Свадебные обряды наших дедушек и бабушек

0
Горожане
+ 31
Заслуженный
пенсионер
Очнеь интересно было бы узнать о том как встречались и женились наши дедушки и бабушки в родном Кременчуге. Были ли в городе места обязательного посещения в свадебном обряде. Как сегодня есть традиция посещать мемориал "Вечно Живым" и бросать бутылку шампанского с Комсомольского моста, а раньше, что это за места были. Может росло дерево под которым назначали свидания все влюбленные, или памятник. Может у кого в архивах есть свадебные фото молодых и красивых бабушек, прабабушек и их разудалых женихов.
"Научиться танцевать танго – это означает овладеть искусством танцевать вдвоем и непринужденно общаться." Диего Аришаг
Горожане
+ 101
Почетный
старейшина
Классно и восхитительно они это делали! С меня 2 истории!!! Но можно завтра???!!
Горожане
+ 180
Великий Гуру

АДА писал:Классно и восхитительно они это делали! С меня 2 истории!!! Но можно завтра???!!


Ну хоть одну - сегодня. А то я что-то всё о политике больше общаюсь.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
+ 101
Почетный
старейшина
Сегодня ?
О.к. с утра:)
после 9,00

Добавлено спустя 12 часов 15 минут 51 секунду:

Как то не очень внимательно ночью прочитал. В кременчуге? Так я не местный по дедушка бабушкам..
А вообще..
1. Дедушка жены женился на спор! Первое время спали он на полу в общаге возле кровати он, а будущая мама двоих детей и на данный момент трижды бабушка и один раз прабабушка на кровати.
2. Мой дед в 1942 с ожогами под Рязанью познакомился с медсестрой, по его словам "берегли" друг друга по переписке до 1946 года потом расписались. Попробую узнать подробности. Типа какие тогда были традиции при росписи, но сорри не про Кремень..
Горожане
+ 31
Заслуженный
пенсионер

Цитата: Типа какие тогда были традиции при росписи, но сорри не про Кремень..


Не про Кремень так не про Кремень. Все равно жутко интересно. Здается мне, что не у многих дедушки с баушками родились и жили в Кременчуге. Мои родители приезжие, попали в город по распределению после окончания учебы... Может удастся "допросить" рдителей мужа - вот они старожилы. Рассказывали как на коньках по Днепру спускались, как устраивали кулачные бои в Крюкове, как ходили в кино и какое это было событие.
"Научиться танцевать танго – это означает овладеть искусством танцевать вдвоем и непринужденно общаться." Диего Аришаг
Горожане
+ 35
Гражданин
Да какие уж там обряды в послевоенное время. Если и соблюдались, то, скорее всего, в селах.
Свекровь (коренная кременчужанка 1939 г.р.) рассказывала, что они с будущим мужем прошлись пешком до ЗАГСА, расписались и вернулись в родительский дом, чтоб в кругу семьи это дело отпраздновать.
Моя бабушка и дедушка со стороны отца расписывались в Горьком в начале 50-х, так у них даже обручальных колец не было. Были они на то время студентами, а после окончания вузов деда направили на наш КВСЗ, где он достаточно успешно работал и довольно много изобретений ему принадлежит - был, как говорится, "от Бога" конструктором, а бабушку (замужнюю даму) распределили на год в Бурятию - учить английскому и немецкому языку детей в школе. Бабушка рассказывала, что там (в Бурятии) прямо на улицах возле домов зимой ряды пельменей лежали из конины, как в морозилке.
Родители моей мамы тоже женились без всяких реверансов - обычная роспись в одном из ЗАГСов Донецка. Дед из Белоруссии приехал в шахте работать, причем приписал себе пару лет, чтоб на работу взяли, и доработался до парторга шахты. Правда, умер о рака легких, не дожив до 70.

АДА писал:Дедушка жены женился на спор!


Я вот знаю случай (сотрудница рассказала о соседях), когда одна девушка сидела себе под подъездом на скамейке, скучала, подошел парень. Они познакомились, разговорились. Он в шутку предложил поженится, а она согласилаь. Через три дня расписались и прожили всю жизнь вместе. Вот как бывает!
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте