Композитор Тьомкін. Кременчук

0
Горожане
-2
Почетный
гражданин

АДА писал:Чувствую новое весенне дыхание исторического форума на тему: Знаментые (известные) Кременчужане.


А это идея кстати...
В этом ненормальном мире даже нормальный человек считается ненормальным в виду его нормальности.
Все грамматические ошибки являются уникальным стилем автора и обсуждению не подлежат!
Горожане
+ 74
Великий Гуру
Не знаю, як буде з Тьомкіним, але мені поки що не пощастило хоч якось пробити тему художника Моне-Каца. Він теж кременчужанин, картини висять в Луврі, але щось ніяк у відділі культури нашому не проходить.
Може зробити щось зразка виставки чи прес-релізу "Невідомий Кременчук та невідомі кременчужани" та поширити? Або лист ?
Горожане
0
Проездом
Шановний, Писатель! давайте об"єднуватися. Пишіть мені в лічку, є деякі ідеі.

Питання: "Чому всесвітньо відомі Особистості невідомі та невшановані громадою міста Кременчука, де колись народилися?"
Мені здається, що це питання дуже глибоке. Невже кременчужани втрачають корені? Знищений під час війни Кременчук, втрачені архіви, втрачені імена.......
Що, думаєте?
Горожане
+ 101
Почетный
старейшина

Irina2802 писал:"Чому всесвітньо відомі Особистості невідомі та невшановані громадою міста Кременчука, де колись народилися?"



Не обязательно всемирно. Можно каждого интересного кременчужанина. Просто "интересный" понятие широкое.

писатель писал:але мені поки що не пощастило хоч якось пробити тему художника Моне-Каца.


А что Вы планировали достичь пробив тему в отделе культуры??? Сделать выставку копий его работ??? Написать статью в кременчугской газете? Или что то другое.
Горожане
+ 74
Великий Гуру
Та мабуть для початку потрібно дізнатися більш широкі відомості про нього. Далі - мабуть слід зробити виставку його робіт чи хоча б копій в міській галереї. Далі мабуть слід зробити спеціальний стенд в музеї, присвячений відомим кременчужанам, які незаслужено забуті. З мого боку тут - широка діяльність громадських організацій , хоча останні нині і не дуже, та поширення інформації в ЗМІ - з цим простіше. Але може я що упустив ? Але давайте разом - я готовий взятися за цю роботу. Не питання
Горожане
+ 65
Почетный
старейшина
Как низко смотреть на всех свысока!
Leonid S. Sukhorukov
Горожане
+ 101
Почетный
старейшина
Я при поиске информации о старом Кременчуге часто сталкивался с этим художником в интернете. Думаю в Кременчуге им просто мало интересовались, как и вообще живописью. (Кто сможет сказать какой художник последний раз выставлялся в кременчугской галерее). Можно для начала уточнить в краеведческом музее наличие информации, потом тот же поиск по интернету. У меня если честно нет желания собирать данную информацию, а готовую прочту с удовольствием.
Да и вообще можно начинать серию про кременчужан. Можно начинать тему про Моне-Каца
Горожане
+ 180
Великий Гуру

АДА писал:Да и вообще можно начинать серию про кременчужан. Можно начинать тему про Моне-Каца


Так, вроде бы, с Тёмкина начали?
Здесь должен процесс быть такой, на мой взгляд: прежде всего надо находить архивы по месту, где человек закончил свой жизненный путь и кто из историков в той стране этой темой занимается. Понимаете, как в случае с Тёмкиным: он прожил 85 лет, из них 13 первых - в Кременчуге, т.е., возможно, в Лондоне сохранился его архив, из которого можно узнать о его кременчугском периоде жизни, а не наоборот, т.к. ни в Кременчуге, ни в Полтаве архивов не сохранилось. Я в Полтавском архиве работаю, если что-нибудь интересное будет попадаться - обязательно дам знать. Что-нибудь в Питере можно найти, раз он там работал, в Америке, наверное. На уровне Интернета можно пробовать какие-нибудь мемуары поискать, если сам Дмитрий Зиновьевич оставил, или о нём кто-нибудь писал.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
0
Проездом
Спасибо, Старший сержант запаса! Я звонила в Полтавский архив на днях (очень удобно, сейчас работает телефонная инфор.линия). Мне сказали, что по евреям ничего нет, но можно приехать поискать косвенно (памятные книги и др.) Собираюсь это сделать, если Вы мне поможете, буду оч.благодарна.
Спасибо за идеи касательно поиска. Если честно, были мысли связаться с посольствами тех стран, где он жил и работал, но я посчитала, что было бы неплохо сначала поискать в Кремне, чтобы знать наверняка и писать компетентно. Поэтому меня интересуют документальные источники информации.
...Вы мне помогли с поиском места, где жил отец (логично, что и сам Тёмкин)в 1900-1904, пытаюсь вычистлить, где это в современном Кременчуге:) Знатоки старого Кременчуга, пишите свои соображения: ул Херсонская (дом Липавского), ул.Докторская (дом Парижских).
Горожане
+ 101
Почетный
старейшина
[quote=Старший сержант запаса]Здесь должен процесс быть такой, на мой взгляд: прежде всего надо находить архивы по месту, где человек закончил свой жизненный путь и кто из историков в той стране этой темой занимается. [/quote]
Согласен. Как раз об этом думал сегодня. Что нам наиболее интересен кременчугский период жизни этих людей. А это по последнему месту жительства легче найти. Буду напрягнать друзей в США:) Если получиться сразу сообщу.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте