Прежние названия населенных пунктов

2010-02-06T23:10:37+02:00 2010-02-07T21:54:51+02:00
0
Горожане
-2
Почетный
гражданин
Вот, кому интересно почти полный список переименовываных когда либо городов в пределах границ современной Украины включая прежние названия.
Автономная Республика Крым
Алупка – Аубика
Алушта – Алустон
Армянск – Армянский Базар
Белогорск – Карасубазар
Евпатория – Керкинитида, Гёзлёв, Козлов, Белокаменск
Керчь – Пантикапей, Корчев
Симферополь – Неаполь, Ак-Мечеть
Судак – Солдайя, Сугдея, Сурож
Феодосия – Арданда, Ардабда, Каффа, Кафас, Кефе, Кучук-Стамбул
Щелкино – пос. Крымской АЭС
Ялта – Ялита, Джалита, Галита, Каулита, Каллита, Геалита
не входят в состав АРК, но находятся на территории Крыма:
Севастополь – Херсонес, Ахтияр
Инкерман – Каламита, Инкирман, Белокаменск

Винницкая область
Бар – Ров (Рів)
Гайсин – Гальшин, Айсин
Гнивань – Гневань
Ильинцы – Пинцы
Могилев-Подольский – Могилев (Могилів), Могилев-Днестровский
Немиров – Миров
Шаргород – Княжая Лука, Карачаева Пустынь

Волынская область
Берестечко – Берестки
Владимир-Волынский – ВолодимЂръ, Владимир-Волынск
Камень-Каширский – Камень, Камень-Каширск
Ковель – Ковле
Луцк – Луческ
Устилуг – Ружиямполь

Днепропетровская область
Апостолово – Вошивое, Покровское, Косиорово
Верховцево – Любомировка
Верхнеднепровск – Григорьевка, Новогригорьевка
Днепродзержинск – Каменское
Днепропетровск – Половиця, Екатеринослав, Січеслав, Катеринослав
Жолтые Воды – Весело-Ивановський Рудник, Рудник им.Шварца, Жолтая Река
Ингулец – Рудник Донецкого Товарищества, Евгеньевский Рудник, Рудник имени Чубаря
Марганец – Городищенский Рудник, Рудник им.Коминтерна
Никополь – Микитин Ріг, Никитино
Новомосковськ – Новая Самар, Самарчик, Новоселиця
Орджоникидзе – Рудник им. Орджоникидзе
Павлоград – Матвіївка, Луганская
Першотравенск – Шахтарське, Першотравневе
Пятихатки – Пятихатка

Донецкая область
Алчевск - Ворошиловск (1931–1961), Коммунарск (1961–1992)
Донецк - Юзовка (до 1924), Сталино (до 1961)
Соледар – Карло-Либкнехтовск
Углегорск - Хацапетовка

Житомирская область
Андрешевка – Андрусивка, Андрушки
Бердичев – Беричиків, Берендичів (варианты в летописи)
Володарск-Волынский (Володарськ-Волинський) - до 1607 года Александрополь, в 1607—1912 годах Горошки, в 1912—1923 годах Кутузово, в 1923—1933 годах Володарск
Житомир – Житомель (Житомль)
Коростень – Искоростень, Искорость
Новоград-Волынский – Возвягль, Звягель, Новоград-Волынск
Овруч – Въручий
Радомышль – Микгород, Мическ (Мицько), Радомысль

Закарпатская область

Виноградов – Севлюш
Рахов – Рахово
Тячев – Тячево

Запорожская область
Бердянск – Кутур-Оглы, Новоногайск, Бердянск (1842), Осипенко (1939-1958)
Вольнянск – Софиевка, Красноармейское
Запорожье – Александровск
Каменка-Днепровская – Каменный Затон, Каменка, Мал.Знаменка, Каменка на Днепре
Мелитополь – Новоалександровка (до 1841)
Молочанск – Гальбштадт (до 1915)
Пологи – Нові Пологи, Чубаровка
Приморск – Ногайск, Приморское
Токмак – Великий Токмак

Ивано-Франковская область

Болехов – Болехів Волашский
Ивано-Франковск – Заболотів, Станіславів, Станіслав
Тлумач – Толмач
Яремче – Яремча

Киевская область
Белая Церковь – Юрьев (Гюргев)
Богуслав – Богуславль
Боярка – Городище-Будаевка, Боярка-Будаевка
Васильков – Василёв (Василів)
Вышгород – Вышеград
Обухов – Лукавица, Кухмистровщина
Переяслав-Хмельницкий – Переяславль, Переяслав
Ржищев – Иван, Иржищев
Узин – Узеница, Темберщина
Фастов – Хвастов (Хвостов)

Кировоградская область
Долинская – Кефаловка и Казанка, Шевченково
Кировоград – Св.Елизаветы, Елизаветград, Зиновьевск, Кирово
Новомиргород – Тресяги
Новоукраинка – Павловск, Новопавловск,
Александрия – Усиковка, Беча
Светловодск – Табурище, Хрущев, КремГЭС
Ульяновка – Грушка (Грушковский Сахзавод)

Луганская область
Александровск – Александровка
Алчевск – Юрьевка, Ворошиловск, Коммунарск
Антрацит – Рудник Красельщика, поселок шахты №13, Боково-Антрацит
Артемовск – Екатериновский Рудник, Артемовский Рудник
Брянка – Лозовая, Брянский Рудник
Вахрушево – Рудник “Хрустальный Антрацит”
Горское – Горско-Ивановский Рудник
Зимогорье – Черкаський Брід, Черкасское
Золотое – Рудник «Золотой», Золотое Дно.
Зоринск – Еленовские Шахты, Еленовка
Кировск – Голубевский Рудник
Красный Луч – Криндачевка
Краснодон – Сорокино, Сорокинский Рудник
Лисичанск – Лисичий Байрак
Луганск – поселок Луганского завода, Луганск, Ворошиловград.
Лутугино – поселок Шмидтовского завода, поселок Лутугинского завода.
Миусинск – Штергрес и Новопавловка.
Новодружеск – Новодружеское
Первомайск – Петромарьевский Рудник, Первомайский Рудник
Перевальск – Селезневский Рудник, Рудник им.Парижской Коммуны, Парижская Коммуна
Петровское – поселок Штеровского динамитного завода, поселок Штеровского завода им.Петровского, Штеровский
Попасная – поселок им.Кагановича
Приволье – Асессорское, Пятая Рота, Привольное
Ровеньки – Катериновка
Рубежное – поселок завода «Русско-Краска», Червоный Прапор.
Сватово – Сватова Лучка, Новокатеринослав, Сватова Лучка.
Свердловск – Юсуповский Рудник, Свердловский Рудник, Шарапкино
Северодонецк – Лисхимстрой
Старобельск – Бильская, Стара Била (Старая Бела)
Стаханов – Варваро-Борисовский Рудник, Шубинский Рудник, Кадиевский Рудник, Кадиевка, Серго, Кадиевка
Суходольск – Верхнедуванный
Теплогорск – Ирминский Рудник, Ирмино
Червонопартизанск – Васильевка, Червона Могила, Червоный Партизан

Львовская область
Буск – Бужеск, Бузьк
Великие Мосты – Мосты, Мосты-Велики
Добромиль – Вышина, Гучок
Жидачев – Удеч, Удечів, Зудечів
Жовква – Винники, Жовква, Нестеров (1951–1991)
Каменка-Бугская – Димошин, Каменка-Струмилова
Самбор – Погонич, Новий Самбір
Старый Самбор – Самбір
Стебник – Іздебник
Ходоров – Ходоро-Став
Червоноград – Кристинополь

Николаевская область
Баштанка – Полтавка
Вознесенск – Соколы
Новая Одесса – Федоровка
Новый Буг – Куцая Балка, Семеновка, Новопавловка
Очаков – Дашев, Кара-Кермен, Ачи-Кале
Первомайск – Орлик, Екатерининский Шанец, Ольвиополь
Южноукраинск – поселок Южно-Украинской АЭС

Одесская область
Ананьев – Ананы, Ананьево
Белгород-Днестровский – Тира, Белгород, Ак-Либо, Монкастро, Четатя-Албе, Аккерман
Вилково – Липованское, Вилків
Измаил – Смил, Измаил, Тучков
Ильичевск – Буговые Хуторы, Буговое, Ильичевка
Килия – Новое Село
Котовск – Бирзула
Одесса – Коцюбеев, Качибей, Хаджибей
Татарбунары – Татар-Пунар
Теплодар – поселок Одесской АТЭЦ

Полтавская область
Гребенка – Тінь, Петрівка
Комсомольськ – Горішні Плавні, Комсомольское
Лубны – Лубно
Полтава – Лтава
Червонозаводське – Сталино

Ривненская область
Дубно – Дубен
Корец – Корчевск
Кузнецовск – Вараш
Радивилов (Радивилів) – Радзивилов, Червоноармейск

Сумская область
Белополье – Вир (Выр?)
Дружба – Журавка, Юрасовка, Хутор-Михайловский
Ромны – Ромен

Тернопольская область
Борщев (Борщів) – Борщов
Зборов (Зборів) – Верхостав
Тернополь (Тернопіль) - До 1944 года Тарнополь або Тарнопіль.

Харьковская область
Балаклея (Балаклія) – Балкалія, Новосерпухов
Барвенково (Барвінкове) – Барвенкова Стенка, Барвінкова
Богодухов (Богодухів) – Дьяков Острог, Дяків Острог

Волчанск (Вовчанськ) – Вовчі Води, Вовча
Дергачи – Деркачі
Змиев (Зміїв) – Зміевъ, Готвальд
Красноград – Билёвская Крепость, Константиноград
Купянск (Куп’янськ) – Купянка, Куп\'янка
Первомайский – Лихачево
Пивденное (Південне) – Комарівка (на русскоязычных современных картах указан именно как Пивденное, а не Южное)

Херсонская область
Берислав – Витовтова Мытница, Гази-кирман
Геническ – Усть-Азовск
Новая Каховка – Ключевое
Скадовск – Али-Агок
Цюрупинск – Олешковская Сечь (Сич), Олешки (Алешки)

Хмельницкая область
Волочисск (Волочиськ) – Волочище, Волочинськ
Городок – Бедрихов Городок, Новодвор
Изяслав – Изяславль, Заслав
Каменец-Подольский (Камя’янець-Подільский) – Каменец (Кам’янець), Каменец-Подольск
Полонное (Полонне) – Полоный
Славута – Деражня-та-Воля, Славутина
Староконстантинов (Старокостянтинів) – Колышенцы, Костянтинив
Хмельницкий – Плоскиров, Проскуров

Черкасская область
Ватутино – Шахтинское
Городище – Городище-Шевченковское, пос. им. Г. И. Петровского
Каменка – Каменка-Шевченковская
Корсунь-Шевченковский – Корсунь
Монастырище – Монастырищи
Смела – Тясмино
Христиновка – Христогород

Черниговская область
Борзна – Селище
Ичня – Яськово
Нежин – Уненеж
Новгород-Северский – Новгородсеверск
Носовка – Носов-на-Руди
Прилуки – Прилук
Семеновка – Семеново
Щорс – Коржевка, Сновск

Черновицкая область
Вашковцы – Васькивцы
Новоселица – Шишкивцы
Сокиряны – Секуряны
Черновцы – Черновицы, Чернауцы
В этом ненормальном мире даже нормальный человек считается ненормальным в виду его нормальности.
Все грамматические ошибки являются уникальным стилем автора и обсуждению не подлежат!
Горожане
+ 25
Почетный
гражданин

Tezey писал:Вот, кому интересно


Очень даже интересно!!!
Спасибо
"Мы все дураки, это добавляет жизни интереса." (с)
Горожане
+ 63
Почетный
гражданин
Тернополь - до 1944 Тарнополь; Тарнопіль
(от династии основателей - польских магнатов Тарновских, ну а в период СССР появилась логика "поля зарослого тереном"(терном))
Жандармы
+ 180
Великий Гуру
Tezey,
Вы пропустили очень важный город Углегорск, Донецкая область - Хацапетовка

Добавлено спустя 30 минут 27 секунд:

И ещё один, помню у меня сослуживец из этого городка был
Володарск-Волынский (укр. Володарськ-Волинський; до 1607 года Александрополь, в 1607—1912 годах Горошки, в 1912—1923 годах Кутузово, в 1923—1933 годах Володарск)
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
-2
Почетный
гражданин
Старший сержант запаса,
Я же написал что почти полный список.

Внес Ваши поправки в первый пост.
В этом ненормальном мире даже нормальный человек считается ненормальным в виду его нормальности.
Все грамматические ошибки являются уникальным стилем автора и обсуждению не подлежат!
Жандармы
+ 180
Великий Гуру

Tezey писал:Старший сержант запаса,Я же написал что почти полный список


Может ещё что-то вспомнится
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
-2
Почетный
гражданин
Кстати, даты переименовывания стоит писать или нет?
В этом ненормальном мире даже нормальный человек считается ненормальным в виду его нормальности.
Все грамматические ошибки являются уникальным стилем автора и обсуждению не подлежат!
Забаненные
-684
Почетный
старейшина
Tezey,
Пиши-пиши, будешь делом занят
Солнце дарит жизнь, а луна забирает её...
 
Доступ закрыт.
  • Вам запрещено отвечать в темах данного форума.