Черные свитки

0
Горожане
+ 153
Почетный
гражданин
Артюх Иван Моисеевич
Артюшенко Сергей Иванович
Бышенко Андрей Никанорович
Деревянко Борис Никифорович
Дьяченко Денис Григорьевич
Емченко Порфирий Маркович
Еременко Иван Лукьянович
Кириченко Митрофан Петрович? - мой дед
Козлов Павлин Михайлович
Попенко Порфирий Харитонович
Радчич Семен Варфоломеевич

И это только 572 полк 233 стрелковой дивизии, погибшие 20-23 октября 1943 года в районе села Куцеволовка Кировоградской области.


А есть еще другие полки 233 дивизии.
А есть еще 299 дивизия.
А есть еще 36 дивизия (и только там около 40 имен)....

Это сельчане села Мануйловка Козельщинского района, призванные Козельщинским полевым военкоматом в октябре 1943 года и погибшие в октябре-ноябре того-же года.

Более трети погибших мануйловцев, чьи имена указаны на памятнике в Верхней Мануйловке и в Книге Памяти были призваны в армию после освобождения Полтавщины.

Это черные свитки, чернорубашечники, о которых сейчас начинают говорить и вспоминать.

Необученные, необмундированные, практически без оружия, со страшным психологическим надломом после оккупации, они были призваны решить свою последнюю в жизни задачу - стать пушечным мясом.
Можно даже создать свою Книгу Памяти для них.

Мой дед - Кириченко Митрофан Петрович был призван 10 октября 1943 года.
Погиб 22 октября.
Но даже информации о его гибели нет.
Хотя по воспоминаниям односельчан его видели погибшим.

Эти летом приеду в Куцеволовку.
Горожане
+ 101
Почетный
старейшина

нижегородец (24.01.2012, 09:22) писал:Эти летом приеду в Куцеволовку.

Сообщите заранее. Это рядом, нужно будет встретится.
Горожане
0
Аксакал

нижегородец (24.01.2012, 09:22) писал:Необученные, необмундированные, практически без оружия, со страшным психологическим надломом после оккупации, они были призваны решить свою последнюю в жизни задачу - стать пушечным мясом.



Обожаю когда люди пишут с таким надломом.
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 20
Местный
Yara, ведь так и было! Мальчишки 17 -20 лет...от мамки забранные. Дедане моему повезло пройти эти круги ада. Вернулся живым.
Горожане
+ 74
Великий Гуру

Цитата:нижегородец (24.01.2012, 09:22) писал:
Необученные, необмундированные, практически без оружия, со страшным психологическим надломом после оккупации, они были призваны решить свою последнюю в жизни задачу - стать пушечным мясом


Не знаю, що собі думають інші, але прочитав я і Жукова, і Солоніна, і Мельтюхова і енциклопедію теж. І Мельтюхов по моєму показав, в чому причини Другої світової війни, як Сталін домовлявся з Гітлером і що з цього вийшло.
І думаю собі таке - тоді через правителів тодішніх - як Гітлера , так і Сталіна, всі наші люди стали гарматним м"ясом.
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру

ol..ga (24.01.2012, 10:36) писал:Yara, ведь так и было! Мальчишки 17 -20 лет...от мамки забранные. Дедане моему повезло пройти эти круги ада. Вернулся живым.


Там скорее серединка наполовинку- как молодежь,так и постарше ,10х годов рождения. Были и довольно много. призывники 41 года,призванные во второй раз.

писатель (24.01.2012, 10:54) писал:

Цитата:нижегородец (24.01.2012, 09:22) писал:
Необученные, необмундированные, практически без оружия, со страшным психологическим надломом после оккупации, они были призваны решить свою последнюю в жизни задачу - стать пушечным мясом


Не знаю, що собі думають інші, але прочитав я і Жукова, і Солоніна, і Мельтюхова і енциклопедію теж. І Мельтюхов по моєму показав, в чому причини Другої світової війни, як Сталін домовлявся з Гітлером і що з цього вийшло.
І думаю собі таке - тоді через правителів тодішніх - як Гітлера , так і Сталіна, всі наші люди стали гарматним м"ясом.


Вот человек и пропиарился. Три книги и какая-то энциклопедия- и все это он осилил и свое любимое заученное мнение вставил.
Так держать! Книг еще тысячи две осталось!
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
+ 153
Почетный
гражданин
Живу в Нижнем Новгороде.
Остались родственники в Мануйловке и в Кременчуге.
Отдельное спасибо Бышенко Анатолию Николаевичу, моему земляку за его ответы и его доброе расположение.
Для АДА - скорее всего июль.
Для Yara - не совсем понял его комментарий.
B для всех и всех - адрес kirichn@yandex.ru
Горожане
+ 20
Местный

AD (24.01.2012, 11:32) писал: призывники 41 года,призванные во второй раз.


Были. Просто деда о мальчишках друзьях больше рассказывал.
Горожане
+ 153
Почетный
гражданин
Как правило призывники были достаточно зрелого возраста.
30-40-50 лет.
И это не добавляло им возможности выжить в этой мясорубке.
Горожане
0
Аксакал

ol..ga (24.01.2012, 10:36) писал:Вернулся живым.



А мой - не вернулся.
Но мужик уже в возрасте за 30-ть был.

Просто я не люблю этой громкой патетики в духе "дедывоевали!".
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте