Вопрос по воинским захоронениям

0
Горожане
+ 153
Почетный
гражданин
Извините, если не совсем в тему.
Мой дед Кириченко Митрофан Петрович погиб 22 октября 1943 года в районе села Келеберда (по крайней мере так говорили родственники, видевшие очевидцев его гибели). Официально он считается пропавшим без вести. Есть ли у кого-то информация по захоронениям в этом районе, и возможно ли найти списки там захороненных.
Информация о деде с сайта:
Сайт

Николай. Нижний Новгород
Горожане
+ 101
Почетный
старейшина

нижегородец писал:Мой дед Кириченко Митрофан Петрович погиб 22 октября 1943 года в районе села Келеберда


http://okrain.net.ua/article/read/zdes_kipela_voda.html

Вот воспоминания очевидца о том что творилось в то время в районе Келеберды. Попробуем подробней узнать. Можеть съездим к мемориалу, только позже.
Горожане
+ 153
Почетный
гражданин
В дополнение к теме:
Список погибших в ВОВ сельчан Мануйловки:

Мемориал Мануйловки
Горожане
+ 153
Почетный
гражданин
Уточнение.

В базе ОБД-Мемориал скорее всего неточность.
Последним местом службы Кириченко Митрофана Петровича значится 572 полк 299 стрелковой дивизии. Но 572 полк был в 233 дивизии, хотя и в 299 было много односельчан из Мануйловки.

Но анализируя дату призыва, дату гибели и место службы односельчан, можно предположить с высокой долей точности, что мой дед погиб в районе села Куцеволовка Онуфриевского района Кировоградской области, на другой стороне Днепра от села Келеберда. 20-25 октября 1943 года там погибли около десяти человек из Мануйловки, призванных в начале октября 1943.

Поэтому, если у кого-то есть материалы по Куцеволовке 1943 года, фотографии воинских захоронений и т.д., буду очень признателен за эти материалы.
Но вопрос с селом Келеберда конечно же не снят
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
нижегородец,
Сейчас очень жаркая погода.
Ближе к осени, съездим в эти места посмотрим.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте