Композитор Тьомкін. Кременчук

0
Горожане
+ 63
Почетный
гражданин
Горожане
+ 180
Великий Гуру
Кое-что можно будет поискать. Куда информацию выкладывать?
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
+ 63
Почетный
гражданин

91972 писал:На наш сайт


Это про сайт "ИСТОРИЯ 11".

Тема я думаю будет интересна многим форумчанам, выкладывайте сюда.
Ирине дал адрес ветки, будет заходить сюда.
Горожане
0
Проездом
Я дужа вдячна за виявлену увагу!

Інформацію про Тьомкіна я знайшла тут:
http://kremenchuk.com.ua/history/tiom.shtml
Була здивована, що Людина такого всесвітнього визнання у Кременчуці майже невідома!

Буду вдячна за будь-яку інформацію!

є ідея стосовно ініціювання встановлення пам"ятного знаку видатному маестро у Кременчуці
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Историк Евселевский живет в настоящее время в штате Калифорния.
С ним существует переписка у кафедры СПН (ее заведующий Фарина С.Я.)
тел 20152.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
+ 180
Великий Гуру

91972 писал:Чи є у Вас інформація про нього, або про його родину (мати була піаністкою, а батько лікарем)


Тёмкин Зиновий Ионович, отец Дмитрия Тёмкина, в 1900 году жил по Херсонской улице в доме Липавского. По профессии он был зубной врач и состоял консультантом в Кременчугском Александровском реальном училище и 35 Брянском пехотном полку. До 1904 года он работает в этой должности, но меняет место жительства. Теперь он живёт по Докторской, в доме Парижских. Есть ещё информация о Моисее Давидовиче Тартаковском - дяде Дмитрия Тёмкина, родном брате его матери, тоже зубном враче. Пока всё, будет что-нибудь новое - напишу.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
+ 101
Почетный
старейшина
У меня есть контакт со Львом Исааковичем, сегодня пробую его набрать.
Горожане
+ 63
Почетный
гражданин
В 2005 г. по результатам опроса, проведённого Американским институтом кино среди 500 художников, композиторов, музыкантов, критиков и историков кино, был составлен рейтинг из двадцати «лучших саундтреков в истории»:

[01] «Звёздные войны» (1977) — Джон Уильямс
[02] «Унесенные ветром» (1939) — Макс Стайнер
[03] «Лоуренс Аравийский» (1963) — Морис Жарр
[04] «Психо» (1960) — Бернард Херрманн
[05] «Крестный отец» (1972) — Нино Рота
[06] «Челюсти» (1975) — Джон Уильямс
[07] «Лора» (1944) — Дэвид Роксин
[08] «Великолепная семёрка» (1960) — Элмер Бернстайн
[09] «Китайский квартал» (1974) — Джерри Голдсмит
[10] «Ровно в полдень» (1952) — Дмитрий Тёмкин
[11] «Приключения Робин Гуда» (1938) — Эрих Вольфганг Корнгольд
[12] «Головокружение» (1958) — Бернард Херрманн
[13] «Кинг Конг» (1933) — Макс Стайнер
[14] «Инопланетянин» (1982) — Джон Уильямс
[15] «Из Африки» (1985) — Джон Барри
[16] «Сансет бульвар» (1950) — Франц Уэксмэн
[17] «Убить пересмешника» (1962) — Элмер Бернстайн
[18] «Планета обезьян» (1968) — Джерри Голдсмит
[19] «Трамвай «Желание» (1951) — Алекс Норт
[20] «Розовая пантера» (1964) — Генри Манчини



Дмитрий Тёмкин первым «разбил рутину симфонического, классического музыкального сопровождения американских фильмов». Для фильма «Ровно в полдень» (1951) – первого, как говорят, вестерна «для взрослых» – он написал то, что стало рутиной теперь, а тогда было совершенной новинкой – заглавную песню, проходящую через весь фильм и задающую его эмоциональный тон. Его баллада в стиле вестерн-кантри «Do Not Forsake Me, Oh My Darling» на слова Неда Вашингтона в исполнении звезды этого жанра Текса Риттера стала невероятным хитом.

Do not forsake me O my darlin'
on this our wedding day
Do not forsake me O my darlin'
wait, wait along

The noonday train will bring Frank Miller
if I'm a man I must be brave
And I must face that deadly killer
or lie a coward, a craven coward
or lie a coward in my grave

O to be torn 'twixt love and duty
s'posin' I lose my fair-haired beauty
Look at that big hand move along
nearin' high noon

He made a vow while in State's Prison
vow'd it would be my life or his and
i'm not afraid of death, but O
what will I do if you leave me?

Do not forsake me O my darlin'
you made that promise when we wed
Do not forsake me O my darlin'
although you're grievin', I can't be leavin'
until I shoot Frank Miller dead.

Wait along, wait along
Wait along
Wait along

Саундтрек Тёмкина расценивается как ярчайший пример монотематического музыкального сопровождения фильма. Во всех сценах картины, где звучит музыка, она либо непосредственно взята из заглавной баллады, которая звучит во время вступительных титров, либо представляет собой аранжировку ее тематического материала.

В итоге Тёмкин получил за свою работу сразу два Оскара (за лучшую музыку и за лучшую песню), а также Золотой глобус. Примеру Тёмкина последовали Элмер Бернстайн («Человек с золотой рукой»), и Генри Манчини («Лунная река» из фильма «Завтрак у Тиффани»). Со временем песня, написанная специально для фильма, стала по существу непременным, обязательным атрибутом саундтрека. Из уст композитора Ирвина Бэзелона этот феномен получил название «мании заглавных песен» («title-song mania»), а Джерри Голдсмит даже охарактеризовал его как «настоящее бедствие»

прослушать саундтрек ТУТ

скачать с рапиды

P.S. очень понравился комментарий к страничке:
Читаю с наслаждением. Двадцатка, безусловно, очень американская, но всё равно интересно.
Как мелодист Херрманн действительно был слабоват. Он мог быть весьма лиричным и чувственным, как например, у Ф.Трюффо в "451 по Фаренгейту", но во всех его мелодиях как правило ощущается некотрая надуманность. Что, естественно, не умаляет и т.д. "Психоз" - великолепен. А чудовища Харрихаузена! Они были бы - тьфу! - если б не музыка Херрманна.
А Тёмкин меня как-то насмешил. В одном из стопроцентных американских вестернов вдруг заиграла песня, которая живо напомнила мне "С одесского кичмана сбежали два уркана..." :) Я, помню, просто рот разинул от удивления. И ещё мне очень понравилось у него в "Падении Римской империи", как эффективно и выразительно звучит совсем простая грустная тема и при этом отнюдь не кажется банальной или примитивной.
С нетерпением жду продолжения. :)
Горожане
+ 101
Почетный
старейшина
Чувствую новое весенне дыхание исторического форума на тему: Знаментые (известные) Кременчужане.
Горожане
+ 63
Почетный
гражданин
Из воспоминаний композитора Дмитрия Тёмкина о послереволюционном времени

Но поверит ли он мне? По-украински я не говорил – я уехал оттуда ещё ребенком и начисто забыл говор. Мои воспоминания об Украине были отрывочны и малы – как тогда, так и сейчас.
Я хорошо помнил звездные ночи. Я никогда более не видел нигде таких ярких звезд – только однажды, когда я ехал из Голливуда в Мехико, я увидел звездное небо над пустыней, и это мне напомнило об Украине.
Я помнил крестьянок, стиравших белье в реке, молодых женщин, которые валиками отбивали одежду и пели старые песни. Мелодии были очень красивыми и печальными, но слова были настолько древними, что я их не понимал. Я помню их очень красивые ноги – даже в Голливуде я не видел таких стройных ног. Я помню, что, будучи маленьким, я даже устыдился того, что я так долго смотрел на них – мне это казалось чем-то неприличным.
Это были яркие воспоминания, но сейчас, когда я находился в большевистской тюрьме, они вряд ли могли послужить доказательствами того, что я был с Украины.
Тем не менее, я все-таки подозвал солдата.
- Ты откуда с Украины? – спросил я его.
- Из Полтавы.
- Вот это да! Я тоже из Полтавы!
Оказывается, мы оба были из того исторического места, где Петр Великий разбил войско шведов и гетмана Мазепы. Это был подарок судьбы. Что-то про Полтаву я все-таки помнил.
- Ты помнишь Псёл?
Солдат широко улыбнулся. Псёл – это была небольшая река в Полтаве, и о ней мог знать только тот, кто бывал в городе.
Я рассказал ему, что мой отец был в Полтаве доктором, а сам я – музыкант, который покинул Украину очень давно. Он кивнул.


Под "Полтава" речь идет о Кременчуге (ИМХО), да и Псел возле нашего города.

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ

Тема "ТЕМКИН" в разделе "МУЗЫКА" в ЖЖ у очень самобытного товарища под ником "Малютка-родезиец - Kleine Rhodie - Mukiwa lodzi", кто любит пострелять - там есть, что глянуть (войны в Африке, вт. пол. ХХ в.) Малютка Родезиец
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте