Махновцы в окрестностях Кременчуга

0
Горожане
+ 180
Великий Гуру
За обсуждение действий модератора, флуд и употребление нецензурных выражений в теме пользователюRising Sun предупреждение.

Rising Sun (09.07.2011, 08:00) писал:Солдат, вы убрали не флуд, а обращение в теме!

Rising Sun (09.07.2011, 23:07) писал:А эти гандоны наоборот - от земли оторвались и сунут свои свинячьи рыла в кошерные ряды кrеменчужан!

"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
+ 16
Местный
Конечно, это флуд. Но весело ж! Короче, на усмотрение модера...

Забаненные
+ 21
Местный

Spacer (06.07.2011, 09:59) писал:...Сам Махно антисемитом не был. И как убежденный анархист, и в силу личностных свойств и качеств. Под знаменами Махно сражалось много евреев.
Стараниями доктора Абрама Лося был открыт лазарет. И создано несколько санитарных отрядов. Махновскую артиллерию возглавил Абрам Шнейдер.
Обороняя Гуляй-Поле во время наступления деникинцев в июне 1919 года, артиллеристы и солдаты еврейской же полуроты прикрытия сражались до последнего снаряда и погибли…
Махно пресекал любые проявления антисемитизма. И строго наказывал. В мае 1919 года за убийство в Александровском уезде 20 евреев-колонистов было расстреляно 7 крестьян села Успеновка. По свидетельству П.Аршинова, на одной из станций Махно увидел плакат следующего содержания: “Бей жидов, спасай революцию, да здравствует батько Махно!”
Автор плаката был найден. И тут же, на месте, расстрелян. В назидание другим. Ещё Махно организовывал в еврейских земледельческих колониях отряды самообороны и вооружал их.
Это, разумеется, влияло на общее положение, но не останавливало в полной мере. Настолько сильным было желание убивать и грабить еврейское население среди части махновцев...
Был ли Батько Махно еврейским батькой? Едва ли. Но он был идейным борцом с антисемитизмом и где мог упреждал его проявления. Что в те тяжелые времена дорогого стоило...



Гарно ви їх...
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте