Вторая мировая 1939-1945

+ 1
Горожане
+ 4
Залетный
Iva, Нет, конечно
A85
Горожане
+ 100
Великий Гуру
Ум человеческий … не пророк, а угадчик, … но не дано ему предвидеть Случая – мощного мгновенного орудия Провидения
(А.С. Пушкин)
A85
Горожане
+ 100
Великий Гуру
Ум человеческий … не пророк, а угадчик, … но не дано ему предвидеть Случая – мощного мгновенного орудия Провидения
(А.С. Пушкин)
Горожане
+ 8
Местный
Iva,
нашел статью о войне... Интересные факты.
**************************************
ПРИЧИНЫ РАЗГРОМА КРАСНОЙ АРМИИ В 1941 ГОДУ
Технології 30.06.2013, 17:35
Во-первых, именно разгрома. Даже больше – катастрофического разгрома. Даже ещё больше – практически полного уничтожения. С 22 июня по начало декабря 1941 года безвозвратные потери РККА составили около 8 миллионов военнослужащих (убитыми, ранеными и пленными); 5,5 миллионов винтовок и карабинов; 150 000 пулемётов; более 100 000 орудий и миномётов; 20 000 танков (САУ в то время в РККА, по сути, не было); более 21 000 боевых самолётов. По сути, был практически полностью уничтожен весь первый эшелон РККА («армия вторжения», изготовившаяся «освобождать» Европу, а затем – и весь мир, до приёма «последней республики» в состав «советской Земшарии»). Подобной военной катастрофы человечество ещё не знало. Новую армию пришлось создавать практически с нуля.

вот полный ссыль....
--------------------
Такое ощущение, что некоторые омолаживаются, вызывая у других негатив к себе. /Заноза/ (с)
Горожане
+ 85
Почетный
гражданин

Брат (08.07.2013, 17:51) писал:С 22 июня по начало декабря 1941 года безвозвратные потери РККА составили около 8 миллионов военнослужащих (убитыми, ранеными и пленными)


Дальше читать бессмысленно. Ибо очередная хрень.
Горожане
+ 30
Почетный
гражданин
трошки в сторону от темы


Есть несколько версий по поводу того, что на самом деле произошло у Дубосеково. Говорят и о том, что на самом деле панфиловцам приписали подвиг других, неизвестных героев. Какой версии придерживаетесь Вы? И что для Вас важнее: историческая правда, или мужество русских солдат, которое в любом случае имело место?

Ответ: – Знаете, я отвечал в каком-то блоге – история это всего-навсего, отношение к ней. «Неоспоримые» факты найдутся для любой точки зрения. И правда – это тоже вопрос личного выбора. Глядя на одно и то же, люди видят совершенно разные вещи. Иногда просто диаметральные. Андрей Толубеев как-то сказал (не знаю его это мысль или он кого-то процитировал): «Вся правда никому не нужна, нужна лишь та её часть, которая делает человека сильнее, чище и ближе к Богу». Вы знаете, я совершенно с этим согласен.

Перед тем, как взяться за сценарий, я проделал значительно более глубокое расследование, чем те кто ограничился статьей в Википедии. Мне не давал покоя вопрос, зачем нужно было выдумывать подвиг, когда по всей линии фронта было несметное количество примеров массового героизма. Ответ я не нашел. Зато причины заставившие подвиг развенчать нашлись очень быстро. Так что я придерживаюсь той точки зрения, что фальсификацией является не подвиг, а как раз, материалы, доказывающие, что его не было.

К ответу Андрея, необходимо добавить статью военного историка, Бориса Юлина опубликованную в журнале “Однако”.
http://www.odnako.org/blogs/show_26678/

По позициям 1075-го полка нанесла удар 11 ТД. При этом основной удар пришёлся на 2-й батальон. При указанной плотности обороны, при такой разнице в силах, при встречном ударе удержать фронт невозможно. Но панфиловская дивизия держалась. Держался долгие, невозможно долгие, часы и 2-й батальон. Первый удар немцев отбили. Вторым ударом немецкая танковая дивизия смяла батальон. Но части отходили с боями, со страшными потерями, но задерживая противника. В 4-й роте осталось 20-25 человек. То есть примерно один из каждых шести. Немцы с 16 по 20 ноября, за 5 дней боёв сумели продвинуться лишь до Чисмены, то есть на 12 км.

Именно во время этих боёв дивизия была награждена и стала примером для подражания. 17 ноября её наградили орденом Красного Знамени, 18 ноября присвоили звание гвардейской.

Были ли эти бои героическими? Были ли подвигом панфиловцев?

Ну а чем ещё? Какое ещё название можно придумать?


https://boomstarter.ru/projects/36881/28_panfilovtsev
...все что нам нужно для счастья - быть увлеченным чем-либо
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Iva
21:12, 08.07.2013
Брат,
Эти басни я читал!
Вы не всё знаете!
С октября 1941 года немцы, по сути воевали против себя самих!
Даже Берлин в 45-м брали не наши войска, а войска Венка.
С октября 1941 года наши войска уже воевали без потерь!
8 млн 41-го года это и есть ВСЕ потери Красной Армии за войну.
Вы победили!
С чем я вас и поздравляю!
Горожане
+ 8
Местный

Iva (08.07.2013, 20:12) писал:Эти басни я читал!
Вы не всё знаете!


))) меня просто удивила эта статья- вот я и выложил.
--------------------
Такое ощущение, что некоторые омолаживаются, вызывая у других негатив к себе. /Заноза/ (с)
xlm
Горожане
+ 32
Гражданин

Цитата:))) меня просто удивила эта статья- вот я и выложил.


В последнее время развелось много писателей фантастов, крутят историю как хотят. Былые герои уже вроде как и не герои, маршалы это урки - людоеды, Сталин первый напал на Германию, и только США победили Фюрера. Не удивлюсь если завтра Гагарин с Королевым окажутся английскими шпионами, продавшими лунную программу америкосам.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Iva
00:14, 09.07.2013
Брат,
Сейчас столько всякого дерьмократического дерьма валяется по интернет помойкам, что серьёзные люди уже не обращают на него внимания.
Обходите стороной помойки!
Есть много серьёзных не политизированных исследований по войне, где не преувеличивают наши победы/поражения и не приуменьшают их.
Стараются дать объективную (на основе документов) оценку тех или иных событий и их причины.
В конце концов, вы сами можете взяться за исследование тех событий. Сейчас уже достаточно много опубликовано различных документов, и немецких, и наших (увы, намного меньше), этого, вполне достаточно, что бы отделять "мух от котлет".
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте