Книги по краеведению

0
Горожане
+ 153
Почетный
гражданин
Iva (24.07.2016, 10:00) писал:Хоть поповщина и не моя епархия, но иногда возникает ряд вопросов связанных с церквями и монастырями


Iva, не согласен, это не поповщина - это наша история, и я запомнил Вашу фразу "есть попы, а есть батюшки".

Еще одна книга, попавшаяся на глаза в последнее время и касающаяся Кременчуга,

Описание станций Крюков и Кременчуг:


Станции Крюков и Кременчуг.
Вся книга.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Iva
17:18, 30.07.2016
нижегородец,
Спасибо!
Весьма ценные сведения!
Горожане
+ 153
Почетный
гражданин
Iva (30.07.2016, 17:18) писал:нижегородец,
Спасибо!
Весьма ценные сведения


Iva, спасибо, буду знать что мои находки кому-то нужны.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
нижегородец (30.07.2016, 17:22) писал:Iva, спасибо, буду знать что мои находки кому-то нужны.

- Покажу музейщикам КВСЗ! У них, наверняка, о своём заводе таких данных нет.
Горожане
+ 153
Почетный
гражданин
Сергей Дмитриевич Яхонтов, председатель Рязанской губернской ученой комиссии в томе 4 "Трудов Рязанской ГУК" публикует текст "Записки о расколе по поповщине" В.А.Алябьева, которую тот подготовил по поручению Министерства внутренних дел в 1846 году.
В тексте содержится информация о его действиях в городе Кременчуге и посаде Крюкове в 1845 году.

Записка Алябьева
Горожане
+ 153
Почетный
гражданин
В материалах Первой Всероссийской переписи населения Российской империи 1897 года читаю:

Цитата:Пригородные слободы и селения Кременчуга:
Крюков, посад;
Каменоломня, предместье;
Песчаная Гора, предместье;
Левада-Павелка, предместье;
Галаев, хутор;
Карантин, село;
Курчановка, поселок;
Чечелева, поселок;
Демуровка, поселок;
Садки,посад


А есть-ли издание, в котором описано формирование современной территории города Кременчуга?
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
нижегородец,
Из списка знаю где, что было/есть, за исключением х. Галаев и Левада-Павелка.
Где сие находилось?
Горожане
+ 153
Почетный
гражданин
нижегородец
15:40, 22.10.2016
Iva (22.10.2016, 15:15) писал:Где сие находилось?


Iva, было бы странным адресовать этот вопрос мне, живущему в Нижнем Новгороде.

Я и сам хотел узнать об этом.

В последние n-надцать лет я очень плотно работаю с историко-географической литературой.
Всегда помню о Кременчуге.
И мои вопросы не от познания, а от знания...

И вопрос? Кто сейчас в Кременчуге основательно занимается его историей?
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
нижегородец (22.10.2016, 18:15) писал:Iva, было бы странным адресовать этот вопрос мне, живущему в Нижнем Новгороде.

Адресовано не вам лично, а ко всем, кто знает ответ.

нижегородец (22.10.2016, 18:15) писал:Кто сейчас в Кременчуге основательно занимается его историей?

Занимаются музейщики, но по определённым направлениям. История города, если речь о глубоких исследованиях, для одного человека вещь не подъёмная.
Некоторые вопросы обсуждаем "кучей". Кто-то знает чуть больше "там", кто-то чуть больше "здесь"...
То есть, каждый конкретный вопрос обсуждается конкретно, с привлечением всех, кто может его прояснить или подсказать по нему решение.
Про эти хутора спрошу в понедельник - собираюсь ехать к музейщикам. Попробуем разобраться.
Горожане
+ 153
Почетный
гражданин
нижегородец
20:17, 22.10.2016
Iva (22.10.2016, 19:54) писал:Занимаются музейщики, но по определённым направлениям. История города, если речь о глубоких исследованиях, для одного человека вещь не подъёмная.


Iva, ну не думаю что вопрос очень сложен.
В какие годы и на основе каких решений/постановлений в состав города включались его предместья и близлежащие села.
По опыту Нижнего Новгорода, чем я занимался, я находил даты с точностью до дня.
А поселений, образующий сегодняшний Нижний Новгород было более семидесяти.

P.S. А кто-нибудь пытался наложить на современный план Кременчуга его образующие селения?

Вообще же интересна библиография изданий о Кременчуге. Мне кажется я ее где-то встречал. Только не могу вспомнить где.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте