Старые фото Кременчуга

0
Горожане
+ 153
Почетный
гражданин
Да это было мое предположение

нижегородец (01.10.2016, 19:17) писал:И вообще, я думал что история города уже достаточно изучена


Старший сержант запаса (01.10.2016, 21:37) писал:У каждого времени должен быть свой локомотив - который бы двигал историческое краеведение вперед.


С работами Николайчика и Вирского я знаком.
Но книга "Улицами старого Кременчуга" - вне зоны досягаемости.
Можно увидеть хотя бы страницу с содержанием?
Горожане
+ 180
Великий Гуру
14:50, 02.10.2016 №762
-1
нижегородец (02.10.2016, 12:20) писал:Можно увидеть хотя бы страницу с содержанием?
Эта книга издавалась дважды, небольшими тиражами. Её растащили на статьи и научные работы + сайты краеведов. Никто не хочет отцифровать и выставить ее в Интернет, наверное так проще выдавать по дозам различные факты. У нас на кафедре ое вроде бы была, но давненько ее не видел. По отцифровке надо подумать.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
+ 101
Почетный
старейшина
Старший сержант запаса (02.10.2016, 14:50) писал:Никто не хочет отцифровать и выставить ее в Интернет,

Не очень читабельно будет из-за переплета. + Согласие разрешение автора. Если можно и нужно попросим Шумара сделать это.
Горожане
+ 7
Гастарбайтер
Чарли
13:37, 03.10.2016
вот что есть в моей коллекции, что удалось найти на полках Роксаланы и сохранить


Горожане
+ 153
Почетный
гражданин
нижегородец (22.09.2016, 20:41) писал:А что такое "Старый Гостинный Панский ряд"?


Просматривая отчеты о ходе торговли на Нижегородской ярмарке, понял , что такое панские.

Панские товары, есть товары мануфактурные, иногда товары роскоши.
Горожане
+ 153
Почетный
гражданин
Два чертежа кременчугского вокзала второй половины 19-го века:





Насколько эти чертежи соответствуют современному зданию?
Горожане
+ 49
Гражданин
IJN Yamato
15:23, 24.12.2016
нижегородец (24.12.2016, 11:53) писал:Насколько эти чертежи соответствуют современному зданию?

Современное здание вокзала было построено уже после войны (на том же месте), так что сравнивать не с чем
Планировка на чертежах, кстати, немного отличается. Старому зданию вокзала, судя по снимкам, соответствует последний чертеж - со стороны перрона там показано багажное отделение (на первом чертеже его нет):

За чертежи спасибо!
天皇陛下万歳
Горожане
+ 153
Почетный
гражданин
IJN Yamato (24.12.2016, 14:23) писал:Современное здание вокзала было построено уже после войны (на том же месте), так что сравнивать не с чем


Но все же очень похоже.
Чертежи 19-го века и современное здание вокзала.
Почему?

А кто архитектор нового здания?

И я был уверен, что вряд ли старое здание пережило войну.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
нижегородец (24.12.2016, 11:53) писал:Насколько эти чертежи соответствуют современному зданию?

Второй чертёж соответствует внешнему виду вокзала на старых фотографиях Кременчуга.
Нынешнее здание, конечно, отличается от довоенной постройки. Но какая-то неуловимая связь между ними есть. Скорее всего, частично использовались старые фундаменты.
За чертежи - спасибо!
Горожане
+ 49
Гражданин
нижегородец (24.12.2016, 11:53) писал:Два чертежа кременчугского вокзала второй половины 19-го века

Еще небольшое дополнение - это типовой проект. Южный вокзал в Полтаве строился по такому же проекту
天皇陛下万歳
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте