Целесообразность постройки днепровского каскада ГЭС

0
Забаненные
Почетный
гражданин

AD писал:Вот выше написано про защиту от мнимого противника,а этот мнимый противник взял да и пришел в 41 году.



Планы по разрушению плотин были, стоит вспомнить, кто первый взрывал ДнепроГЭС- советские войска при отступлении в 1941, образовался вал 30 метров высотой, смывший и немцев на переправах, и беженцев, и советских солдат в плавнях.
Второй раз взрывали немцы в 43-м, хотели рвануть всю плотину, но кто- то удачно перекусил провода, и заряды сдетонировали частично (завезено было 26 вагонов взрывчатки)

AD писал:Когда нужно-про такую идею в 60х,забывая ,что тогда все армии мира стали оснащаться плавающими БТР.


Ну, в случае подрыва плотины, боюсь, никакой БТР не выплыл бы, да и танки/ снаряды/продовольствие/ГСМ чем прикажете возить?

К чему я- читал статью какого- то ученого, он утверждает, что после распада СССР на какое- то время попали в открытый доступ документы по гражданской обороне, там приводились данные касательно Киевской ГЭС- при её подрыве вал воды должен смыть весь каскад ГЭС, образовав непроходимые болота полосой от 30- до нескольки сотен километров. СБУ со временем документы опять закрыла, но он утверждает, что держал их в руках в те годы.

Ничего удивительного в таких планах я не вижу- стоит вспомнить о стоявших на вооружении (в том числе и возле нашей ГЭС) зенитных ракетах 30- километрового радиуса действия с ядерными боезарядами. Так что, не так уж принципиально было советскому руководству, как останавливать противника- что ядерными ракетками над своей территорией самолетики сбивать, что часть Украины затопить- замедлить продвижение наземных войск.

AD писал:Могли еще не решиться строить АЭС под Киевом.
ГЭС уже были отработаны и делались безпроблемно.Кстати,там еще ГАЭС построены.


ГАЭС была построена уже в 1975м году- на городом построили искусственное водохранилище вместительностью 3,7 миллиона кубометров на высоте 70 метров над уровнем Киевского водохранилища. Думаю, факт существования камеры в одном из быков нашего моста всем известен- кто знает, может ГАЭС предназначалась роль детонатора...

AD писал:Есть ниже город Светловодск с энергоемким производством чистых металлов и рядом город Кременчуг,где тоже много станков ,вертеть которые помогает электричество.


Насколько я помню, с "нашей" ГЭС ЛЭП обходят Кременчуг стороной вообще- мы от Харьковского узла, кажись, запитаны. Опять же, ГЭС у нас работают более в "импульсном" режиме, благодаря способности быстрого подключения генераторов к нагрузке- для предотвращения отключения автоматики энергосистем при понижении частоты в моменты пиковых нагрузок или аварий на АЭС.
......
Горожане
+ 17
Почетный
гражданин

alex_73 писал:Думаю, факт существования камеры в одном из быков нашего моста всем известен


Мне не известен. Что за камера и зачем она? Расскажите, пожалуйста.
Per aspera ad astra!
49° 01' 32,3" N
33° 27' 58,6" E
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
alex_73,
Если правильно Вас понял,то Вы утверждаете,что ДнепроГЭС построена исключительно для смывания противника ?
Наверное,это все-таки не так,хотя вариант ,что будет при взрыве плотины просчитывался.
Просто журналисты одну из деталей ставят вперед,как лошадь впереди саней.
ГЭС строили для народнохозяйственных целей.А если их почитать,то исключительно для заболачивания Украины.
Что же касается непроходимозаболоченных просторов в несколько десятков километров,то нас много пичкают разными рассказами,что кто-то где-то что-то видел, но показать не могут.Все скрыто тайными архивами. То есть ничего нет,кроме измышлений.
По БТР. Поскольку неизвестно,будут ли 10км болота , то остается предположить,что после прохождения водяного вала река вернется в старое русло. По старым нормативам ФРГ дивизия ее оперирует в полосе 20 на 20 км. А разведку ведет даже до 50 км вперед.
Вот,предположим два ее батальона успели перескочить реку до водяного вала и тихо метали икру ,глядя что делается сзади.Два батальона смыло. Остальные подошли затем и стали переправляться через узкую полосу рки и захламленную пойму. Какие-то затруднения у них будут,но если основные силы дивизи не смыло,то они преодолимы.С учетом того,что одновременный подход к реке везде и смыв всего супостата маловероятен....
Что касается ЗУР с ядерным зарядом,то следует учесть еще такие вещи,которые Вы не указали. В ЗРП ядерных БЧ нет. Они лежат в специальных базах и выдаются по приказу.А могут вообще не выдаваться.Это не МБР ,у которых БЧ пристыкована и обязательно полетит в США, ЗУР гораздо чаще будет применяться с обычной БЧ.
Что же касается ЯБЧ ,то воздушный ее взрыв еад Александрией не даст сброса яд.осадков на Александрию и Павлыш. Куда они попадут- аллах ведает,может на Львов,а может на Турцию.
По этой причине,что при воздушном ядерном взрыве рад.загрязнение в месте взрыва минимальное,и в СССР принято использование возд.взрывов,там где потом пройдут войска.
Конечно,всего нем предугадаешь,но применение таких ЗУР явно будет в случае,когда нужно выбирать между воздушным взрывом над Александрийским районом и наземным взрывом супостата в районе плотины....
Кивеская ГАЭС начала строиться куда раньше. 1975 год это уже итог.


Добавлено спустя 12 минут 21 секунду:

Алексеич
Чтобы в случае необходимости подорвать мост,в опоре делается помещение.
В случае необходимости в него помещают заряд ВВ и средства управления взрывом выводят на пульт управления.
Если супостат подойдет близко к мосту и возникнет угроза захвата,мост подрывается.
Если врага сто лет вокруг моста не было,то сто лет это помещение взрывчатки не увидит. Разве что для тренировки проведут учение....
Если не делать эту камеру заранее,то подрывать придется ,положив заряд сверху.А ,поскольку взрыв пойдет частично в атмосферу ,расход ВВ будет большим.
Вот Вам пример. До войны строилисб доты класса стойкости М1.
Чтобы подорвать его изнутри ,нужно заложить 60 кг ВВ внутри, закрыть амбразуры и двери и присыпать их землей. От взрыва дот превращается в щебенку.
Теперь другой пример. Если положить сверху 1440 кг ВВ,то взрыв сделает пробоину диаметром в 2,5 м. То есть половина ДОТа еще останется. Воевать она не может,но от дождя укроет.
Итого -60 кг и 1440 кг.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Забаненные
-684
Почетный
старейшина

АДА писал:АЭС кстати начали строить между Светловодском и Чигирином. Там сейчас остались пустые многоэтажки, бетонная дорога, место самой АЭС


я была в Чигирине, облазала там все во время страйкбольных сражений, фото поищу - остались:)
Солнце дарит жизнь, а луна забирает её...
Горожане
-2
Почетный
гражданин
Выделил в отдельную тему, так как начали отклонятся от темы затоплений.
В этом ненормальном мире даже нормальный человек считается ненормальным в виду его нормальности.
Все грамматические ошибки являются уникальным стилем автора и обсуждению не подлежат!
Забаненные
Почетный
гражданин

AD писал:Если правильно Вас понял,то Вы утверждаете,что ДнепроГЭС построена исключительно для смывания противника ?


Разумеется, неправильно- без ДнепроГЭС было невозможно нормальное судоходство (перепад высот 37 метров на участке в 65 километров от Днепропетровска до Запорожья + пороги)

AD писал:Наверное,это все-таки не так,хотя вариант ,что будет при взрыве плотины просчитывался.
Просто журналисты одну из деталей ставят вперед,как лошадь впереди саней.


И просчитывался, и учитывался- при таком разрушительном потенциале, какой несет плотина с резервуаром воды высотой в 60 метров грех не использовать этот потенциал в подходящий момент. Может, потому и "линию Сталина" делали такой слабой, что был расчет останавливать противника более эффективным способом.

AD писал:Что же касается непроходимозаболоченных просторов в несколько десятков километров,то нас много пичкают разными рассказами,что кто-то где-то что-то видел, но показать не могут.Все скрыто тайными архивами. То есть ничего нет,кроме измышлений



Так- то оно так, только вот после взрыва ЧАЭС родные партия и правительство тоже несколько суток отмалчивались и гоняли пионеров на демонстрации- небось надеялись засекретить аварию и похоронить в архивах. Не срослось- масштабы недооценили, да и Норвегия забила тревогу из-за повышения радиационного фона.
А так - кто знает, когда б нам сказали о случившемся.
Такая была страна, такой режим, что слухи и "домыслы" могли нести гораздо большую толику истины, нежели официальные источники.

AD писал:Поскольку неизвестно,будут ли 10км болота , то остается предположить,что после прохождения водяного вала река вернется в старое русло.


Преположить- то можно, однако не стоит забывать о сотнях миллионов тонн ила в каждом водохранилище (мы ведь говорим о каскаде водохранилищ, верно?), которые толстым ли, нет ли, но- равномерным слоем покроют достаточно большие пространства (кстати, реки зачастую после наводнений меняют свое русло)

AD писал:...Вот,предположим два ее батальона успели перескочить реку до водяного вала и тихо метали икру ,глядя что делается сзади.Два батальона смыло....

сорри, не удержался

AD писал:Какие-то затруднения у них будут,но если основные силы дивизи не смыло,то они преодолимы.


Выдержка из довоенной прессы :

Цитата:(«Из жизни заливающих», «Киевский телеграфЪ» № 255):

«В период ежегодных паводков ширина и глубина реки существенно меняются. Так, в районе Киева до обвалования берегов, строительства больших и малых плотин и дамб весенняя пойма реки запросто доходила до 10 километров. При этом уровень воды в Днепре временами поднимался до 7 метров


до 7 метров- до 10 километров. И этов Киеве, где далеко не низинная местность.
Высота Киевского водохранилища- 103 метра, расчетная высота волны на входе в Черное море- 80 метров (данные экологов, хотя, признаться, тут сомневаюсь- имхо, уж больно хорошо все для такой волны должно сложиться... может, и правда- вон, из ДнепроГЭСа при частичном подрыве 30-метровый вал шел), плюс хрен знает сколько сотен миллионов тонн ила.

Не приходилось наблюдать за соревнованиями джиперов по форсированию болот? Думаю, ил покруче будет...

AD писал:...В ЗРП ядерных БЧ нет. Они лежат в специальных базах и выдаются по приказу.А могут вообще не выдаваться...



Ну, сейчас у нас вообще вроде как безъядерное государство :). А вообще, хранилища №7а на позициях ЗРК ранее не пустовали- полюбопытствуйте на форуме Guns.ru веткой ветеранов ЗРК С-75- выдавались еще как...

AD писал:...не даст сброса яд.осадков на Александрию и Павлыш. Куда они попадут- аллах ведает,может на Львов,а может на Турцию.


А могут и на голову- при подрыве в воздухе двадцатикилотонного ЯБЗ системы С-20 поражались цели в шарике радиусом километр. , плюс ударная волна, плюс импульс излучения... аллах действительно знает, цель может быть и маловысотной...

Алексеич,
К сказанному AD могу добавить только, что место и размер камеры для закладки заряда просчитывается на этапе проектирования сооружения чтобы причинить максимальный ущерб минимальным зарядом взрывчатки (расположение в "слабом месте")
......
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
alex_73
Насчет "Динии Сталина",которая якобы заведома слаба,у Вас неверная информация. Линия Сталина сделана той силы,насколько позволяли ресурсы на момент ее строительства. Французская сильнее,но денег у Франции было больше.
Слухи для 1973 года -это обычный источник информации (правда ,помнится мне ложная тревога с прорывом дамбы,когда город впал в панику),но в 2010 году пора уже пользоваться нормальной подачей информации.
Об экологах -лучше не напоминайте. Немного посмотрев на Синеокого и тогдашних экологов, уже не хочется верить никому из них.
Впрочем, регулярно задачи на срыв плотины и высоту вала даются в КПИ.Сам видел не раз на оборотках.
Насчет ила -фиг его знает,как он будетраспределяться. С другой стороны сохранятся узкие места вроде крем.моста,которые может илом и не завалить.
Тем более,что в музее утверждают,что участок у моста -это малоизменившийсяч участок по сравнению с доплотинной эпохой.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Забаненные
Почетный
гражданин
......
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Ребяты!
Ну, сколько можно жевать и пережёвывать эту туфту с подрывами плотин в целях обороны?
Давайте посмотрим на карту Европы, в частности на Южное стратегическое направление. Что мы здесь видим?
Потенциальными государствами, с территории которых может быть нанесён удар по Союзу, являются Греция и Турция - члены НАТО. С территории Турции можно провести лишь морскую десантную операцию или ударить на Кавказ, что не имеет отношения к Украине. Остаётся только Греция. Но Греция, по сути, горная страна. Это, конечно не Тибет и даже не Альпы, но всё же горы. Проводить большие стратегические операции в горной местности весьма затруднительно. Но, даже собрав здесь военный кулак, достать до Союза из Греции не возможно! Прежде нужно "пройти" Югославию. Хоть и не входила она в Варшавский договор, но парадным маршем через свою территорию НАТОвским войскам она бы не позволила. А ещё надо пройти Болгарию, а потом Румынию. А это уже страны Варшавского договора. А за Румынией ещё надо форсировать низовье Дуная... А потом пройти ещё половину Украины... Пока войска супостата доберутся до Румынии - война уже закончиться, вместе с жизнью на Земле.
Даже сильно обкуренный, самый что ни есть НАТОвский "коршун" или "ястреб", не станет планировать захват Москвы ударом из Греции. Посему все эти бредни о стратегической обороне с помощью каскада ГЭС плод воображения ОЧЕНЬ БОЛЬНОГО человека.

Не большое замечание по поводу этой цитаты.

alex_73 писал:Ничего удивительного в таких планах я не вижу- стоит вспомнить о стоявших на вооружении (в том числе и возле нашей ГЭС) зенитных ракетах 30- километрового радиуса действия с ядерными боезарядами.


На первый взгляд звучит жутко: ядерный взрыв над своей территорией, хоть и не большой мощности!
Но посмотрим на это обстоятельство внимательнее.
Война. В небе курсом на плотину идёт групповая цель с ядерными бомбами/ракетами. Что лучше небольшой воздушный ядерный взрыв своей ракеты, уничтоживший групповую цель или пара "полновесных" ядерных бомбочек на город и плотину, с прорвавшегося самолёта? Где будут последствия тяжелее?
Таковы реалии жизни. Против одиночных самолётов или ядерной боеголовки применяется прямое поражение обычным боеприпасом (так стреляют на ученьях). А против массированного удара, когда атакуют сразу 10-20 ракет/боеголовок, применяют ядерные боеприпасы, ибо это намного меньшее зло, чем даже одна, достигшая цели боеголовка!

Теперь пару слов о возможностях Кременчугского водохранилища. Была серьёзная передача по телику, где приводились расчеты, что в случае прорыва Киевской и Каневской ГЭС (обоих сразу) Кременчугская ГЭС сможет удержать и пропустить без катастрофических последствий воду этих каскадов. А вот нашу водичку уже ни что не остановит до самого Чёрного моря.




Добавлено спустя 8 минут 30 секунд:

AD писал:Тем более,что в музее утверждают,что участок у моста -это малоизменившийсяч участок по сравнению с доплотинной эпохой.


Это доказывает и довоенная лоция...
Горожане
+ 17
Гражданин

alex_73 писал: Вот тут, если можно, поподробнее, о чем речь, при чем здесь 1973?


Имеется в виду самая настоящая паника городского населения когда стало известно о якобы прорыве кременчугской плотины - люди бежали с работы , забирали детей из садиков и школ ...
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте