Старые фото Кременчуга

0
Горожане
+ 101
Почетный
старейшина
Newsmaker
17:37, 17.03.2011
Иногда попадаются старые фото, которые еще не видел. Предлагаю в этом разделе выкладывать такие.
Вдали старая водонапорная башня, слева ДК Краз.
Горожане
+ 266
Великий Гуру
Интересно, - какой же это год?
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал

ruda98 17.03.2011, 16:23 писал:Интересно, - какой же это год?


Примерно начало 60-х.
Горожане
0
Проездом
На месте частных домиков напротив Дома культуры в 1975 году пначали строить немецкий дом.
Горожане
+ 36
Старожил
А.Бышенко
09:47, 18.03.2011



Ул.Ленина 1956-1957 г.
Слева видна большая городская Доска почета (сейчас здесь вход в сквер Октябрьский у фонтана) В первой части или к средине 60-х эта доска была перенесена к началу сквера в р-н треста КНХС , примерно там где сейчас кабак ,,Башня,,, ну а потом, в силу известных всем событий, такие вещи были признаны то ли атавизмом, то ли рудиментом и городские Доски Почета вообще исчезли из жизни. Их заменили бигборды и ситилайты с изображениями ковбоев, полуголых телок, рекламой сигарет, пива и напитков покрепче, лицами выдающихся политиков и заурядных посредственностей и пр. навязанных стандартов жизни.
На фото слева я с отцом.
Горожане
+ 266
Великий Гуру

А.Бышенко 18.03.2011, 08:31 писал:Ул.Ленина 1956-1957 г.


Я только родилась, поэтому ничего этого не помню

А.Бышенко 18.03.2011, 08:31 писал:На фото слева я с отцом.


Хорошенький. Вы очень похожи на своего папу!!!

А.Бышенко 18.03.2011, 08:31 писал:в силу известных всем событий, такие вещи были признаны то ли атавизмом, то ли рудиментом и городские Доски Почета вообще исчезли из жизни


Представила доску почёта в нынешнее время... висят портреты наших власть и денегимущих...
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
+ 101
Почетный
старейшина
АДА
13:37, 18.03.2011
На фото в ветке про 1941 есть эта лодочная станция после бомбардировки, затопленная. Еще интересен уровень воды в 1939 и 1941 г.г.



А.Бышенко, А это доска почета полностью заново построенная или это на остатках здания. Колонны интресные как для доски почета.

Добавил фото после бомбардировки, фото предоставлено пользователем Fleetwood 25.11.2010 в ветке кременчугские плавни 1941 г.


Ну и что бы подборку дополнить фото 1961 года. Осталось современное добавить
Горожане
+ 36
Старожил

АДА 18.03.2011, 10:06 писал:На фото в ветке про 1941 есть эта лодочная станция после бомбардировки, затопленная. Еще интересен уровень воды в 1939 и 1941 г.г.



А.Бышенко, А это доска почета полностью заново построенная или это на остатках здания. Колонны интресные как для доски почета.




Насколько я помню, то Доска Почета была изготовлена целиком из деревоматериалов, в том числе и колоны
Горожане
Заслуженный
пенсионер

АДА 17.03.2011, 16:09 писал:Вдали старая водонапорная башня, слева ДК Краз.


Сколько деревьев возле Дворца...и как пустынно в округе...Интересно как! Я как-то и не думала, что Дворец старше немецкого дома.
А домики я помню - немецкий дом уже стоял, а нам лет по 5 было - мы умудрились там заплутать в переулочках, а корова нас вообще в тупик загнала Следующий был 14й дом по Киевской. Ох и котлован там был! С черепами и костями
Постскриптум: этот виртуальный персонаж пал смертью скомороха в неравной схватке представителей форума с вуду. Реинкарнации не подлежит.
Горожане
+ 36
Старожил
А.Бышенко
16:58, 18.03.2011
Относительно черепов и костей.
В 1941 г. осенью немцы захоронили часть своих погибших солдат в р-не где сейчас спортплощадка 19 школы (ближе к ограждению станции юных техников.)
Но после весеннего наводнения 1942 г, когда город был затоплен паводковыми водами, в том числе и немецкие захоронения, все захоронения немцы перенесли на Песчаную гору(старожилы говорят, что примерно в р-н за бывшим магазином военторга и химчистки. Так, что останки выкопанные при строительстве дома вероятно немецких солдат. но может быть, что это было старинное кладбище с. Ново Ивановка ( Новоивановка) ,это вся нынешняя ул. Киевская.
Во всяком случае раскопки на спортплощадке 19 школы ,проведенные Харьковской поисковой группой в 200-2002 г., никаких результатов не дали.



Вот нашел еще одно фото городской Доски Почета в очень интересном ракурсе. Доска Почета одновременно представляла собой и арочный вход в сквер со стороны ул Ленина. Фото первой половины 60-х годов из фондов краеведческого музея.
Обратите внимание на строящийся дом на углу Ленина-Пролетарской., а также на афишу кинотеатра ,,Большевик,, в левом нижнем углу фотографии. Там название фильма видно и написано оно на чистом украинском языке ,,Швейк на фронті,, Это я разместил для чувтсвующих себя угнетенными по национальному признаку.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте