наркомата просвещения (дети)

Так что отсутствие паспорта вовсе не означало отсутствие учета.

писатель (24.04.2012, 11:01) писал:Теж само стосується і голоду в Крюкові. Бо пишемо ми тут цікаво. Про Крюків пишемо, й там щось рахуємо, а про село Кам"яні Потоки, що від Крюкова в 3 км розташоване й яке вивісили на чорну дошку - ні.


А по Каменным Потокам я не встречал именного мартиролога с указанием причины смерти. Иначе бы обязательно написал и про Каменные Потоки.

писатель (24.04.2012, 11:08) писал:Є питання - а що раніше десь в офіційних документах писали діагноз - смерть від хронічного недоїдання. І де це було ?


В этой самой "Книге памяти" достаточно часто в причинах смерти "від недостатнього живлення", "авітаміноз","від недоїдання", "від коліту" по тому же Крюкову. Так что никто ничего не скрывал.

Mavka (24.04.2012, 12:56) писал:но вот поднятая тема мне не понятна. зачем это ворошить?. люди умирали, кто мог выжить - рассказывал о том, что на самом деле проиходило. а теперь по каким-то бумажкам искать "изьяны".
Скат, что вы, как топикстартер, хотели этим сказать или задать вопрос.. что обсуждаем? и для чего?


Потому что недавно в разговоре с моим знакомым зашла речь о голоде 1932-1933 года. И мне говорили про миллионы уничтоженных "москалями" украинцев как о непреложном факте ссылаясь на эти самые "Книги памяти" где якобы указаны жертвы поименно. А в этих книгах, на которые ссылаются как на истину в последней инстанции, оказывается полно лжи и дезинформации.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал

Sarabi (24.04.2012, 12:39) писал:Согласитесь, что это разные вещи - погибнуть под колёсами авто или медленно и страшно умирать от голода.


Да, конечно!
Для статистики очень большая разница: убит в Афганистане, убит в ДТП...
А, вот для того кого убили, какая разница?
Скажите, а изо дня в день, вынужденно есть пищу, которую есть нельзя и медленно и страшно умирать намного лучше? А отсутствие лекарств, которые вы не можете позволить себе купить? А необходимость операции, на которую у вас нет денег? А безысходность, в которой постоянно пребывает значительная часть населения Украины?
И опять же для умерших двух Кременчугов в год по Украине, в чём разница с теми годами?

Скат (24.04.2012, 18:49) писал:А в этих книгах, на которые ссылаются как на истину в последней инстанции, оказывается полно лжи и


писатель (24.04.2012, 13:35) писал:То коли в голову стріляє політика ( великі такі шовіністичні погляди) починають казати

про голодомор...
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру

писатель (24.04.2012, 13:35) писал:

Цитата:хотели этим сказать или задать вопрос.. что обсуждаем? и для чего?


Та все по моєму тут зрозуміло - хто і що каже та для чого.
То коли в голову стріляє політика ( великі такі шовіністичні погляди) починають казати, що наші концтабори найкращі з концтаборів. Голод у нас якби був, й якби його не було.
Та під все це намагаються підвести дослідження і забувають при цьому - якщо казати, що чорне - це не зовсім чорне, а трошки й біле, так раптом авторитет дослідника одразу падає в нуль. І далі витягти його вже ніколи не вийде, хоч умри.


Х-ню что наши концлагеря самые лучшие" писал только некто под ником писатель.

Ему всегда нечего сказать,но он всегда что-то пытается вымучить и что-то сказать-как последний абзац этого поста. Каша какая-то .
Словно ему платят за каждыцй пост,но он не знает,что написать,и пишет эту окрошку из мыслей.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
+ 298
Великий Гуру

адвокат Ульянов (24.04.2012, 21:12) писал:Ви хочете сказати, що голодомору не було?
Чи ви хочете сказати, що загиблих від голоду слід рахувати на десятки тисяч, але ніяк не на мільйони?


Голодомора не было.
Голод был.
Погибло около 4 миллионов, в том числе около 2,5 на Украине.
Я против лжи и фальсификаций по этому вопросу когда вместо фактов и реальных жертв нам подсовывают очередные мифы и скопом записаных в жертвы людей.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру

Бегемот (24.04.2012, 09:40) писал:Представляю себе,если бы в Европе какой нибудь "правдоискатель" начал статью, типа "Лишние жертвы Освенцима", где пытался доказать, что не весь миллион узников был замучен в газовых камерах, а только 500-600 тысяч, остальные 400 тысяч умерли своей смертью. кто от туберкулеза, кто от воспаления легких, кто вообще головой ударился.
На резонный вопрос, " а к чему ваше исследование? Хотите показать, что Овсенцим - это лагерь труда и отдыха?" , будут отвечать в стиле " Нет, я признаю существование лагеря смерти, но зачем людям врать, что жертв был миллион? Треть из них умерли своей смертью". В цивилизованных странах за такое бы минимум публичный бан сделали. А мы у себя даже поощряем.


Нет,просто надо делать работу нормально.Не на от-сь. Поэтому попадание в книгу памяти голодомора 1932-33 года лиц,умерших в 47 году- это свинство по отношению к умершим.
Как и иные факты -записывание туда жертв ДТП,пьяных,замерзших в степи и пр.
Вот что хотел сказать СКАТ,если я его правильно понял.
Чтоже касается газовых камер, то и там не нужно писать тех,кто там не умер,а умер в другом месте или вообще не умер. Сколько бы их не было- один или 999000 из миллиона.
Поэтому если кто-то ошибочно записан в жертвы голодомора или камеры,то их оттуда надо убирать и писать в другие книги.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Iva
23:16, 24.04.2012

адвокат Ульянов (24.04.2012, 21:12) писал:Давайте нам сюди статистику, розумний ви наш:


А набрать в поисковике "демография Украины" слабо?
http://www.demoscope.ru/weekly/2004/0173/analit06.php
Или это:
http://www.demographia.ru/articles_N/index.html?idR=33&idArt=1204


Читайте, просвещайтесь! Нянек нет!

адвокат Ульянов (24.04.2012, 21:12) писал:проблема деяких товстолобих втому, що вони собі затямлюють дещо, а потім це дещо засовують куди треба і куди зовсім не треба.

Вот-вот! И я о том же!

Надеюсь вам разжёвывать не придётся? Хватит образования и образованности?
А то после ваших примеров в теме об атеистах, у меня возникли серьёзные сомнения по этому поводу.
Горожане
+ 74
Великий Гуру
писатель
00:01, 25.04.2012
Друже AD - відмовки певно залиште для дітей . Можливо вони почитають і скаже Петя Маші - бач як все виходить з одного джерела . Так гладко - наче на дурнів все розраховано

Танцюрист на кістках однако

Цитата:А по Каменным Потокам я не встречал именного мартиролога с указанием причины смерти. Иначе бы обязательно написал и про Каменные Потоки.


Дивно - а по селу Піщаному Кременчуцького району, а по Великій Кохнівці ? Як зустрінете може де, там про кількість померлих в Бондарях, Зарудді , то скажіть. Які у них діагнози ?

Цитата:Скажите, а изо дня в день, вынужденно есть пищу, которую есть нельзя и медленно и страшно умирать намного лучше? А отсутствие лекарств, которые вы не можете позволить себе купить? А необходимость операции, на которую у вас нет денег? А безысходность, в которой постоянно пребывает значительная часть населения Украины?


І спеціально для Іви

Цитата:42 года – гнойный аппендицит – 20 сентября 1932
68 лет – брюшной тиф – 27 ноября 1932
1 год – воспаление кишок – 8 июля 1932


Ви багато бачили у місті випадків тифу чи чули про нього?
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте