Район от электростанции до водоканала первая половина 70-х г.

0
Горожане
+ 101
Почетный
старейшина
Фотки класс!!!
А еще в этом районе сохранилось три здания казарм дореволюционных. Это сейчас одинаковые здания выходят на дорогу на территории ОблЭнерго. Работники облэнерго расказывали что сзади на зданиях надписи датированные концом 19 началом 20 в.в. На карте 1912 г. есть подпись здания в этом районе казармы. На карте 1901 (восстановлена Бышенко, дир. Водоканала, Лушаковой, Гайсинской и др.) возможна такая же подпись.
А еще здание пожчасти. На картах старых тут 4-участок, но местная кременчужанка (1909-1987) вспоминала что тут всегда была пож часть.
Горожане
+ 36
Старожил
Казарма, что на тер. Облэнерго на карте 1901 г. находится на углу ул. Скалистой и 60 лет Окт.
Горожане
+ 101
Почетный
старейшина
[quote=А.Бышенко]Казарма, что на тер. Облэнерго на карте 1901 г. находится на углу ул. Скалистой и 60 лет Окт.[/quote]
Да на обоих картах есть, посмотрел. 60 лет Окт или тогда Екатерининская и Скалистой я так понял сейчас нет. На этом месте сейчас одноэтажные здания сохранились.
Горожане
+ 2
Гастарбайтер
Да, фотки просто супер.
Горожане
+ 36
Старожил
Ну, если не надоело, то в ближайшее время размещу еще кое-что. Готовлю подборку для двух постов:
-город строится (50-е--конец 60-х)
-клубы, кинотеатры, дворцы культуры ит.д ( 24-70 г.);
Горожане
+ 101
Почетный
старейшина
[quote=А.Бышенко]-город строится (50-е--конец 60-х)[/quote]
О тут можем добавить. По тематике поддержим.
Горожане
+ 180
Великий Гуру

АДА писал:А еще в этом районе сохранилось три здания казарм дореволюционных. Это сейчас одинаковые здания выходят на дорогу на территории ОблЭнерго.


С этими зданиями не всё так ясно: скорее всего они относились к управлению трамвая, хотя и не факт. На казармы они мало похожи.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
+ 36
Старожил
Вы, мне кажется , о других зданиях говорите. Казарма была по Скалистой, а торцом на Екатерининскую.
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Здания,которые сейчас между зданием электростанции и пожаркой-этьо .скорее всего лабазы,то есть гибрид магазина и склада.Я таких много видел в купеческих городах России.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
+ 101
Почетный
старейшина
[quote=Старший сержант запаса]На казармы они мало похожи.[/quote]
[quote=AD]Здания,которые сейчас между зданием электростанции и пожаркой-этьо .скорее всего лабазы,то есть гибрид магазина и склада.Я таких много видел в купеческих городах России.[/quote]
А давайте попробуем почитать надписи на этих зданиях. Кто может прорваться через охрану. Мои знакомые уже не работают, но..... Надписи старых карт и логику историков можно проверить!!!!!!!
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте