Немного имхо

0
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал

Serzh_G писал:Скажу честно, думал, что там достопримечательностей меньше, чем у нас. А оказалось, с точностью наоборот.


В войну Полтаву не превратили в руины. Большинство старых зданий сохранилось. На себя любимую, Полтава не жалеет областных денег, обдирая нас как липку! На благоустройство города в Полтаве тратиться вдвое больше чем в Кременчуге. Да и люди там чуток другие - полтавчане, а у нас "сборная солянка" - промышленный центр. На восстановление и строительство новых заводов приехало много разного люда из всего СССР и пригородных сёл. Кременчужан - хорошо если половина населения города.
У них другое отношение к истории своего города: Полтаская битва исследована детально, сохраняются все артефакты этой битвы, отмечены обелисками земляные укрепления создан музей. У нас то же было историческое сражение, правда, менее значимое для истории и на сто лет раньше - Куруковское, но мы даже не знаем, где именно оно происходило!
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Iva,
Вот кусочек про всем известные полтавские редуты.Автор-я,но с другого форума.
Расскажу про редуты ,про которые упоминали двое шведских ученых.
Бенгт Нильссон,библиотекарь Линчепингского университета,сделал доклад о проблемах забытых источников . Он отметил ,что исследователи не любят сами копаться в архивах и лучше переписывают друг у друга. В результате схем расположения полтавских редутах по крайней мере четыре в шведских источниках ,но общеизвестна только одна и она неверна (см.дальше).Он также отметил ,то большинство исследователей шведские источники цитируют по французским и немецким переводам,которые не выдерживают всякой критики.Нет по шведским источникам ясности ,сколько редутов было взято -называют и два .и четыре и даже все.
Далее выступал Бо Кнарстрем с докладом о раскопках на поле битвы ,которые шли три сезона с 05 по прошлый год.
Поле оказалось жутко бедным находками. Всего за три сезона найдено около сотни артефактов того времени (в основном пули и картечь) Гораздо более найдено предметов ВОВ. Кнарстрем сказал,что это его очень удивило,ведь на месте одного из сражений русско-шведской войны 1808-9 годов их за несколько дней найдено под тысячу и каждый день под несколько сот. А тут жалкие единицы находок ,60-70 их них найдены сразу в одном месте. Шведская пуля найдена только одна.
Измучившись таким поиском ,археологи решили раскопать один из редутов -третий. Несмотря на то,что место редутов есть на картах и даже обозначено стопами ,которые некогда установили полтавские кадеты ,на месте со знаком редута никогда не было. Поиски в других местах тоже ничего не дали. Линия редутов ,обозначенная на картах это не редуты того времени. Что-то похожее на редут найдено за 300 метров севернее. Но наученные горьким опытом ,археологи уже не в чем не уверены.Тогда они решили найти один из лагерей русской армии за Ворсклой.Он тоже есть на картах ,но лагеря там никогда не было.Кнарстрем высказался по адресу одного маститого шведского историка -офицера генштаба шведской армии и точности его карт.Это та самая общеизвестная шведская схема.
Он предположил ,что либо украинская земля засасывает предметы в грунт на 2 метра ,что сразу исключает многие приборы из работы,либо карты не годятся ни на что.
Это официальная информация,а вот не совсем официальная.
На фуршете Нильсена спросили,как в Швеции относятся к всем этим событиям. Он сказал,что людей там история не волнует,они заняты другим. Поэтому человенка могут спросить журналисты ,кто такой Карл Двенадцатый ,а он может ответить ,что это литературный герой .Или вообще не ответить правильно.
Личность Мазепы никого из шведских историков не интересует. Выражение "украинско-шведский союз",которое здесь многие употребляют всуе ,в Швеции последние полстолетия никто из историков не употребляет.
По поводу шведской пули. Она утрачена. По агентурным сведениям ,некий милиционер приехал проинспектировать раскопки. Проходя мимо стола с находками ,взял ее ,положил в карман и быстро удалился .Вслед кричали : "Вернись,я все прощу ,но отдай колбасу!" (с) Но он не вернулся....Вообще милиция оставила неизгладимое впечатление у шведов....
Не так все хорошо в нашем обл.центре....С исторической точки зрения
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
+ 36
Старожил
Господа! Значит не зря писались слова:... мы рождены , чтоб сказку сделать былью...
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
AD,
"Туши свет, бросай гранату!"
И там бардак?! Там источники по французким переводам (а интересно, есть ли русские источники?), а у нас все привязались к Николайчику, и перепевают его не все лады!
Что касается карт даже куда более позднего времени. Имею в виду трёхвёрстки.
По ходу службы Куруковской битвы, наложил я отдельные участки тех карт на наши современные и на космосники. Результат оказался обескураживающим!
Конфигурация старой дороги с частью нынешней в большей части совпадает, только чуть смещена к северу, а вот по долготе - расхождение уже в сотню метров получается и ни как не вяжется с рельефом местности! Я отдаю себе отчёт, что "всё течёт, всё изменяется", но возвышенность (гривка) - остаётся возвышенностью, а старица/озеро/болото/низинка остаются болотом/низинкой. Поменяться местами они не могут, у нас не сейсмоактивная зона. Рукав Днепра, может размыть берег на одной стороне, оставляя песчаную косу с другой, но переместиться в сторону "целиком"? - так не бывает!
Очевидно, и поле Полтавской битвы, лежит немного не там где его "копают" по старинным картам, необходимо внести поправки в привязку. Не могли же собрать на поле боя ВСЁ оружие, ВСЕ ядра, утерянную амуницию, пуговицы и пр.? Куда же оно всё подевалось?
Горожане
+ 180
Великий Гуру

Iva писал:"Туши свет, бросай гранату!"


Да уж, помните, как мы на встречу с поляком, "специалистом по Куруковской битве попали?"
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
-2
Почетный
гражданин
Iva,
Все есть. По крайней мере пуговицы и пули. Только чуть не там.
И лучше чем над картами колдовать, побеседовать с копателями в нашем регионе.
В этом ненормальном мире даже нормальный человек считается ненормальным в виду его нормальности.
Все грамматические ошибки являются уникальным стилем автора и обсуждению не подлежат!
Горожане
+ 36
Старожил
ДА,ДА,ДА! Обязательно надо побеседовать, тем более,что народ откровенный и готов поделиться всем и вся, в том числе и любой информацией.
Одно только НО, ДЛЯ ТАКОЙ БЕСЕДЫ , в большинстве случаев, НАДО ВЛАДЕТЬ НАВЫКАМИ ЗАШИФРОВАННОГО ОПРОСА.
Из личного опыта общения могу привести несколько примеров , когда даже примерные ориентиры указывают за 1-3 км. от действительного места и почти всегда прикидываются простачками ( не буду говорить кем на самом деле).
Не все так просто под луной.
Горожане
+ 178
Великий Гуру

Iva писал:В войну Полтаву не превратили в руины. Большинство старых зданий сохранилось. На себя любимую, Полтава не жалеет областных денег, обдирая нас как липку!


100 %.
С уважением,
Сергей
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
И надо учесть еще то,что археологов участ со студенческой скамьи,что черные копатели -это абслоютное зло....
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
+ 180
Великий Гуру
Господа! Тема немного ушла в сторону, надо дать топикстартеру возможность направить её в нужное русло.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте