Вторая мировая 1939-1945

+ 1
Горожане
+ 72
Старожил
Старший сержант запаса (03.11.2015, 16:20) писал:, но если никто не вызовется на форуме помочь с переводом буду писать таким образом.
Что нужно сделать? С румынского переведу худо-бедно, на румынский - нет, увы. Точнее, это потребует какого-то времени. проще молдаванина будет найти. Румынский и молдавский - один язык.
Если у тебя есть мечта - иди к ней! Если не можешь идти - ползи к ней! Если не можешь ползти - тогда лежи по направлению к ней...(неизвестный автор)
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
amicus mihi Plato sed magis (03.11.2015, 21:32) писал:Что нужно сделать?

Если вы не читали предыдущие посты...
Найдена солдатская кружка/котелок. На ней надпись на румынском (См. фото на предыдущих страницах)
Задача установить как этот котелок оказался в наших краях.
Для этого желательно выложить эти фотки (хотя бы с надписями) на соответствующем румынском форуме с просьбой откликнутся тех людей, которые что ни будь знают о частях действовавших в районе Кременчуга/Крюкова или родственников этого солдата.
Горожане
+ 72
Старожил
Iva, адрес соответствующего форума есть? А то я всякую старую фигню нашла, а хорошего активного - нет.
Если у тебя есть мечта - иди к ней! Если не можешь идти - ползи к ней! Если не можешь ползти - тогда лежи по направлению к ней...(неизвестный автор)
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
amicus mihi Plato sed magis (04.11.2015, 09:02) писал:Iva, адрес соответствующего форума есть? А то я всякую старую фигню нашла, а хорошего активного - нет.

По румынским форумам я не специалист. Мне рекомендовали вот этот:
http://www.traditia-militara.ro
Но не зная языка бродить по нему нет смысла.
Может у вас что получиться?
Горожане
+ 72
Старожил
Iva,
туда я уже сходила, оставила сообщение на французском, английском и румынском с просьбой подсказать активный военно-исторический форум, но оно еще не появилось. Написали, что
This message has been submitted successfully, but it will need to be approved by a moderator before it is publicly viewable. You will be notified when your post has been approved.
Там последнее сообщение было в 2012 г. Так что ждем-с.

Может кто еще ссылок на форумы подкинет?

http://www.traditia-militara.ro/forum/viewtopic.php?f=2&t=216&sid=ca453e7b66e67cc8460d2c079dd65a4c

это там, где сообщение оставила

А нет, там и свеженькие темы есть. это я сразу не глянула. Щас напишу. Iva, не могли бы Вы кратко изложить проблему на русском, а я переведу.
Если у тебя есть мечта - иди к ней! Если не можешь идти - ползи к ней! Если не можешь ползти - тогда лежи по направлению к ней...(неизвестный автор)
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
amicus mihi Plato sed magis,
Примерно так.
В г. Кременчуге (Украина) найден солдатский котелок с нацарапанными подписями (См. фото).
Просьба, по возможности, разыскать родственников солдата и уточнить у них, если они знают, в какой части он служил, где он воевал и был ли в районе Кременчуга.

Просмотрел немецкие доки по 13 тд.
Скат был прав! В районе Крюкова в августе 1941 года действовали не румынские, а итальянские части -дивизия Posubio. Она сменила части дивизии СС Викинг. Таким образом Крюков и 41-й год отпадают!
Горожане
+ 72
Старожил
Iva, а теперь самое страшное...Как с нашего форума прицепить фото кружки на их форум?

Отбой, вставила фото. Написала на французском, английском и румынском как смогла , но сообщение еще не появилось (надеюсь, что поймут, если говорят только по-румынски или воспользуются гугл-перводчиком с англ. или фр. ).
Если у тебя есть мечта - иди к ней! Если не можешь идти - ползи к ней! Если не можешь ползти - тогда лежи по направлению к ней...(неизвестный автор)
Горожане
+ 180
Великий Гуру
Старший сержант запаса
15:15, 04.11.2015
Iva, Мирча Ионеску пока не отписался, но человек, который его порекомедовал посоветовал поискать его или задать вопросы на этом форумеРумынская армия

Iva (04.11.2015, 11:23) писал:а итальянские части -дивизия Posubio.
Итальянцы были расквартированы в Кременчуге. В помещении современной типографии "Кременчуг" (по Победы) у них была пекарня. Мой дядя вспоминал, что они - детвора, прибегали туда и итальянские солдаты угощали их хлебом. Воспоминания об итальянцах достаточно позитивные: весёлые, коммуникабельные.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
amicus mihi Plato sed magis,
Большое спасибо!
Будем наедятся на продолжении этой истории!

Старший сержант запаса (04.11.2015, 13:22) писал:Итальянцы были расквартированы в Кременчуге.

Это было уже позже.
В августе итальянцы занимали оборону по Днепру всего пару недель.
Данные про них имеются, в пока не переведённых с немецкого, доках.
15 августа приказом по III Армейскому корпусу они должны были сменить Викингов у Крюкова.
В сентябре они уже действовали под Днепропетровском.
Горожане
+ 72
Старожил
Iva, да пока не за что. Они еще даже мои сообщения не сделали видимыми. Ну и система у них.
А моя бабушка, кстати, тоже рассказывала, что в их деревне стояли итальянцы. Детей очень любили, первый раз она апельсины и шоколад во время войны попробовала - итальянцы угощали.
Если у тебя есть мечта - иди к ней! Если не можешь идти - ползи к ней! Если не можешь ползти - тогда лежи по направлению к ней...(неизвестный автор)
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте