Последний бой ефрейтора Петрова

0
Горожане
+ 74
Великий Гуру

Цитата:То, что бабушке кругом виделись шпионы и диверсии , не дивно. Есть такая вещь,как сенильные нарушения и в них идеи преследования и ущерба доминируют.
К моей бабушке приходила знакомая и жаловалась,что соседи,когда она ходит в магазин,проникают в комнату и перепутывают ее нитки для вязания.


Та вся справа в тому, що ні ви ні я пішком до Сталінграда в 41 році не ходили і звідти пішком не поверталися. І не знаємо ні ви ні я , як це робити снаряди на заводі, отримувати хлібні картки, жити в землянках і самим виховувати по троє дітей. Тож залишимо померлих в спокої - я згодний що вашого діда на флоті не чіпали, бо перед цим товариш Сталін сказали, що син за батька не відповідає.
Але мій дядько, який вже після війни втікав до Омска - бо ляпнув шось нехороше про светлую роль партії , мав відповідати лише за себе в років так 13-14. Я не знаю яка практика існувала того часу при розгляді анонімних заяв в нашому міському НКВД, але і ви і я добре знаємо про оті партійні збори де говорили, що не варто вмикати двигуни автомобілів, бо люди скаржаться. Не знаю чи було в цьому протоколі - як стріляти в людей без додаткового шуму? Теж саме щодо репресованих на міських заводах: про конюхів, яким шили шпіонаж на користь Японії, та кочегарів, які "шпіонили" на користь Германії - про це взагалі не варто - все написано і переписано.

Цитата:Я не исключаю, что ваша бабушка имела доступ к эксклюзивной информации, по поводу действий американских шпионов, и хорошо знала, где и что взрывается.



Не буду виключати, що ви жили поруч з начальниками, а вони знали більше. Нашій родині така честь не випала - у бабці освіта була, хоч і працювала завмагом, але три класи церковно-приходської школи. І все . Звісно - тупі, куди вже нам грішним
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
писатель
И опять вы все путаете. Про сына и отца было сказано не в 30 м году.
Насчет стрельбы и машин -а коль все известно, не просветите ли нас,сколько в 1937 году в городе было расстреляно (а сколько в Полтаве). А то вдруг окажется,что машины большей части гоняли не для заглушения расстрелов, а для вывоза в область ?
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
+ 74
Великий Гуру
Ми не ведемо мову про 1930 рік. Ми ведемо мову про передвоєнні, воєнні та після воєнні роки.

Цитата:А то вдруг окажется,что машины большей части гоняли не для заглушения расстрелов, а для вывоза в область ?


А в области им давали есть, одежду и отпускали на все четыре стороны...
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
К сведению некоторых, такое тоже было.
А что было чаще, а что реже....СМи нас не балуют информацией. Луценко только на выборы хочет ее дать (а выборы отменят или перенесут- промолчит).
Вот и довольствуются люди плохо переваренной "информацией" волны конца 80х....
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
+ 74
Великий Гуру
Ага - точно было. Черепа с дырками в голове были лет 30 тому, когда на Старореевском кладбище могилы упорядковували. В той его части, что ближе к школе. И много таких черепов было. По свідченням вже наших очевидців, традиційно, мертвих - розстріляних з нашого відділу НКВС везли на телеге з конякою. Так телега їде, а кров капає з неї. У свій час я теж цікавився історією та опитував очевидців подій - робітників на кладовищах, громадян старих, які жили біля цих кладовищ.Отак їх і відпускали, кого арештували - кулю в затилок, і все - вільний назавжди. Застрелили і відпустили.
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
И чего удивляться с такими информаторами как наш писатель и уже почивший Солженицын....
Вот маленько информации. В 1939 году освобождены из ИТЛ 223 ,6 тысяч человек, из ИТК 103,3 тысячи человек.
Расстреляно в 1939 году 2552 человека по СССР (возможно,это не только политические).
На первое февраля 1937 года под следствием (за УПр.госбезопасности) числится 103 тысячи человек.
За 1937 год арестовано органами НКВД УСССР 159 тысяч 574 человека.
На 1.01 1938 года сидят по статье 58 ВСЕГО по СССР 185304 человека.
Процент осужденных за КР преступления и сидящих в 1937 году 18,4,в 38 34,5 проц.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
писатель,
Ну, вы немного не то прочитали в моём посте.
Моей бабушке, как и вашей выпала очень тяжёлая доля. А сколько ещё таких судеб! Ей в эвакуацию пришлось идти с Шепетовки с двумя малолетними детьми (моя мать и старший мой брат маленький Виктор). Не удивляйтесь, что моего дядьку я называю своими братом. Так сложилось в нашей семье, что я и бабушку называл "Ма" по примеру её сыновей и дочерей. Поэтому все они мои братья и сёстры! Дед ни чем не мог им помочь - он строил ГРЭС в Йошкар-Оле.
И дело вовсе не в том, что на нашей улице жили, и большие начальники, и самые простые люди. А в том, что жили они "на равных". Дети директоров ни чем от нас не отличались и не кичились тем, что они сыновья/дочери директора, перед нами, сыновьями/дочерями простых слесарей или сварщиков.
Жили они в таких же "элитных" глинобитных домах, уже потом в середине 60-х обложенных сверху кирпичом, а в семидесятых в дома эти провели газ.
Не было той пропасти между богатыми и бедными, как сейчас, ни материальной, ни моральной! Была уверенность в завтрашнем дне, и не было безысходности!
Я не идеализирую то время, много было в нём "политического" там где ни какой политики и в помине не было. Много было откровенной глупости, много было подхалимажа, очковтирательства, лизоблюдства. Но в целом было здоровое общество, люди жили надеждой на лучшую жизнь, и эта жизнь становилась лучше!
Стала ли лучше новая жизнь?
Ах если бы!
Негатив тех времён вырос во много раз и стал более откровенным и наглым.
Зато очевидной стала людская безысходность и политическое безразличие!
Поднимите статистику самоубийств в те годы и в наши. Разница больше чем на два порядка! А тогда, по вашим понятиям, ВСЕ "дрожали" от страха!
Ладно, давайте вернёмся к солдатам той войны и их судьбам.
Горожане
+ 180
Великий Гуру

Iva писал:Ладно, давайте вернёмся к солдатам той войны и их судьбам.


Давайте. И хотелось бы узнать мнение форумчан: как вы относитесь к поступку ефрейтора Петрова из рассказа?
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
0
Аксакал
[quote=Старший сержант запаса]Давайте. И хотелось бы узнать мнение форумчан: как вы относитесь к поступку ефрейтора Петрова из рассказа?[/quote]

Рассказ не понравился.
Я просто не верб в его реалистичность и в истинность побудительных мотивов поступка ефрейтора Петрова.
ИМХО это не этот старик дает свой "последний бой", а автор сего текста очень некрасиво озвучивает собственные политические взгляды....

Что же войны...
Как вам такой текст?

"Он вспомнил самый запомнившийся ему момент войны, как он, 18-летний, малообученный, ошалевший от страха молодой солдат, бежит в декабре 1995-го по площади Минутка с дымящимся "калашом" вместе с поднятой в контратаку ротой, под плотным огнём врага, ощущая, как падают рядом сражённые его товарищи, и в голове его в тот момент была всего лишь одна повторяющаяся мысль - выжить. Это уже потом, через полгода, он научился жить войной, не забивая себе голову рассуждениями о могущей прийти к нему в любую секунду смерти, а в первые, самые тяжёлые месяцы безостановочных боёв безотчётное желание остаться в живых занимало весь его, застывший и сжавшийся в обречённом ожидании неминуемой гибели, рассудок"...
и т.д.

Что изменилось?

И что этот нынешний "с плеером" должен испытывать перед ефрейтором Петровым?
Тоже стыд за "отнятую страну"?

Не смешите меня...

ИМХО это чувство должно быть настолько же справедливо, насколько и стыд того поколения за непостроенный к 80-м годам прошлого века коммунизм...

Я, блин, тоже может быть хотел бы жить в "мире Полдня" по Стругацким, но вместо этого наблюдаю кругом "хищные вещи века".

Так что какие претензии?

И кстати, Вы, Старший сержант запаса с этим топиком, на мой взгляд, просто перепутали разделы. Для очередного витка ностальгических рыданий есть соответвующая площадка. Тем более когда это делается подобным спекулятивным образом...
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 180
Великий Гуру

Yara писал:Рассказ не понравился.


Мне хватает того, что есть люди, которым этот рассказ понравился и они это отметили.

Yara писал:И кстати, Вы, Старший сержант запаса с этим топиком, на мой взгляд, просто перепутали разделы.


Вы ж исправили эту досадную ошибку. Вы тогда все мои посты и темы сносите в "Политику и экономику".
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте