Вышла моя статья в Латвийском журнале

0
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
В нем.
Вышел из печати журнал BALTFORT № 3(12) за сентябрь 2010 года. Читателей ждут новые темы, новые рубрики, интересные статьи о военной истории и конечно новые исторические открытия.

Содержание
1.1. Ю.Ю. Мелконов. Командир дивизиона подводных лодок. В Латвии проживает более 20 тысяч ветеранов вооружённых сил. Сегодня их опыт и знания не востребованы, а рассказать им есть о чём. Они прошли весь послевоенный путь становления вооружённых сил СССР, перевооружения на ракетную технику, дальние океанские походы, встречи с первыми лицами государств. У ветеранов в Прибалтике практически нет возможности опубликовать свои воспоминания и в этом журнал BALTFORT окажет им всяческую помощь.Сегодня мы печатаем воспоминания командира рижского дивизиона подводных лодок капитана 1-го ранга в отставке Вячеслава Юрьевича Камышана, ветерана-подводника Тихоокеанского и Балтийского флотов.
1.2. Ю.Ю. Мелконов. На Клайпедском рейде. В Клайпеде много энтузиастов военной истории, среди них есть читатели нашего журнала, и даже авторы, статьи которых печатались в BALTFORT. Военная история Клайпедского края насчитывает много веков. Здесь есть и замок, основанный ещё крестоносцами, прусский форт Копгалис, великолепный Морской музей и самое интересное для нас – береговые батареи Мемеля, построенные в 1939–1941 годах. Опять автор не удержался и опубликовал репортаж об учениях Open Spirit 2010, но это потому что автор был почти на всех учениях Open Spirit на Балтике и ещё от необычайной красоты моря и янтарных берегов в Клайпеде.
Историческая часть
1. С.В. Ромадин. О проблеме терминологии в истории железнодорожной техники боевого назначения (продолжение). Окончание большой статьи Сергея Ромадина о колёсной бронетехнике. Впервые в литературе столь детально исследована эта редкая и очень интересная тема.
2. С.Ю. Сезин. Новороссийский период жизни завода «Беккер и К», или Танки и бронепоезда завода «Судосталь». Статья Юрия Мальцева в журнале № 2 (11) за 2010 год рассказывала о Ревельском судостроительном заводе «Беккера». Заканчивалась статья эвакуацией завода в Новороссийск. Теперь читатели смогут узнать дальнейшую судьбу этого завода на юге России.
3. Н.Н. Кабанов. Генерал и его план. Можно ли было защитить Ригу от удара с моря в 1939 году? Любая приморская страна строит планы береговой обороны. Латвия в 30-е годы не была исключением и тоже задумывалась над тем, как обезопасить себя от нападения с моря. Однако мероприятия по обеспечению береговой обороны страны есть действия сугубо затратные и по плечу только империям...
4. М. Эссертс. Железнодорожная артиллерия Латвии. Следует отметить, что латвийские офицеры очень своевременно поняли, что главный недостаток принятой схемы береговой обороны — это неподвижность позиций береговой артиллерии. Были сделаны заказы на создание железнодорожных платформ для пушек. Платформы строили лиепайский завод «Тосмаре» и Даугавпилсский локомотиворемонтный завод.
5. О.Б. Балашов. Акт об использовании принятого Латвийского полка береговой обороны и реорганизации БО Либавской ВМБ. Журнал BALTFORT всегда старался обеспечить взгляд на тему со многих сторон и поэтому публикует акт, который рассказывает о том, что думали о латвийской береговой обороне советские специалисты.
6. А.А. Гайдук. Оценка вооружённых сил Эстонии разведотделом КБФ СССР в 1939 году. Вторая часть издания разведотдела КБФ о вооружённых силах Латвии и Эстонии. Материал об Эстонии значительно больше, чем о Латвии. Это связано с геополитической ролью Эстонии, как «сторожа финского залива» и большего внимания к ней советской разведки.
7. С.Б. Булдыгин. История прибалтийских территориальных стрелковых корпусов (август 1940 – июнь 1941). Часть I. Армии трёх балтийских государств в 1940 году превратились в стрелковые корпуса Красной армии. Статья рассказывает с какими трудностями приходилось сталкиваться при реорганизации войск. И метод был выбран только один за редким исключением — репрессии. Очевидно реорганизовать политическую систему в государстве проще, чем реорганизовать его армию. Армию проше уничтожить...
8. О.В. Морозов. Русский военный инженер генерал В.П. Широков. Олег Морозов продолжает исследование всех, кто служил в Динабургской крепости в разные годы и эпохи. Прошёл Динабург и известный военный деятель России генерал Широков. А начиналась карьера военного инженера Широкова во Владивостоке. И снова взгляд на исторические события с двух крайних берегов Империи — следующий рассказ о Широкове пришёл из Владивостока.
9. Н.Б. Аюшин, В.И. Калинин, Р.С. Авилов. Несколько слов о первостроителе Владивостокской крепости военном инженере полковнике Василии Павловиче Широкове.
10. А.В. Мельнов. Шведский гарнизон Выборга накануне осады 1710 года. С Алексеем Мельновым мы познакомились в Нарве в 2009 году. Следующая встреча была уже в Даугавгривской крепости на военно-исторической реконструкции. Сегодня Алексей Мельнов автор нашего журнала.
11. П. Саммалсоо. «Рижские речные извозчики» в ВМС Эстонии (окончание). Окончание замечательной статьи эстонского историка, рассказывающей о тяжёлой работе минных тральщиков и нередко эта работа может закончиться трагически.
12. С.С. Кушнер. Так было. Часть II (продолжение).
13. Библиотека журнала BALTFORT. Традиционная рубрика журнала, где даются анонсы новых книг. Самое интересное, что эти книги написаны авторами статей в журнале BLTFORT. Мы и дальше будем публиковать анонсы книг по военной истории и призываем авторов присылать свои книги для библиотеки журнала.

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:

А вот обложка.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Забаненные
Почетный
старейшина
Перевожу на русский:
"Вышла моя статья в журнале. Вот Вам оглавление. Там много статей. Кофе, на гуще которого Вы определите какая из них моя, найдете сами".
"Я смотрел в эти лица и не мог им простить
Того, что у них нет тебя и они могут жить..."
В последнее время мне кажется, что эти строки про мозг. (с) bash
Горожане
+ 266
Великий Гуру

woland писал:какая из них моя - догадайтесь сами".


AD писал:2. С.Ю. Сезин. Новороссийский период жизни завода «Беккер и К», или Танки и бронепоезда завода «Судосталь». Статья Юрия Мальцева в журнале № 2 (11) за 2010 год рассказывала о Ревельском судостроительном заводе «Беккера». Заканчивалась статья эвакуацией завода в Новороссийск. Теперь читатели смогут узнать дальнейшую судьбу этого завода на юге России.


AD, ещё раз поздравляю!
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
Заслуженный
пенсионер
AD, поз-дра-вля-Ю!!!!
А эта публикация в рамках научной деятельности или "для души"? Хотя...судя по Новороссийску, скорее всего второе
Постскриптум: этот виртуальный персонаж пал смертью скомороха в неравной схватке представителей форума с вуду. Реинкарнации не подлежит.
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
ruda98,
Большое спасибо.
tarara,
Большое спасибо.
И для того, и для другого. Для защиты это не столь принципиально, но как бы украшает. Больше для души.
Что-то меня на историю заводов потянуло.Пойти ,что ли, к Бабаеву,предложить написать цикл статей по истории его предприятия....
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
+ 101
Почетный
старейшина

AD писал:Что-то меня на историю заводов потянуло.Пойти ,что ли, к Бабаеву,предложить написать цикл статей по истории его предприятия....


Поздравляю! Теперь есть форпост и в Прибалтике!!!!
По истории беконной фабрике прям нужно идею и желание донести до Фарро (для подкрепления с их стороны материально)
Горожане
Блиц-мать
AD, от души поздравляю!
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
АДА,
Sarabi,
Большое спасибо.
Тем более, одна статья уже есть, то есть период 1915-1921 годов....
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
Заслуженный
пенсионер

AD писал:к Бабаеву,предложить написать цикл статей по истории его предприятия....


самое время Тем более что у Вас "эдак живенько" получается...в отличие от нынешних "шпальт"
Постскриптум: этот виртуальный персонаж пал смертью скомороха в неравной схватке представителей форума с вуду. Реинкарнации не подлежит.
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Нет,наверное не успею. Уезжать надо....А после выборов интерес к статьям может пропасть...
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте