Акция «Будем жить» 9 мая 2010г

0
Горожане
+ 36
Старожил
Если не сложно, перечислите фамилии кременчужан, кроме ГСС.
Горожане
+ 1
Проездом
Нашел пока ГСС.
Горожане
+ 36
Старожил
Для тех кто интересовался 43 ИАП

http://allaces.ru/cgi-bin/s2.cgi/sssr/publ/chernatkina/00.dat
Горожане
+ 36
Старожил
Вчера 24 мая состоялась поездка группы энтузиастов в Глобино к отозвавшимся на мои публикации родственникам летчиков времен войны уроженцев Полтавской обл.
Поездка была относительно результативной. Удалось получить фотографии и некоторые документы для копирования. Но в целом, что меня лично очень сильно огорчает, ничего толком рассказать не могут, а в отдельных случаях вообще ничего.
Вот она ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ.
Большое спасибо Всем участникам поездки . Надеюсь на дальнейшее успешное сотрудничество
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
А.Бышенко
Увы, люди в среднем редко могут написать связный текст о чем-то (воспоминания ополченцев 41 года тому пример. Там многие не могли вспомнить больше 1-2 участников -ополченцев,хотя они были и соседями и сослуживцами).
Что же касается памяти,то эта вещь разная для родственника и исследователя. Исследователя интересует нечто свое , а родственник помнит человека. Поэтому я помню своего деда по отцу,но он ни разу не рассказывал мне о войне.Поэтому с его слов о боевом пути я ничего рассказать не могу. А так- довольно много.
Конечно,он умер,когда мне было 14 лет.Будь я постарше ,много о чем бы расспросил. Не судьба.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
+ 101
Почетный
старейшина

AD писал:Что же касается памяти


Касательно памяти очень понравилась фраза из \\\\\\\\\\\\\\\"Триумфальной Арки\\\\\\\\\\\\\\\" Ремарка.
40 год Париж талантливый доктор Равик, бегущий от немецкого режима и русский беженец от революции Морозов, бывший офицер царской армии, сидят в Парижском кафе. Зашла речь о памяти. Морозов говорит знаете что такое человеческая память. Вот мы встретилсиь с моим сослуживцев году в 1933 или 34, ну в общем не важно где и когда, и начали вспоминать когды мы последний раз до этого виделись. Он утверждал что в 20 в Калькуте, а я в 23 в Нью-Йорке. Разница три года и пол Земного шара. Вот что такое человеческая память.

Касательно поездки.
Во первых ЛЮДИ.
У меня прибавилось оптимизма по жизни потому что это были ЛЮДИ. Добрые правильные. Может еще не воспитанные бродящим рядом капитализмом. По поводу того что в двух местах был обед, похожий даже на праздничное застолье. Как Вы Анатолий Николаевич сказали это память для людей, это святое для них! И это в Глобино, где как и везде вопрос с работой, и для нас которых они в первый раз видят!
Во вторых отношение людей. Валентина Андреевна, 64 года пенсионерка, работает в школе искусств. Для этой встречи она взяла в военкомате выписку, перефотографировала старые фото для НАС. Но ведь не возможно сразу подробную биографию вспомнить. Тем более боевые действия расписания по минутам, секундам.
У меня деду 88 лет, боевой танкист. Я при каждой встрече пытаюсь на эти темы спрашивать. Вроде посидишь час пообщаещься. Ну вроде и не знаешь что спросить в другой раз заново начнешь, все новое. Думаешь как ты раньше об этом не спросил. Человеческая память хранит все полочкам. Трудно все и сразу вспомнить.
И если дети этих людей росли, воспитывались на тех же принципах что и они, Будущее есть и будет. Тот же пример, второй семьи, про их воспитание. С маленького возраста дает бабушка клубничку, поделись с остальными!!!!
Поездка действительно интересная познавательная. У участников интерес на уровне души, а не просто статистика, или остаться в истории.


Например про новые воспоминания деда. В свое время однокурсник пересказывал расказы своего деда танкиста, про то как под Кенигсбергом при атаке советские танки давили кордон из живых гражданских людей. Спросил деда. Он усмехнулся грустно, ну говорит идет на штурм колонной. Я водитель командирского танка в середине колонны. Дорога узкая в общем как я понял по обочинам или объезжать или ехать нет возможности. Из первого танка передают впереди колонна гражданских, что делать. Командир отвечает так может ты вылезеш и попросишь их отойти в сторону......

А в прошлом году был в гостях родственник ,из России полковник в запасе. Они разговорились с дедом, дед говорит что их части памятник в Москве стоит и его каждый год приглашают на 9 мая просто он не ездит.

Эпизод три. Свадьба сестры в 2004 году в Можайске (100 км от Москвы, Бородино) Дед во время поздравительного тоста, проронив слезу сказал не зря я тут, именно в Можайске в 41 на животе полз... Пауза возникла на минуты 3, все встали.. Это я уже потом узнавал у него как он туда попал. Но опять же я не спрашиваю номера частей, \\\"книги боевых вылетов\\\" это узкая специализация.
Я это все по чуть собираю. Стараюсь на разные темы говорит что бы узнать больше. Ну нельзя все и сразу взять вспоминть!!!!!!!!!
Горожане
+ 36
Старожил
Дима, я рад , что ты почерпнул из поездки гораздо больше чем я , узкий и сухой специалист-любитель. Да и сам прием нас ни о чем не говорит относительно ВЕЧНОЙ ПАМЯТИ
Однако ситуации бывают и совершенно другие.
К примеру: в феврале умер наш крменчужанин (фамилию называть не буду)сокурсник и сослуживец Кожедуба, Попкова, Боровых и др.( это так называемый золотой выпуск)по Чугуевской авиашколе.
Два часа видеозаписей рассказа умершего о службе, о войне, предложенные мною его сыну оказались ему не нужными.
Так вот я считаю, что процессы забвения многолики и многогранны.
И в разных поколениях они проявляются по разному.
Одно поколение( с теми , что мы встречались) ничего рассказать не может, следующее за ним поколение знает, что дед или прадед вроде как воевал, но уже не знает где, кем и как и фото кстати в большинстве случаев не имеет, третье поколение очень часто не знает ни имени ни отчества своих предков. Для того , чтобы что-то сохранить из статистики, как ты сказал, я и стараюсь собрать максимум информации.
Время неумолимо в своем стремлении очистить человеческую память, умело используя для этого естественную смену поколений и особенно негативные процессы происходящие в обществе. А факт потери обществом исторической памяти отрицать уже невозможно даже оптимистам из оптимистов.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте