Скала-реестр. Правда и вымыслы

0
Горожане
+ 6
Старожил
[quote=А.Бышенко]Вот я и предлагаю Вам, с учетом того, что Вы понимаете, что писаниной делу не поможешь. Организуйте общественность на уборку скалы(человек 30 хотя бы,, позаботьтесь об инструменте, транспорте для вывоза мусора, питьевой воде для работающих, носилках, рукавицах и пр.. И приведем мы ее в течении 5-6 часов в относительный порядок. Я обязательно приду и ни один раз. Заодно еще раз расскажу и кое-что покажу.[/quote]
К сожалению, не имею такой возможности, а если бы были средства, то давно уже этим бы занялась. Ведь Вы сами понимаете, что эта затея стоит денег, а я на свою зарплату уж никак всё это организовать не смогу.
P.S. А в Кременчуге разве мало добрых меценатов, для которых выделить деньги на расчистку не проблема?
В любом случае, мне меньше всего хотелось бы тут с кем-то ссориться
P.S. А вот для того, чтоб запретить на скале жарить шашлыки денег не нужно! Ведь ходит же ППС, гоняет и штрафует всех с пивом, почему бы пару раз не оштрафовать тех, кто шашлыки жарит, а потом уже и не повадно будет!
Всё что ни делается - всё к лучшему!!! :-)
Горожане
+ 36
Старожил
Душенька моя! У меня средств , наверное , меньше чем у Вас, т.к живу я только со своей пенсии. И на все дела, что я делал для города и делаю сейчас, я находил и нахожу спонсоров. Вот сейчас создаю музей. Спонсоры слабо, но помогают. Работ выполнено на 150 тыс. гр., но это только третья часть от потребности.
Ругаться я ни с кем не собираюсь. Смущает только склонность большинства советовать да давать оценки. Поэтому и предложил Вам заняться организацией субботника, дело, кстати, совсем не сложное, поищите спонсоров, может у Вас получится лучше чем у меня. Это Вам тоже по силам.. Или Вы считаете , что меня надо приковать к скале на всю оставшуюся жизнь? То, что я брался сделать , я сделал. Остальное к власти. Охрана, уборка, благоустройство и пр. Рекомендую обратиться в мэрию и дать там свои советы и рекомендации. Попробуйте хоть один раз.
Горожане
+ 101
Почетный
старейшина
[quote=А.Бышенко]Дима! Не чашу весов надо организовывать.[/quote]
Проще говоря Спасибо еще раз за скалу. Я туда своих гостей из Канады, США, Израиля, Киева, Днепропетровска, Калуша привожу они все в восторге.
А по поводу субботника идея хорошая. Например к Дню города, что бы был повод, а без повода всегда можна.
Горожане
+ 36
Старожил
Когда их восторг пройдет давай их на расчистку. Или с этим, как в том анекдоте- АБРАМ все.
Прочел дополнение твое и вношу предложение6 К НОВОМУ ГОДУ надо. Тоже повод.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Ребяты!
Вы как маленькие, и сроду географию не учили!
Вечных гор и скал НЕ БЫВАЕТ!
Что бы законсервировать камень (не важно какой) необходимо создать специальные условия: обеспечить термостатирование (исключить перепад температуры), исключить химическое воздействие окружающего воздушного пространства (создать полностью инертную среду), исключить воздействие атмосферной влаги (дождь, снег и даже туман), исключить биологическое воздействие микроорганизмов, лишайников, мхов..., исключить воздействие прямых солнечных лучей и солнечной радиации... Не знаю, правда, как исключить атомные реакции в минералах, составляющих эту горную породу. Такие условия создать можно только в лаборатории и за немалые деньги. Это, так сказать, теория.
А что на практике. Загляните в любом карьере на верхние слои гранитов, базальтов, тех же магматитов. Что вы увидите? Следы явного разрушения! Многометровые слои глины и песка не спасают камень от воздействия внешней среды. Подпочвенная вода не дистиллят! Она раствор самых разных минералов и может иметь как слабую кислотность, так и слабую щёлочь. В обоих случаях воздействие на камень неизбежны!
Да, безусловно, при атмосферном воздействии камень разрушается значительно быстрее. То что мы видим процесс атмосферного выветривания за, примерно, 3 миллиарда лет! Если сравнить со всей историей человечества порядка 20 млн лет по эволюции и, всего, 7519 лет по библии, то любоваться этими скалами людям ещё, как минимум, на несколько миллионов лет хватит.
Элементарная уборка и периодическая помывка безусловно продлят жизнь этих камней на тысячу-другую лет.
Можно, конечно, озаботиться проблемой изложенной "специалистами" в той самой газете, раз уж всё равно нынешние кременчужане не в состоянии содержать в чистоте этот геологический и исторический памятник. Что для этого необходимо? В идеале см. начало моего поста. Понятно, что для этой скалы это не приемлемо. Посему можно сделать следующее: Ещё раз тщательно вымыть и высушить скалу. Покрыть её поверхность составом нейтрального полимера. Обеспечить полную гидроизоляцию со стороны Днепра. Засыпать скалу несколькими слоями глины, заливая каждый слой отдельно. Я, думаю, слой метров 10-ть будет достаточный. Сверху соорудить купол защищающий от атмосферных осадков и обеспечить хотя бы примерное термостатирование. Установить щит с фотографиями этого места, что бы кременчужане и гости города могли увидеть, какой вид имеет укрытая под куполом скала. Однозначно трудно сказать, но думаю это укрытие продлит жизнь этой скалы на сотню другую тысяч лет!
И жители Кременчуга в двухсотысячном веке, раскопав эту скалу с благодарностью вспомнят нас, сохранивших для них в первозданном виде (точнее в виде XXI века) этот геологический памятник!
Ребяты!
Как вам мой проект? Может, прислушаемся к мнению автора статьи: спасём скалу для потомков?
Горожане
+ 74
Великий Гуру

Цитата:Я, думаю, слой метров 10-ть будет достаточный. Сверху соорудить купол защищающий от атмосферных осадков и обеспечить хотя бы примерное термостатирование.



Іва - це ви так жартуєте ?
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал

писатель писал:Іва - це ви так жартуєте ?



Смайлик стоит!
Ну как по другому можно относиться к глупостям?
Бышенко сделал (организовал) большое дело для города!
Появился живописный уголок на берегу Днепра, имеющий и геологическую, и историческую ценность! Выполнена основная работа! Нужно только приложить ещё немного усилий и довести начатое дело "до ума"! Но в руководстве нашего города "не кременчужане"! Какое им дело до истории нашего города, до сохранения его памятников, до установления исторической правды!
Лежат в куче мусора на Озёрном, чудом сохранившиеся старинные надгробья, на Деивке сохранились артефакты Крюковской обороны, об историческом Куруковском сражении, кроме памятника, установленного в месте с ним ни чего общего не имеющего, ни чего не известно. Наш краеведческий музей своим внешним видом вызывает тихий ужас. Исторические здания города стоят безымянные и кроме десятка энтузиастов о них ни кто ни чего не знает. Ни чего, кроме площадного патриотизма в городе его руководством не делается!
Конечно, проще закатать скалы асфальтом или засыпать обратно мусором, чем поддерживать там мало-мальски нормальный порядок.
Горожане
+ 9
Местный
Люди, где эта скала есть??? Адрес и ориентиры, если можно...
ПыСы:Я не местная, так что попрошу без яиц и камней!
В глаза, как правило, бросаются женщины, которые никогда не бросаются на шею...
Печенье с предсказаниями! Дарите эмоции! :)
Горожане
+ 74
Великий Гуру
Поруч з Набережною

Цитата:Лежат в куче мусора на Озёрном, чудом сохранившиеся старинные надгробья, на Деивке сохранились артефакты Крюковской обороны, об историческом Куруковском сражении, кроме памятника, установленного в месте с ним ни чего общего не имеющего, ни чего не известно. Наш краеведческий музей своим внешним видом вызывает тихий ужас. Исторические здания города стоят безымянные и кроме десятка энтузиастов о них ни кто ни чего не знает. Ни чего, кроме площадного патриотизма в городе его руководством не делается!


Іва, чи Ви смієтеся оцим ? Чи Ви, що на всіх селекторах буває - не знаєте, що у місті ось ось почнуться затримки зарплат бюджетникам, бо в бюджеті невиконання плану на 12 млн.грн ? І що грошей в бюджеті, який нам визначила коаліція нинішня - нема. Так я Вам про це і скажу. Яка скала Іва - в освіті коштів немає аби школу №18 нарешті відремонтувать, бо та може посипатися в будь який момент. Яка оборона - від кого - від партії Регіонів ? Грошей на ремонт дахів в дитячих садиках нема, а Ви про оборону
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Fiore,
Вот вид со спутника:

Конечная "Речной вокзал" Дальше к Днепру в сторону речного вокзала, туда ведёт дорога мимо центральной клумбы. За дамбой - повернуть на-право по дороге. Там увидите.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте