Литература как кривое зеркало истории

0
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
У жертв "радиосна" может развиваться гипертоническая болезнь,а они ,бедные,думают,что их инопланетяне атакуют.
"Грустно,девицы"(с)
В эти выходные много не добавлю , хотя кое-что есть.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
Заслуженный
пенсионер
AD
Боюсь конкуренция у Вас будет небольшая Если честно, лично я разделяю литературу и кино на историческую тему от собственно истории.Т.е. если мне понравился фильм "Троя" (и Бред Питт ) , я совершенно не отношу это к академической истории. Просто , перечитав основной миф, отмечаю разницу.Весьма отстраненно. Видимо, я не до конца понимаю весь ужас такого искажения истории
С другой стороны, сегодня случайно обнаружила, что историки на всем этом деле уже "собаку съели" и благополучно зарабатывают себе имена и звания. Просто забрела в лабаз по своим нуждам , а там...и Ольга Елисеева, Дмитрий Олейников, Дмитрий Володихин "История России в мелкий горошек" (правда ссылка устаревшая, но полно по Инету валяется), и про Бушкова ... чего только нет! Вы действительно считаете, что это не надуманная проблема? Как историк.
Постскриптум: этот виртуальный персонаж пал смертью скомороха в неравной схватке представителей форума с вуду. Реинкарнации не подлежит.
Горожане
Заслуженный
пенсионер

AD писал:и сейчас он печет книжки как блины,в специальных вопросах еще оставаясь на уровне,а общеисторическмх-не хуже Бушкова...


Ну, так , видимо, на что запрос времени Тоже человек.
А пример Ваш меня так и не убедил в необходимости историков бороться с "ветряными мельницами".Этот случай, думаю, более интересен политологам и пр. промывателям мозгов. А история... я еще понимаю искать фальсификации, подлинные, архивные и утерянные документы, на основе их менять историю, но от этих изысканий-то какая ценность именно для науки? Разве что поупражняться в теории спора Да и жительнице забитого хутора они тоже вряд ли нужны, не до того ей.
В общем, вопрос остался. Или я не поняла ответ
Постскриптум: этот виртуальный персонаж пал смертью скомороха в неравной схватке представителей форума с вуду. Реинкарнации не подлежит.
Горожане
+ 180
Великий Гуру

Цитата: Вы действительно считаете, что это не надуманная проблема? Как историк.


Всё было бы ничего, воо только многие из людей привыкли верить печатному слову (а зачастую и кинематографу). В итоге появляется ложная историческая память, т.к. серьёзных исторических произведений никто не читает. Пример многие наши соотечественники о Великой Отечественной войне судят по книгам Суворова, фильмам - фальшивкам типа "Штрафбата" и "Сволочей". Я искренне зауважал В.Меньшова, когда тот отказался вручать премию "Сволочам", бросив конверт на пол. Ведь школ, подобных показываемой в фильме в СССР не было. Такая школа была при Вермахте (или Абвере) на оккупированной территории. Вот так всё перевёрнуто с ног на голову.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
0
Аксакал
Блин... я еще немного улавлиал смысл этой темы, когда реь шла о Сапковском... Но тут уже вижу и Петра 1 помянули, и кино "Сволочи", и Суворова (не к ночи будь помянут), и Батурин и т.д.

Господа историки, вы вообще о чем тут между собой общаетесь?
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
Заслуженный
пенсионер
AD, спасибо за доходчивый пример.
А в чем основная проблема?
1. В том , что на такое коверкание идут "историки"? Но как избавиться от непрофессионализма?С другой стороны, у Вас появилась мотивация искать контраргументы, может быть, при этом даже находя подтверждения предварительной гипотезе(главное, их не утаить из азарта )...а так в истории было бы болото. Но тогда есть смысл отпечатать найденное в виде отдельного труда. Т.е. не "вопреки", а всецело проанализировав момент. А так - остается чувство склоки и , соответственно, что каждый чего-то не договаривает, а просто "выкручивает" то, что надо ему.
2. Или то, что на основе этого снимаются фильмы и пишется литература, популяризируя заблуждения и необоснованные высказывания?Ну, или наоборот (что первее? - этот вопрос опустим). Так на то он и "запрос времени"."Сволочи" и "Шрафбаты" пытаются взять реванш за...ну, сами знаете за что. Причем, заметьте, всегда есть возможность популяризировать другую версию. И если это даже субъективная версия, то человека можно уважать лишь за то, КАК он это сделал. Я недавно почитала про Фредерика Бегбедера и интервью с ним. Пусть даже "99 франков" это его призма видения рекламы, возможно, утрирующая многие вещи, но! он смог вывести это в люди в популярной (attractive! ) форме. О чем это я? Ответ должен быть адекватный.Нельзя бороться с такими вещами "руками" истории. Это напоминает мне мультик из "Смешариков", когда лосяш пытается найти правду жизни в искусстве

Yara - браво! смешно получилось

Yara писал:я еще немного улавлиал смысл этой темы


А какой? Если не секрет Я как-то сразу заметила, что тема в "Политике и экономике", и поэтому других вариантов не получилось, увы Вот если бы это было что-то наподобие "Самые невероятные совпадения в истории и литературе", да еще в "Курилке" - дааа! Так все-таки?

P.S. мне очень жаль, что удаление постов AD сделало разговор совершенно непонятным
Постскриптум: этот виртуальный персонаж пал смертью скомороха в неравной схватке представителей форума с вуду. Реинкарнации не подлежит.
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Мда,теперь не знаешь- отвечать или нет людям.
tarara
Застоя мысли сейчас нет,но результат отсутствия застоя напоминает понос
И я уж не знаю,что хуже.
Скорее , дело не в том,что некто Бушков чего-то не знает и непереваренное выдает за истину.Вопрос в тенденции -издательская политика сейчас такова,что издаются массово книги как бы разнообразные,но на самом деле преследующие некрасивую цель-опорочить наше прошлое. Среди них есть книги,сделанные "неталантливыми сумасшедшими"(С),людьми с образованием,но без совести,пещерными националистами,всякими...Но цель совпадает.Тоже можно сказать и о ТВ.
Все написанное опровергается по пунктам.Но этих знаний у среднего человека нет.И кажется это откровением...
По теме.
Осквернение Сапковским чешской истории.Роман "Божьи воины".Некто Флютек организовывает школу шпионов,диверсантов психологической войны в местечке Белая Гора (а тип весьма мерзкий) и заявляет,что пройдет время,и название Белая Гора будет знать всякий чех.
Это уже удар ниже пояса.Поражение при Белой горе и потеря независимости Чехией-это больное место их и юмор плохо пахнет.Все равно,что описывать оргию на Берестецком поле.Если оргия была на самом деле там,то ладно,Но когда просто фантазию вовремя не придавило...
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Вот кусочек про Бушкова.Раннего.Не все знают,что такой был Кусочек вырван из статьи про "Россия,которую мы потеряли." Отсюда-
Стоит у меня на полке сборник "Румбы фантастики",
изданный в 1990 году. Впрочем, сейчас он не стоит, а
вовсе даже лежит - под лампочкой, между клавиатурой и
монитором. Открытый на 93-й странице.
И это означает, что я нахожусь примерно в середине
повести некоего Александра Бушкова "Кошка в светлой
комнате". Началась сия повесть на 43-й странице, а
закончится нескоро, на 131-й. Я еще вполне успею
понять, что не ошибся: повесть эта - адский коктейль из
"Неукротимой планеты" Гаррисона, "Рая без памяти"
Абрамовых, "Лунной Радуги" Павлова, головачевского
"Реликта" и чего-то там еще. Чуть не на каждой странице
всплывают ассоциации, упомнить которые мне просто не
под силу - так их много.
Впрочем, повесть ничего, вполне съедобная: хоть и
трагическая, но грусть в ней оптимистично-прозрачная. С
перспективой на светлое будущее.
Но сейчас я, напомню, на 93-й странице. И я читаю:
"В общем-то мы довольно редко вспоминаем о тех парнях -
в кожаных куртках без погон, с осьмушкой
неудобоваримого хлеба в кармане, с детским обожанием
Маркса и ясным знанием будущего. Мы как-то стесняемся
говорить о них с пафосом. Мы стесняемся петь им песни.
Нам, рафинированным, чуточку космополитичным, уставшим
от лавины знаний, эти парни кажутся порой ограниченными
и несчастненькими.
А между тем не были они несчастненькими. И
фанатиками они тоже не были. Просто за полсотни лет до
Гагарина они знали уже, что это с их земли уйдет в
космос первый человек, и за сто лет до Пакта о
разоружении знали, что в свое время человечество
погонит на переплавку табуны тяжелых танков. И еще они
всегда готовы были прийти на помощь. Каждую минуту.
Помочь любому, кому они в состоянии помочь."

Да, я легко узнал "неуловимых мстителей". Разве
что Ксанку тут почему-то забыли. И песню ту я прекрасно
помню: "Вы нам только шепните - мы на помощь придем".
Их я узнал. Я не узнал Бушкова. Этот не охотится
на коммунистических "ведьм", а поет им славу. Этот не
цитирует апологета воинской доблести генерала-историка
Мартынова, а мечтает о переплавке тяжелых танков.

Странный Бушков водился в 1989-м году в СССР!

Так ведь - мало ли на Руси однофамильцев и тёзок!..


Пермь, 2003, 2006-2007.


--------------------------------------------------------------------------------

Оставить комментарий
© Copyright Паутов Дмитрий Сергеевич (dspautow@yandex.ru)
Обновлено: 09/05/2007. 137k. Статистика.
Статья: История, Критика


--------------------------------------------------------------------------------
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
Заслуженный
пенсионер
AD, а как Вам такое отношение к истории :

Цитата:Был день рождения у одного политического деятелеля, моего приятеля. Под конец, когда все почти уже разошлись, при мне состоялся яростный и нетрезвый спор по поводу 93-его года. Оба собеседника были тогда в Белом Доме, оба кричали и матерились. Повод для спора был простой: один очевидец утверждал, что в БД на момент штурма были баркашовцы, вооруженные Калашниковыми, другой - что оружия в здании вообще не было.
"Да ты с ума сошел, там же оружие на первом этаже раздавали, парням в черной униформе!"
"Какая еще униформа!? Я на первом этаже почти постоянно был - ни одного человека с автоматом там не было!" и т.д.
Я сидел, пил водку и думал: вот тебе и история. Всего тринадцать лет прошло и два очевидца и непосредственных участника уже не могут договориться о том, что они видели. А как будут рассказывать об этом, те кто там не был через 20, 30 лет? Кто окажется виноват и прав? На чьи учебники поменяют сочинения Паши Данилина?
Можно ли верить тому что сегодня пишут про Октябрьскую Революцию? Можно. Но не больше чем тому, что писали о ней же в учебниках лет 25 назад. И то, и другое - чистейшее мифотворчество.
Я уже не говорю об античной истории, которая почти полностью является средневековой мистификацией.
Это, разумеется банальные сентенции, но когда кто-то при мне начинает бить пяткой в грудь и называть себя "профессиональным историком", не могу сдержать улыбку. Жрецы науки, говаривал Ландау, это те, кто жрут за счет науки. И к Фоменко, отношусь хорошо. Он не хуже и не лучше других гадателей на бараньих кишках и чужих галлюцинациях ( в профессиональной терминологии "достоверных источниках"), просто оригинальнее и забавнее.
К истории нужно относиться как к литературной игре и иллюзии. И только так.


http://den-shi.livejournal.com/701309.html?style=mine#cutid1
Чем больше человек пытается вникнуть в ваши профессиональные "разборки", тем прочнее у него впечатление, что история - не наука. Так как там - наука или нет ? Можно поставить еще вопрос по-другому: история - наука или литература
Постскриптум: этот виртуальный персонаж пал смертью скомороха в неравной схватке представителей форума с вуду. Реинкарнации не подлежит.
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Таки наука.Если не разобравшийся с историками писатель , найденный вами, защитит диссертацию,то у него в дипломе будет стоять "..исторических наук". Не истерических ,не гадательных, не галлюцинаторных . И НАУК.
Но для этого необходимо поучиться и познать,что один документ=это один документ,и все он не содержит.Поэтому придется узнать,как проверяется факт-другими документами,документами др.стран,всякими палеомагнитными и радиоуглеродными методами.
Вот помянутый Бушков (и источник его вдохновения Фоменко с соавтором) заявляет,что татар или татаромонголов не было . Были местные разборки,которые потом заговор жидомасонов (или историков-жидомасонов ) записал как нашествие.И приводит доказательства нестыковок в летописях.И рисунок татарина,шибко похожего на русского.
Человек,не занимавшийся историей,скажет -"Правда! Меня обманули!!"
Обманул.Но Бушков.Он читал только местные популярные книги,и не знает,что татарские нашествия отражены не только в наших летописях,но и в китайских,арабских,бирманских.
Какая надобность бирманским летописцам называть татар татарами вместо русских? Никакой.Они далеки от желания подыграть одной ветви Рюриковичей против второй.Есть еще археология.
И с искусством Бушков не знаком.А то бы родил еще одну идею о том,что Рима не существовало,а было лишь средневековье. Лишь на том основании,что живописцы рисовали римлян,распинающих Христа, в средневековых доспехах.
Одно незнание на другое-вот и теория,высосанная из пальца.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте