300 лет предательству Мазепы

0
Горожане
+ 180
Великий Гуру

писатель писал:Речь о шовинизме идет, потому как всякое действие вызывает противодействие


Что Вы называете шовинизмом? Празднование Полтавской виктории? В чём здесь шовинизм? Переход Мазепы и части запорожцев не говорит о том, что народ Украины потерпел поражение под Полтавой, на мой взгляд, будучи в составе Российской империи наш народ всё-таки больше приобрёл, чем потерял. Если надо, я в теме об императорах этот тезис поясню. А Вам не кажется, что постоянное умаление боевых подвигов наших предков делает своё чёрное дело. Молодёжь воспитывается на одних поражениях и геноцидах?
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Интересная причина измены Мазепы. Автор Широкорад - известный военный историк.

Цитата:До поворота шведов на Украину Мазепа верой и правдой служил царю Петру. Когда к гетману пришла весть, что Карл от Смоленска повернул на Украину, он воскликнул: "Дьявол его сюда несет! Все мои интересы перевернет, войска великороссийские за собою внутрь Украины впровадит на последнюю ее руину и на погибель нашу!"
Мазепа лично видел 300-400-верстовую зону выжженной земли, которую создавали русские перед шведской армией. И он не без оснований предполагал, что война превратит Украину в руины. Был у него и личный мотив. Ведь разорение Украины припишут не королю или царю, а ему лично. Поэтому даже в случае победы Петру придется менять гетмана.




О встрече запорожцев с Карлом XII в марте 1709 года (судя по ссылкам взято из шведских источников..)

Цитата:В ответ 19 марта 1709 года делегация казаков прибыла в Великие Будища — резиденцию Карла XII. Казаки получили аудиенцию у короля, который отнесся к ним крайне благосклонно. Все время своего пребывания в Будищах запорожские депутаты предавались веселью до излишества. На прощание фельдмаршал Реншильд объявил десяти казакам, что они снова будут допущены к прощальной аудиенции у короля, но с условием не пить вина раньше обеда, так как король не переносит пьяных. Запорожцы, много пившие в последние дни, с трудом выдержали такое требование и простились с королем трезвыми, получив от него грамоту ко всему Войску Запорожскому.



Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд:

О "добрых" шведах:

Цитата:Вот что записал в своем дневнике швед Адлерфельд:
"10 декабря полковник Функ с 500 кавалеристами был командирован, чтобы наказать и образумить крестьян, которые соединялись в отряд в различных местах. Функ перебил больше тысячи людей в маленьком городке Терее (Терейской слободе) и сжег этот городок, сжег также Дрыгалов (Надрыгайлово). Он испепелил также несколько враждебных казачьих деревень и велел перебить всех, кто повстречался, чтобы внушить ужас другим".
Шведы придумали такой трюк: останавливаясь в деревне, давали за провиант деньги, а уходя, отбирали их.
"Таким образом, - пишет Адлерфельд, — мы постоянно находились в драке с обитателями, что в высшей степени огорчало старого Мазепу".



О не менее "добрых" русских:

Цитата:Как только шведы оставили Ромны, в город тут же беспрепятственно вошли русские полки. Что произошло в городе после его занятия (без боя) русскими, хорошо описано русским генералом Аллартом в письме к царю от 19 декабря 1708 года. Алларт пишет, что, прибыв в Ромны, он стал свидетелем "настоящей конфузии: все домы во всем городе разграблены, и ни ворот ни одних не осажено, ни главного караулу не поставлено, и ни малого порядку для унятия грабежу не учинено, и все солдаты пьяны". Алларт высказал опасение, что, если бы на город напали 300-400 неприятельских солдат, они без труда изгнали бы русских, нанеся им большой урон.



Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:

Про боевые действия запорожцев против русских:

Цитата:В конце зимы начались стычки русских с запорожцами. Так, у местечка Царичанка 800 запорожцев атаковали бригадира Кампеля, у которого было три полка драгун (три тысячи человек). Запорожцы изрубили 100 драгун и 90 захватили в плен, потеряв своих только 30 человек. Запорожское войско и примкнувшие к ним гетманские казаки составили почти 15-тысячное войско. Запорожцы вскоре овладели городками по рекам Орель, Ворскла и Днепр и везде оставляли в них сильные гарнизоны.

И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 17
Почетный
гражданин
Очень интересно!
Все совершенно не так однозначно, как хотят приписать.
Давайте-ка, ребята, покурим перед стартом... ;)
Горожане
+ 298
Великий Гуру
И наоборот:

Цитата:Полковник Кампель из команды генерала Ренне сжег города Маячку и Нехворощу у левого берега Орели. Всех жителей этих городов, державших сторону шведов, перебили без различия пола и возраста. 12 апреля 1709 года корпус Ренне численностью около семи тысяч человек близ местечка Соколки на левом берегу реки Ворсклы подвергся атаке сводного шведско-ка-зацкого отряда. В его составе было 2730 шведских драгун под началом генерал-майора Краузе, 3000 запорожцев с кошевым атаманом и 500 гетманских казаков. После упорного боя русские бежали, потеряв 1400 человек. Потери шведов и казаков не превысили 290 человек. Петр приказал Меньшикову посадить три пехотных полка в Киеве на суда и отправить вниз по Днепру, чтобы покарать запорожцев. Параллельно по берегу должны были идти драгунские полки. Командовал экспедицией полковник Петр Яковлев.
16 апреля Яковлев напал на местечко Келеберда, население перебил, местечко сжег. Затем наступила очередь городка Переволочны, где было около тысячи запорожцев и две тысячи местных жителей. Казаки и все население было перебито, в плен взяты всего 12 казаков и одна пушка. В Переводочне и вокруг нее были сожжены все дома, мельницы, лодки и т.п. Отметим, что полное разорение Переволочны стало впоследствии одной из главных причин гибели шведской армии. Затем Яковлев двинулся вниз по Днепру и сжег городки Новый и Старый Кодак. 10 мая Яковлев осадил Запорожскую Сечь. Яковлев потребовал капитуляции казаков, те ответили, что признают власть русского царя, но солдат Яковлева в Сечь не пустят. В это время в Сечи не было кошевого, а среди казаков был разлад: большинство хотело помириться с Петром, меньшинство предпочитало воевать.
14 мая берегом к нему подошла подмога — большой отряд конницы, который возглавлял казачий полковник Игнат Галаган. Запорожцы издали увидели подходящую конницу и решили, что им на выручку идет кошевой с запорожцами и татарами. Запорожцы пошли на вылазку, но были отбиты. На плечах отступающих русские ворвались в Сечь. На острове завязался упорный бой. Но тут выскочил вперед Галаган и закричал казакам: "Кладите оружие! Сдавайтесь, бо всем будет помилование!" Запорожцы сначала не поверили словам Галагана и продолжали отбиваться, но Галаган поклялся перед ними в верности своих слов, и Тогда казаки бросили оружие.
Но это был обман. Над сдавшимися казаками была устроена дикая расправа. Яковлев, и в особенности Галаган, действовали при этом с неслыханной свирепостью.



Добавлено спустя 6 минут 17 секунд:

По численности войск в Полтавской битве:
ШВЕДЫ

Цитата:К этому времени под начальством Карла XII было 18 батальонов пехоты (8200 человек) и 4 пушки, 109 эскадронов конницы (7800 человек), Валашский полк (12 эскадронов иррегулярной кавалерии, 1000 человек). В осадных укреплениях под Полтавой находились 2,5 батальона пехоты (1100 человек), 4 эскадрона конницы (200 человек) и 2 пушки. В обозе находилось 2,5 эскадрона кавалерии (200 человек), небольшой отряд пехоты, 3000 гетманских казаков Мазепы, 8000 запорожцев, 28 орудий (21 пушка в 3-6 фунтов, две 16-фунтовые гаубицы, 5 мортир в 6 фунтов. Вне поля битвы в низовьях реки Ворсклы находилось 1800 кавалеристов. Кроме того, в лазаретах при обозе было 2250 раненых и больных. При войске состояло около 1100 чиновников, около 4000 нонкомбатантов (конюхов, денщиков и рабочих) и 1700 жен и детей солдат и офицеров.



РУССКИЕ

Цитата:Армия Петра значительно превосходила силы шведов, в ее состав входило 42 тысячи регулярных войск и 5 тысяч казаков. Кроме того, в последний момент подошло 3 тысячи калмыков хана Акжа (некоторые историки, в том числе Бескровный, говорят о 30 тысячах калмыков, но эта цифра появилась, скорей всего, благодаря нерадивому писарю, поставившему еще один ноль в документе). Еще больше было превосходство русских в артиллерии. Полевая и полковая артиллерия под Полтавой включала 69 стволов: одну гаубицу, 3 мортиры, 65 пушек. Все эти данные приводятся без гарнизона Полтавы.

Гарнизон Полтавы состоял из 4200 солдат регулярного войска и 2600 ополченцев при 28 пушках. Комендантом города был полковник Алексей Степанович Келин. Территория крепости представляла собой прямоугольник размером 1000х600 метров. Предместья города русские сожгли еще до подхода шведов. Город окружал земляной вал, на котором располагался бревенчатый палисад, перед валом был глубокий ров. На валу имелось несколько деревянных башен.



Добавлено спустя 20 минут 6 секунд:

На стороне Петра в Полтавской битве было около 5 тысяч казаков, но в бою они не участвовали, что видно из рисунка


Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:



Добавлено спустя 6 минут 40 секунд:

Там написано что-то типа "козацкая конница не принимавшая участие в битве..."
Ещё 20 тыс. вместе с гетманом Скоропадским под наблюдением 6 тыс. драгун князя Репнина стояли у с.Жуки. Петр не доверял казакам.

Правобережные казаки были против Мазепы в полном составе т.к. считали что Петр примет их в русское подданство (тогда они формальноо были под Польшей).
Слободские (Сумской, Ахтырский, Харьковский и Изюмский) и Полтавские (Полтавский, Лубенский и Миргородский) полки в это время подавляли восстание К.Булавина.

Всего армия Левобережного гетмана в начале Северной войны была около 40 тыс.

Добавлено спустя 16 минут 43 секунды:

Таким образом распределение сили казаков из 40 тыс.: 25 тыс. у Петра под Полтавой, 6 тыс. на подавлении Булавина, 2 тыс. у Галагана на Сечи, так что общее число перешедших на сторону Карла XII с учетом гарнизона Батурина тысяч 7...
Слободские полки не относились к Украине и не входят в 40 тыс. войск гетмана (да и не участвовали они в этой кампании).
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 298
Великий Гуру
На Украине до Мазепы, при нем (хоть и в меншей степени), да и после него был бардак. Полковники вели себя как польские магнаты, сотники и прочая старшина как шлятичи, а крестьяне и даже рядовые казаки отгребали от всех. Поэтому простое население мечтало о спокойствии и порядке. В то время они считали что этот порядок может обеспечить только Петр (в усилении этих настроений принял участие и сам Мазепа, который для борьбы против своевольных полковников использовал авторитет и воинскую силу Петра). Его ждали как освободителя от беспредела своей старшины.
Поэтому после перехода Мазепы его никто из рядового казачества не поддержал. Из 7 тысяч казаков перешедших на сторону шведов вместе с ним перебежали к Петру 5 тыс.
Правда жестокие действия российских войск на украинской земле привели к тому что позже к шведам и Мазепе присоединились 3-4 тыс. казаков из пострадавших территорий.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
О памятнике Мазепе.
Самое интересное,что нет достоверных портретов .
http://news.mail.ru/politics/2842897/
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте